"Локомотив" на высоте!
Леонид Волотко
Игроки ФК "Локомотив"
Корреспондент "Чемпионат.com" понаблюдал за победой "Локомотива" с высоты птичьего полёта – из комментаторской кабины стадиона в Черкизово.

«Локомотив» – «Амкар»: лучшие фото

С каждым новым туром ходить на футбол в России становится всё экстремальнее. Например, футболистов «Волги» и «Рубина» во время вчерашнего матча в Нижнем Новгороде обильно засыпало мокрым снегом. Хотя на дворе всего лишь конец октября, а не середина декабря.

К счастью, в Черкизово, где программу 13-го тура закрывали «Локомотив» и «Амкар», обошлось без снегопада. Однако погодные условия, откровенно говоря, не слишком располагали к тому, чтобы провести полтора часа на свежем воздухе без движения после полноценного рабочего дня. В начале недели небо над столицей затянуло серыми тучами, а столбик термометра приблизился на минимальное расстояние к нулевой отметке.

***

— Это что за лица? Те, кого разыскивает милиция? – язвительно пошутил кто-то из репортёров в очереди на выдачу

аккредитаций.

Возле окошка, где журналисты получают заветные квитки, дающие право свободно перемещаться по пресс-центру и комментаторским кабинам, действительно появилась информационная доска, на которой красовались фотографии Ведрана Чорлуки, Мбарка Буссуфа и Тараса Михалика. Все они, напомню, перебрали «горчичников» и вынуждены были пропустить встречу с «Амкаром». Разместив портреты игроков по всей территории стадиона, руководство «Локомотива» проинформировало болельщиков о встрече с провинившимися в клубном ресторане «Вагон».

Оценив оригинальный ход сотрудников красно-зелёных, направляюсь в тёплый пресс-центр черкизовской арены, где встречаю коллегу по «Чемпионат.com» и комментатора «НТВ-Плюс» Кирилла Дементьева. Дождавшись стартовых составов, решаю составить компанию Кириллу и отправляюсь наблюдать за матчем не в пресс-ложу, а в комментаторскую кабину.

Поле здесь как на ладони! С трибуны, разумеется, такого обзора нет. Видна каждая деталь, начиная от перемещения отдельных футболистов и целых «линий» и заканчивая моментальной реакцией каждого члена тренерского штаба.

— На «Локомотиве» всегда удобно работать. Условия для комментаторов здесь практически идеальные, — отмечает Дементьев.

***

Первое, что привлекает внимание в протоколах команд, – это появление Тараса Бурлака и Магомеда Оздоева в «основе» у «Локо», а также отсутствие Мартина Якубко у «Амкара». По какой причине Якубко не оказалось не только в стартовом составе пермяков, но и в заявке на матч?! Пока мы с Кириллом пытаемся оперативно получить ответ на этот вопрос в Интернете, на связь выходит второй комментатор матча Михаил Моссаковский.

— Перед матчем будет интервью с Якубко, — доносится из наушников.

— Вот и узнаем, почему он не играет, — синхронно отвечаем с Кириллом.

Одна минута… 30 секунд… 10… Внимание, мы в эфире!

Крупный план Мартина Якубко тут же появляется на одном из мониторов, на котором идёт прямая трансляция матча.

***

Первые минуты полностью прошли под диктовку хозяев. Растеряв драгоценные баллы в предыдущих играх с «Томью» и «Крыльями Советов», «железнодорожники» прекрасно осознавали цену сегодняшнего результата и с первых же минут загнали пермяков в полном составе к воротам Сергея Нарубина. «Амкар» же в абсолютно не свойственной ему манере, что называется, «поплыл». «Локомотив» безжалостно разрывал хрупкие оборонительные линии соперника и поразительно легко «расстреливал» голкипера гостей.

Гол в ворота подопечных Черчесова был вопросом времени. На 7-й минуте Ренат Янбаев стремительно промчался по правой бровке и нашёл передачей Даме Н`Дойе. Лучший снайпер «Локо» таким подарком легко воспользовался, пробив головой точно в угол – 1:0!

