Нескучные нули в Харькове
«Чемпионат»
В центральном матче 13-го тура "Металлист" и "Черноморец" выдали неплохой футбол, но голов не забили.

Пожалуй, одесский «Черноморец» больше всех ждал паузу в чемпионате страны. «Морякам», которые, напомним, проводят лишь свой третий сезон в премьер-лиге по возвращении из первого дивизиона, приходилось сражаться, и, кстати, весьма успешно, на трёх фронтах – в чемпионате, Лиге Европы и Кубке страны. Шутка ли, но не обладающий глубиной состава «Черноморец» за три месяца провёл в трёх названных турнирах 21 матч (плюс игра с «Шахтёром» на Суперкубок Украины), и, самое главное, во всех решал поставленные задачи. В чемпионате «моряки» после не слишком убедительного старта выдали впечатляющую серию из семи побед кряду – пока что рекордную в сезоне, закрепившись на четвёртом месте. В Лиге Европы одесситы не просто вышли в групповой этап, а набрали три очка в двух матчах. В Кубке страны «Черноморец» прошёл в 1/8 финала.

Однако, силы у футболистов не безграничные, и с конца сентября «Черноморец» начал «пробуксовывать». Поражения от «Днепра» в чемпионате, а от «ПСВ» — в Лиге Европы были, понятное дело, неприятными, но, наверное, всё-таки прогнозируемыми. Зато ничья на своём поле с «Волынью» — это неожиданность. Причём, из разряда неприятных. «Черноморцу» очень нужна была пауза, чтобы и дух перевести, и оглянуться. Правда, дабы не выбивать команду из привычного ритма, Григорчук организовал подопечным два спарринга, в которых «моряки» добились двух побед, обыграв «Одессу» и «Аркадию». В итоге в Харьков «Черноморец» отправлялся с хорошим настроением, но без двоих основных игроков: лучшего снайпера команды Алексея Антонова и лучшего ассистента – Сито Риеры, пропускавших матч в Харькове из-за дисквалификаций.

«Металлист» во время паузы времени даром тоже не терял, успев провести два контрольных матча – против польской «Легии» и любительского «ЭТМ». Да и кадровые проблемы у Маркевича были не меньшими: повреждения получили Марлос и Шавьер, не попавшие в итоге даже в заявку на матч. В итоге среди запасных у харьковчан оказались лишь одни украинцы, среди которых нашлось место и молодому Артёму Радченко.

Выходя на поле, обе команды уже знали результаты матчей своих ближайших преследователей. «Металлист» после победы «Шахтёра» над «Ильичёвцем» опустился на вторую строчку в турнирной таблице. «Черноморец» после выигрыша «Динамо» у «Арсенала» пропустил бело-голубых на четвёртую позицию.

Хозяева очень резво начали матч, пытаясь подавить «моряков» стартовой активностью. Уже на второй минуте «Металлист» заработал угловой, а на 10-й – нанёс первый удар по воротам. Бил Соуза, но Безотосный сыграл очень надёжно. Спустя пять минут великолепную возможность открыть счёт упустил Бланко. Соса отдал пас на Девича, то пяткой в касание продлил передачу на аргентинца, но Себастьян, войдя в штрафную, промахнулся. Между этими моментами мог забивать Приёмов, однако мяч после его удара прошёл рядом с дальней штангой. Вскоре у хавбека «Черноморца» был ещё один момент, но Владимир, пробивая головой, вновь не попал в ворота.

Начиная с середины первого тайма «Металлист» ещё больше взвинтил обороты, и «Черноморцу» стоило неимоверных усилий и нескольких жёлтых карточек сдержать атаки хозяев. «Подсобили» гостям и сами харьковчане: не шёл удар у Сосы, «запоровшего» несколько штрафных, был надёжно «закрыт» Девич, а в отсутствие Шавьера и Марлоса у команды Маркевича некому было взять игру на себя. Пожалуй, самый убойный момент в первом тайме упустил Гомес. Аргентинец из пределов штрафной решил пробить на «технику», и Безотосный в прыжке забрал мяч.

Во втором тайме Маркевич, понимая, что нужно вносить изменения в игру, выпустил второго форварда – Владимира Гоменюка, однако на рисунок игры эта замена не повлияла. «Металлист» продолжал владеть инициативой, постоянно нагнетая давление и создавая напряжение у ворот гостей, но одесситы оборонялись очень грамотно. Плюс, «огрызались» опасными контратаками. Кто только не пытался «пробить» Безотосного. В штрафной «моряков» гостили Моледо и Гуйе, брал игру на себя Гоменюк, старались Соса и Соуза.

Но всё это были полумоменты. А самый опасный эпизод у ворот гостей возник после «стандарта». Девич здорово исполнил штрафной, и мяч угодил в крестовину. На добивании первым оказался Гуйе, но защитник хозяев промахнулся уже по пустым воротам. Правда, перед этим должен был забивать Гай, однако Алексей, оказавшись на месте центрального нападающего, неточно пробил головой после навеса с фланга.

В заключительные минуты матча «Металлист» пытался организовать финальный штурм, но «Черноморец» защищался очень уверенно, так и не позволив хозяевам что-то создать у своих ворот. Ничья 0:0, которая вряд ли удовлетворила каждую из команд.