Привет Кварцяному от Савича
«Чемпионат»
"Говерла" добыла третью победу в четырёх матчах, обыграв "Волынь" благодаря голу Савича, который в прошлом сезоне был лучшим снайпером лучан

Паузу в чемпионате, связанную с матчами сборных, команды использовали по максимуму. «Волынь» провела две контрольные игры с брестским «Динамо» (0:0 и 3:1), а «Говерла» в соседней Венгрии минимально победила местный «Дебрецен».

Впрочем, только контрольными матчами наставник луцкой команды Виталий Кварцяный не ограничился. «Волынь» в четверг подписала очередного футболиста — итальянского форварда Падовани Алессандро Селина, до переезда в Украину выступавшего в Китае. 24-летнего нападающего лучане заявили на правах свободного агента. А во вторник «Волынь» побывала на экскурсии на одном из хлебзаводов города, чтобы футболиста могли не только встретиться со своими поклонниками, но и посмотреть, каким тяжёлым трудом болельщики зарабатывают себе на жизнь. Планировал наставник лучан побывать и в Лозанне, в спортивно-арбитражном суде которой рассматривается иск экс-голкипера «Волыни» Иссы Ндойе против украинского клуба.

На матч в Луцк «Говерла» отправлялась в хорошем настроении. В трёх последних матчах чемпионата ужгородская команда набрала семь очков, прервав свою серию из шести встреч без побед и наконец-то покинув зону вылета. «Сейчас футболисты пребывают в хорошем тонусе, что было заметно и по матчу в Дебрецене. В команде есть конкуренция и чувствуется сыгранность, — говорил перед игрой с „Волынью“ Грозный. – У нас уже сформировался основной состав, есть сплав молодости и опыта, но нам нужно время, чтобы играть стабильно».

Хотя, надо признать, что составом Грозный всё-таки удивил. Если к отсутствию в «основе» лучшего игрока «Говерлы» прошлого сезона Дмитрия Трухина, все уже привыкли, то решения тренера оставить в запасе Лысенко и Ле Таллека, признаться честно, удивило. Как, к слову, и отсутствие в основном составе «Волыни» Эрика Бикфалви, место которого занял другой румынский легионер лучан Матей.

Сложно сказать, какой план на игру выбрали обе команды, но первый тайм получился на удивлении скучным. В желании сражаться футболистам обеих команд не откажешь, но вот индивидуальное мастерство игроков оставляло желать лучшего. Отсюда большое количество в центре поля, не доведённые до конца контратаки, множество фолов и, как следствие – частые остановки игры. Пожалуй, лучшая иллюстрация происходившего на поле в первом тайме – статистика ударов по воротам. На двоих команды сподобились лишь на пять «выстрелов», из которых точными оказались лишь два. На 21 минуте Шумахер, избавившись от опеки, неплохо пробивал головой после подачи с углового, но не попал в ворота. А уже перед самым свистком на перерыв Душан Савич, в прошлом сезоне становившийся лучшим бомбардиром в составе «Волыни», простил свою бывшую команду. Македонец, здорово прочитав эпизод, выскочил на свидание с Литовченко и и пытался перебросить мяч через вратаря, но кипер хозяев сумел среагировать.

Зато второй тайм, проходивший под проливным дождём, получился очень интересным. Уже на третьей минуте второй половины встречи был обязан открывать счёт Люлька, здорово подключившийся к атаке, но не попал в ворота метров с семи после фланговой передачи. «Волынь» ответила плотным ударом Шикова метров с 40-ка, с которым справился Надь. Спустя несколько минут издали пробивал вышедший на замену Бикфвалви – вратарь «Говерлы» и в этом эпизоде был надёжен. В следующей атаке хозяев уже Симинин «стрелял» из-за пределов штрафной, мяч, попав в защитника, улетел на угловой.

Постепенно закипали и страсти на поле. Парцвании досталось от Никулае, пытавшегося пробить в падении через себя, но угодившего ногой в лицо защитнику хозяев. Чуть раньше из-за травмы покинул поле Люлька, а Шиков получил «горчичник» за отмашку.

Самый лучший момент для взятия ворот хозяева создали на 76 минуте. Бабатунде, оторвавшись от опекуна, первым оказался на мяче после прострела со штрафного, пробил в штангу. А затем сработало старое футбольное правило. На 82 минуте серия ошибок защитников хозяев привела к пропущенному голу. Вначале лучане дали Кочишу дойти до штрафной и выполнить навесную передачу, затем ошибся Масло, не сумев выбить мяч и, наконец, «забыли» игроки «Волыни» в своей штрафной Савича, который ударом с ходу отправил мяч в сетку. Сам же Душан не стал праздновать забитый гол, ещё раз напомнив, что «Волынь» он покинул не по своей вине.

В оставшееся до финального свистка время хозяева пытались отыграться. Неплохо пробивал со штрафного Бикфалви – Надь справился с ударом, а затем не позволил Бабатунде переправить мяч в ворота. Вскоре румынский хавбек гостей вновь исполнял «стандарт», но пробил над перекладиной. А попытки лучан организовать финальный штурм успехом не увенчались.

1:0 – минимальная победа «Говерлы», которая, набрав в последних четырёх матчах 10 очков, поднимается на 10 место в турнирной таблице.