Довольно скоро Н`Дойе мог удвоить счёт, однако из убойной позиции не сумел попасть в створ, пробив чуть выше крестовины. Впрочем, ошибку сенегальца спустя несколько минут исправил ещё один легионер в составе «железнодорожников». Гости в очередной раз ошиблись на своей половине поля и

Оценки журналиста:

«Локомотив»
: Абаев — 6,5, Дюрица — 7,0, Бурлак — 6,0, Шишкин — 7,0, Янбаев — 6,5, Тарасов — 6,5 (Тигорев — б/о), Диарра — 6,0, Оздоев — 6,5 (Кайседо — 6,0), Майкон — 6,5, Самедов — 7,0, Н`Дойе — 6,5 (Павлюченко — 7,0).

«Амкар»: Нарубин — 5,5, Белоруков — 4,5, Фибел — 4,5, Сираков — 5,0, Занев — 5,5, Гол — 5,0, Георгиев — 4,0 (Рябокобыленко — 5,5), Гаджиев — 4,5 (Каюмов — 5,5), Коломейцев — 5,0, Пеев — 5,5 (Нийхолт — б/о), Пикущак — 5,0.

«привезли» второй гол в свои ворота. Оздоев неплохо прострелил на Маркеса Майкона, и тому оставалось попасть в пустой угол – 2:0!

Если «Локо» выдал едва ли не лучший первый тайм в текущем сезоне, то у «Амкара», наоборот, дела шли как никогда плохо. Ещё до перерыва Станислав Черчесов произвёл сразу две замены. Вместо Гаджиева и Георгиева на поле появились соответственно Каюмов и Рябокобыленко — что, в общем-то, неудивительно. Махач уже на 17–й минуте чуть не подрался с Майконом, ну а Благо и вовсе провалил стартовый отрезок и явно выпадал из командных действий дружины Черчесова.

***

Как правило, перерыв в матче – это возможность для болельщиков закупиться горячим чаем в буфете, а для тренеров – шанс перестроить команду и что-нибудь объяснить своим подопечным. Комментаторы же за эти 15 минут практически не отдыхают. Например, Михаил Моссаковский беседует с футболистами на позиции для флэш-интервью, после чего вновь даёт слово Дементьеву. Для того чтобы перевести дух, у телекомментаторов есть лишь две рекламные паузы, после них обратно в эфир!

В момент, когда футболисты появляются из подтрибунного помещения, на столе у комментатора загорается небольшой экран.

— Мы возвращаемся в Черкизово, где всё готово к началу второго тайма! – приветствует телезрителей Кирилл.

***

Пожалуй, только чудо могло помешать «Локомотиву» упустить победу. Во-первых, уже на 52-й минуте был удалён Станислав Черчесов, и руководить командой пришлось Мирославу Ромащенко. Ну а во-вторых, «железнодорожники» довольно быстро провели третью результативную атаку, точку в которой поставил капитан москвичей Роман Шишкин – 3:0!

Второй тайм превратился в чистую формальность. Хотя стоит признать, что шансы забить так называемый гол престижа у «Амкара» был – тот же Каюмов практически в упор расстреливал ворота «железнодорожников», но хозяев спас Абаев. Впрочем, мог забить и «Локомотив» — однажды красно-зелёные втроём выбежали к воротам Нарубина, но передача Самедова на Павлюченко, который был готов переправить мяч в пустые ворота, оказалась слишком слабой.

За восемь минут до конца матча Леонид Кучук использовал все замены – вместо Тарасова, Н`Дойе и Оздоева на поле вышли Тигорев, Кайседо и Павлюченко. Именно последний из перечисленных, к слову, исполнил финальный аккорд в победной песне «железнодорожников». На 86-й минуте Самедов вырезал блестящую передачу с правого фланга, и Павлюченко неотразимо пробил в угол – 4:0!

Через несколько секунд после финального свистка футболисты «Локо» направились к трибунам, в небе над стадионом появились красочные брызги салюта, ну а тренеры побрели в сторону комментаторов для послематчевых интервью…

Разгромив «Амкар», «Локо» набрал 27 очков и вернулся на второе место в турнирной таблице.