"Ильичёвец": подарок для Худжамова
Анатолий Янголь
Рустам Худжамов
В соревновании с "Севастополем" в открытый футбол удача улыбнулась "Ильичёвцу", реализовавшему свой момент под занавес первого тайма.

Севастопольцы в этом сезоне по праву считаются домашней командой. Из 13-ти набранных очков лишь два «моряки» добыли на выезде. Причём, похозяйничать на своём поле они позволили лишь «Шахтёру», уступив — 1:3, да расписали минимальные мировые с еврокубковыми «Днепром» и «Черноморцем». Зато «Ильичёвец» на выезде пока не блещет, дважды отпраздновав победу при четырёх поражениях.

Тем не менее, к этому матчу команды подходили с особым трепетом. Перед стартом этого тура «Севастополь» и «Ильичёвец» вместе с «Карпатами» имели по 13 очков. Правда, львовяне днём ранее отпраздновали победу над запорожским «Металлургом» (3:1), прыгнув сразу на восьмое место. Поэтому победа нужна была и севастопольцам и мариупольцам кровь из носу.

Особенно это касалось хозяев поля. После памятной домашней победы над донецким «Металлургом» два тура назад Орбу назначили полноценным главным тренером команды. Похоже, это сыграло злую шутку с его коллективом, с тех пор не набиравшим очков, при этом бесславно вылетев из Кубка Украины, уступив «Карпатам». В то же время, «Севастополь» проповедует, так называемый, открытый футбол, при котором и сам забивает, и противнику позволяет подходить к своим воротам. Тогда как подопечные Николая Павлова, напротив, чередуют минимальные победы с поражениями.

К противостоянию в Севастополе соперники подходили не в лучшем расположении духа. Хозяева в предыдущем туре получили громкую оплеуху от переживающего непростые времена киевского «Арсенала». Отличившись первыми в выездном поединке, после перерыва подопечным Орбу приходилось трижды вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. А мариупольцы огорчили своих болельщиков, минимально уступив «Говерле».

Было бы несправедливым говорить, что матч начался с раскачки, но обе команды на старте не смогли предложить друг другу что-то особенное. Активнее выглядели гости за счёт размашистых атак, однако опасней смотрелись хозяева, у которых неплохо работали фланги. но уже через десять минут «Севастополь» начал играть в свой футбол, отлично используя контратаки, грамотно обороняясь у своих ворот.

Свой первый момент создали именно хозяева, когда экс-хавбек «Ильичёвца» Кожанов совершил рейд по правому краю и зряче прострелил на набегавшего Ковпака. Однако форвард «Севастополя» в борьбе с защитником соперника с ходу в касание пробил выше ворот. А по истечении четверти часа свой удар продемонстрировал Полянский с левого угла штрафной, да так, что Литовке пришлось совершить бросок, чтобы вытащить мяч из дальнего угла.

В середине тайма обязан был забивать Новак. Защитник севастопольцев оказался расторопнее всех при розыгрыше углового, но попасть в створ с нескольких метров не сумел, пробивая носком после скидки Ковпака и рикошета от защитника. Мариупольцы вскоре также предъявили свои козыри, но Полянский после шикарного паса Мандзюка не смог переиграть Литовку, пробивая практически в упор.

В игре на встречных курсах, улыбка всё же улыбнулась гостям. Федотов в концовке первой половины откликнулся на навес Путивцева от левой бровки и не оставил шансов Литовке. Буквально в следующей атаке Мандзюк был близок к тому, чтобы отправить соперника в нокаут, но пробил рядом с ближней «девяткой».

В дебюте второго тайма едва не сравнял счёт ещё один некогда бывший лидер команды Николая Павлова Ярошенко – его «выстрел» в падении головой Худжамов перевёл на угловой. А после розыгрыша «стандарта» вратарь гостей снова оказался победителем эпизода, буквально вырвав мяч из скопления игроков. Тут же Ковпак мог забивать, но с района штрафной ударом головой отправил мяч рядом со штангой. А за двадцать минут до конца матча стойка ворот сыграла на стороне «Ильичёвца». Карноза с угла штрафной навесил, Будковский пытался подправить мяч в ворота, но мяч от штанги вылетел в поле. На добивании первыми были защитники гостей.

Впрочем, запала подопечным Орбу хватило ненадолго. Азовцам удалось отодвинуть игру от своей штрафной, а в дальнейшем — сдерживать соперника, не нагружая особо работой Худжамова. Не помогли «морякам» и замены, призванные усилить и разнообразить атакующие действия хозяев. Мариупольцы сконцентрировались на достижении результата, в чём, в итоге, и преуспели. Победа стала отличным подарком для Худжамова, отпраздновавшего в субботу свой 31-й день рождения, получив, к тому же, накануне вызов в состав сборной на важнейшие матчи ЧМ-2014.