Ещё один удар по Польше
«Чемпионат»
"Металлист" огорчил в Польше "Лехию", "Шахтёр" поехал в Турцию, в гостях у "Таврии" побывал Калитвинцев – как заполняют паузу команды УПЛ.

«МЕТАЛЛИСТ»: три мяча «Леху»

Пока стадион харьковчан принимал сборную Украины в решающем матче «отбора» ЧМ-2014 против «кадры», «Металлист» отправился в… Польшу. Команда Мирона Маркевича откликнулась на предложение «Леха» из Гданська провести контрольный матч. Без нескольких сборников Мирон Маркевич предоставил игровую практику футболистам, которые редко играют в чемпионате. В итоге в основе вышли Березовчук и новичок Гоменюк. Причём второй забил второй гол в ворота «Лехии». Первый мяч провёл Ксенз, выдвинутый в этой игре на правый фланг атаки «Металлиста». Точку в матче уже на 90-й минуте поставил Бланко, первым успевший на добивание после удара Гомеса. Итоговая победа украинцев — 3:0.

«Металлист»: Дишленкович (Горяинов, 46), Азеведо (Пшеничных, 46), Гуйе, Моледо (Вильягра, 76), Березовчук, Краснопёров, Соуза (Шелаев, 67), Гомес, Бланко, Ксенз, Гоменюк (Барилко, 87).

«ШАХТЁР»: Веллингтон вернулся на поле

11 октября донецкий «Шахтёр» отправился на мини-сбор в Турцию, где «горняки» сыграли контрольный матч с румынским «Стяуа», который тоже выступает в Лиге чемпионов. Поэтому спарринг с таким сильным соперником украинцы провели сильнейшими игроками, которые остались в расположении Мирчи Луческу.

Украинцы открыли счёт на 24-й минуте, после того как индивидуальной игрой блеснул Коста, хлёстко пробив в дальний угол. В перерыве в составе «Шахтера» состоялось сразу пять замен. Вместо Гречишкина, Воловика, Косты, Тайсона и Адриано на поле вышли Тейшейра, Кобин, Веллингтон, Феррейра и Шиндер. И сразу Тейшера сделал счёт 2:0. Через 10 минут бразилец заработал пенальти, который реализовал Веллигнтон Нем, вернувшийся на поле после длительной травмы. Еще один гол на счету Феррейры.

Итоговый счёт спарринга – 4:1. «Мы контролировали ход игры. Первый тайм был непростым, — подвёл итог спарринга Дмитрий Чигринский, который был капитаном „горняков“ во втором тайме. — Нужно было привыкнуть к полю, погоде, сопернику. Может быть, поэтому были чуть скованными и старались меньше рисковать. Газон „жевал“ и не позволял на скорости контролировать мяч, врываться в зоны. А после перерыва адаптировались, раскрепостились, тут же забили второй, третий мяч».

«Шахтёр»: Каниболоцкий, Кривцов, Чигринский, Воловик (Кобин, 46), Исмаили, Фернандо, Гречишкин (Тейшейра, 46), Коста (Веллингтон, 46), Фред, Тайсон (Шиндер, 46), Адриано (Феррейра, 46).

«ДИНАМО»: выходной после спарринга

Киевские динамовцы после матча чемпионата с донецким «Металлургом» получили три дня отдыха, а потом возобновили тренировки на своей базе. 20 октября у киевлян столичное дерби с «Арсеналом», однако к этому матчу Олег Блохин готовит команду без 11 «сборников» основного состава.

Сегодня у динамовцев выходной, а в субботу, 12 октября, киевляне провели традиционный для паузы в чемпионате спарринг со своей второй командой. На этот раз игра закончилась со счётом 0:0. Стоит отметить, что за первую команды сыграли молодые игроки дубля Нестеренко, Беседин, Шевчук, Мироненко и вратарь Шевченко, недавно перешедший в «Динамо» из запорожского «Металлурга». А в составе дубля в свою очередь играли Юссуф и Алиев.

«Динамо»: Шовковский (Шевченко, 46), Данило Силва, Тремулинас, Макаренко, Шевчук, Нестеренко, Аруна, Мироненко (Беседин, 46), Сидорчук, Дуду, Мбокани.

Не исключено, во вторник, 15 октября, подопечные Олега Блохина проведут еще одну контрольную встречу в Конча-Заспе.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: спарринги с земляками

Одесский «Черноморец» в паузе чемпионата предпочитает тренироваться и принимать соперников в спаррингах на своей базе в Совиньоне. На этот раз в гости к команде Романа Григорчука пожаловали сначала «Одесса», которая потеряла статус профессиональной команды, а потом любительский клуб «Аркадия».

В первой игре «Черноморец» забил три безответных гола после фланговых передач. Отличились Кирилл Ковальчук, Самодин и Риера.
Сегодня «моряки» провели спарринг уже с «Аркадией» и счет получился ещё более разгромным – 7:0. Пять голов «моряки» забили ещё до перерыва. Автором дубля стал Антонов. Также забивали Приёмов, Риера, Фонтанельо, Диденко и Слинкин

«Черноморец» (первый тайм): Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Сантана, Де Матос, К. Ковальчук, Бобко, Приёмов, Джа Джедже, Риера, Антонов.
«Черноморец»: (второй тайм): Паст, Мартыненко, П. Ковальчук, Вангели, Слинкин, Бович, Смирнов, Данченко, Валеев, Диденко, Козяр.

