Три толстяка
Кирилл Дементьев
Томас Мюллер принём "Баварии" три очка
"Бавария", "Дортмунд" и "Байер" уходят в отрыв, "Шальке" упускает победу, ван Марвейк начинает с ничьей — главное о 7-м туре немецкой лиги.

«Хоффенхайм» — «Шальке» — 3:3 (1:3)
Голы: Модест, 16, Фирмино, 48 (пен), Абраам, 61 – К.Боатенг, 3, Матип, 13, Хёгер, 40

Голы: Ибишевич, 40, Максим, 50, Траоре, 76, Гарник, 86

«Фрайбург» — любимая команда Роберта Левандовского, до матча 7-го тура он забил южанам 8 голов всего в 6 играх. Да и вообще Юрген Клопп и его «Боруссия» обыкновенно легко разбираются с «Фрайбургом». Даже в прошлом сезоне, когда команда Кристиана Штрайха едва не пробилась в Лигу чемпионов, «Дортмунд» выиграл у неё оба матча с общим счётом 7:1. В шести последних играх с чёрно-жёлтыми «Фрайбург» получил в свои ворота 20 голов. Как вы понимаете, всё это не обещало гостям в Дортмунде ничего хорошего. Тенденция подтвердилась в очередной раз: «Фрайбург» продержался до 35-й минуты, когда «Боруссия», оказывавшая постоянное давление на ворота Бауманна, затолкала в сетку первый мяч. А после того как на последней минуте тайма Дианье уложил Левандовского на газон в своей штрафной, на «Фрайбург» никто бы не поставил и ломаного евроцента. Ройс с пенальти забил второй мяч, а затем «Боруссия» с явным удовольствием добивала соперника, оставшегося в меньшинстве. Левандовски отметился дежурным дублем, набрав по системе гол плюс пас четыре балла. «Дортмунд» — самая результативная и самая бьющая команда нынешнего сезона. Удар Марко Ройса с одиннадцатиметровой отметки стал для него уже 51-м в сезоне, в котором он принял непосредственное участие (пробил сам или отпасовал на удар) – это на тот момент было больше, чем у всего «Фрайбурга»! А за 90 минут матча «Боруссия» нанесла 27 ударов против всего двух у соперника. Вновь удачно вышел на замену Йонас Хофманн, отдавший голевую передачу Левандовскому. По соотношению минут, проведённых на поле, и полезных действий молодой футболист «Боруссии» — один из лучших в бундеслиге.

Мюллер приходит на выручку

В шести матчах чемпионата Томас Мюллер не забил ни одного гола, тогда как в прошлом сезоне у него к этому моменту набралось четыре. Тактические эксперименты Гвардиолы заставили Мюллера играть немного по-другому, но одно осталось неизменным: когда команде трудно, Томас Мюллер непременно забьёт важный гол. «Вольфсбург» показал другим командам, что «Баварии» вполне можно не давать играть. За весь первый тайм мюнхенцы всего пять раз пробили по воротам Бенальо – их худший результат в этом сезоне. Полузащита «волков» во главе с Луисом Густаво отлично действовала в отборе, и баварцам было реально сложно создавать моменты. Но играть с такой интенсивностью все 90 минут тяжело, к тому же Гвардиола вовремя сделал замены, выпустив на поле Шакири и Крооса вместо Швайнштайгера и Роббена. Почти тут же швейцарец вырезал отличный пас на Рибери, а француз выкатил мяч по удар Мюллеру. Но даже и после этого «Вольфсбург» не развалился: «волки» держали строй и пытались найти возможность отыграться. Впрочем, этого уже «Бавария» им не позволила, одержав не слишком яркую, но трудовую победу.

«Байер» тоже старается не отставать от «Боруссии» и «Баварии». В матче с «Ганновером» команда Хююпя сыграла очень эффективно, наказав соперника за ошибки в обороне. Первый гол Рольфес забил после подачи Сэма со штрафного, а второй мяч отправил в ворота Цилера уже сам Сидней, выведенный корейцем Соном на рандеву с голкипером. У «Ганновера» же моментов было совсем немного, так как оборона «Байера» действовала надёжно и решительно. В результате тройка лидеров уже серьёзно оторвалась от остальных: у «Байера» 18 очков, а «Ганновер» остался четвёртым с 12. Такое выступление «Баварии» и «Дортмунда» никого не удивляет, а вот уверенная поступь «Байера» — сюрприз чемпионата.

Веселье продолжается

«Хоффенхайм» — самая удалая команда бундеслиги, забивает сама и не мешает забивать другим. В семи матчах с участием «деревенщин» зрители увидели уже 35 голов – ровно по пять за игру! «Шальке» довольно быстро повёл со счётом 2:0 после голов Боатенга и Матипа, но для «Хоффенхайма» это была лишь разминка. Довольно быстро Модест один мяч отыргал. Три гола за 16 минут – нормальный показатель для матчей команды Гиздоля. Не смутил хозяев даже третий гол Хёгера: во втором тайме «Хоффенхайм» не только отыгрался, но был близок к тому, чтобы одержать волевую победу. «Шальке» рановато успокоился, за что и был наказан Фирмино и Абраамом. Бразилец реализовал пенальти, назначенный за снос Фолланда, а испанец неожиданно для всех красиво исполнил штрафной удар. К слову, два первых гола «Хоффенхайма» состоялись при непосредственном участии Фолланда. С учётом травм Клозе и Гомеса он становится явным кандидатом на место в сборной Германии. На данный момент у Лёва всего один здоровый форвард – Макс Крузе из «Гладбаха». К счастью для бундестренера, он в отличной форме, и в матче 7 тура вновь забил за свой «Гладбах». Однако Лёв вынужден рассматривать и иные варианты. В воскресенье он заявил, что собирается переговорить со Штефаном Кисслингом. Как шутят в Германии, Лёв скорее вызовет в сборную водителя автобуса и собственную тёщу, чем нападающего «Байера», но поговорить-то всегда можно.

Янсен спасает дебют ван Марвейка

Новый тренер «Гамбурга» Берт ван Марвейк был очень близок к провалу в своём первом матче. «Айнтрахт» доминировал на протяжении большей части матча, вполне заслуженно открыл счёт в первом тайме, а когда «Гамбург» отыгрался на 45-й минуте, то и второй тайм гессенцы начали мощно и активно. «Гамбург» смотрелся немногим лучше, чем в последних играх при Финке, но по крайней мере, команда продемонстрировала характер. В итоге

Марсель Янсен принёс команде ничью, прекрасно разобравшись с защитниками в штрафной в самом конце игры. «Гамбург» остаётся в нижней части таблицы, где вместе с ним прозябают «Фрайбург», «Нюрнберг» и «Брауншвейг». Команда Либеркнехта пока выглядит совершенно безнадёжно: проиграть дома «Штутгарту» со счётом 0:4 это ещё надо было умудриться.