«ВОРСКЛА»: хет-трик Янузи вместо сборной

В Марках под Полтавой готовится к следующему туру чемпионата полтавская «Ворскла». В паузе между тренировками в субботу полтавчане без «сборников» Яховича и Даллку провели «двусторонку» в два тайма по 40 минут. Команда футболистов в красных манишках уверенно обыграла «салатовых» со счетом 5:1. У победителей хет-триком отличился в этот раз не вызванный в сборную Албании Ахмед Янузи, еще по голу забили Мищенко и Ребенок. С понедельника тренерский штаб ворсклян уже «включает» своих подопечных непосредственно в подготовку к домашней игре с запорожским «Металлургом», поскольку с запорожцами полтавчане сыграют 19 октября.

«МЕТАЛЛУРГ» Д: в гости приехала «Заря»

На учебно-тренировочной базе «Металлурга» состоялась товарищеская встреча донецкой команды и луганской «Зари». Команда Сергея Ташуева одержала победу над географическими соседями с минимальным счётом. Хозяева вышли вперёд на 37-й минуте, когда Лазич отправил мяч в ворота луганчан с близкой дистанции, и этот гол стал единственным в матче.

«Металлург» (стартовый состав): Бандура, Голайдо, Чечер, Барановский, Зотов, Прийма, Мамутов, Лазич, Александре, Дегтярев, Мораес.
«Заря» (стартовый состав): Сантини, Гордиенко, Белый, В.Вернидуб, Ярмаш, Чайковский, Грицай, Данило, Любенович, Каменюка, Боли.

«СЕВАСТОПОЛЬ»: спарринг со сборной

Севастопольцы после нескольких неудач в чемпионате немного улучшили себе настроение, победив в контрольном матче. Команда Геннадия Орбу встретилась со сборной Украины (U-20), которую возглавляет Владимир Горилый.

Игра состоялась в Севастополе на стадионе «Колос» и закончилась победой хозяев со счетом 5:2. У крымчан отличились Ибраими, Новак, Кузнецов, Танчик и Коваль. В составе сборной голами отметились Близниченко и Безбородько. Стоит отметить, что два из семи мячей в этом спарринге были забиты с пенальти, а ещё один «приговор» не реализовал Иванисеня.

«КАРПАТЫ»: приняли гостей из Кишинёва

На выходных ноле стадиона «Украина» во Львове состоялась международная товарищеская встреча «Карпат» и молдавского клуба «Зимбру». Команда Александра Севидова, который в 2007 году возглавлял молдавский клуб, одержала убедительную победу в этом противостоянии, отправив в ворота гостей четыре безответных гола, забив по два мяча в каждом из таймов. Их авторами стали Грегор Балажиц, Александр Гладкий, Дмитрий Лёпа и Младен Бартулович. В спарринге не принимали участие отбывший в расположение сборной Украины Валерий Федорчук и эстонец Сергей Зенёв.

«Карпаты»: Мисак (Ильющенков, 46), Озаркив, Гитченко, Балажиц (Пластун, 46), Тищенко, Мартынюк (Голодюк, 46), Годвин (Ткачук, 46), Марселиньо (Лёпа, 46), Элла (Пашаев, 46 ), Васин (Бартулович, 46), Гладкий (Гудыма, 62).

«ВОЛЫНЬ»: Кварцяный смотрит новичков

Луцкая «Волынь» провела первый из запланированных в паузе, связанной с играми национальных сборных, контрольных матчей с «Динамо» из Бреста.
В составе команды Виталия Кварцяного выступили несколько игроков, находящихся на просмотре, соперники имели возможности забить, однако размочить счёт ни украинцам, ни белорусам не удалось. В то же время в спарринге не приняли участие сборники – македонец Ванче Шиков, украинец Дмитрий Задерецкий (U-20) и представитель «молодёжки» Виталий Приндета.
Второй матч команд состоится 14 октября.

«Волынь» (первый тайм): Литовченко, Симинин, Масло, Матуку, Шиш, Парцвания, Матей, Шумахер, Бикфалви, Бабатунде, игрок на просмотре.
«Волынь» (второй тайм): Шелихов, Годованый, Матуку, Парцвания, Немчанинов, Гошкодеря, Скоба, Рамон, Хомченко, Козьбан, игрок на просмотре.

«ГОВЕРЛА»: выезд в Венгрию

Воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, ужгородская «Говерла» провела выездной матч с давним спарринг-партнёром — венгерским «Дебреценом». Соперники показали интересный футбол, в непростом противостоянии украинцы сумели победить хозяев с минимальным счётом. Автором победного гола стал Виталий Балашов, реализовавший 11-метровый удар в середине первого тайма.

После игры в Венгрии делегация «Говерлы» вернулась в Ужгород.

«ТАВРИЯ»: победа над командой Калитвинцева

В гости к симферопольской «Таврии» приехала «Волга», которую возглавляет Юрий Калитвинцев. Встреча завершилась со счётом 1:0, а победный гол на счету Максима Приходного. Полузащитнику симферопольцев удался индивидуальный проход по правому флангу, который был воплощён во взятие ворот. Могла «Волга» и отыграться, но Сычёв не реализовал пенальти на 52-й минуте матча.

В составе «Таврии» во втором тайме на поле вышел потенциальный новичок, чьё имя клуб не разглашает.

«Таврия»: Погорелый, Гуменюк, Свенссон, Любичич, Аксёнов, Комлев, Калиниченко, Алию, Гомес, Приходной, Фещук.