Джекпот "Днепра"
«Чемпионат»
"Днепр" на классе обыграл в гостях "Пасуш де Феррейра", практически обеспечив себе выход в следующий раунд Лиги Европы.

Поражение в домашнем матче второго тура от «Фиорентины» практически не оставляло «Днепру» выбора. Для выхода «без головной боли» в следующий раунд турнира команде Хуанде Рамоса нельзя было терять очки в Португалии в матче с неудачно начавшим сезон «Пасушем де Феррейра». Команда Фрасишку Коштиньи, без вариантов уступив в первом туре группового этапа «Фиорентине», а во втором – сыграв вничью с румынским «Пандурий», похоже, чётко дала понять, что Лига Европы – приоритетным турниром не является.

Хотя и сдаваться без боя «Пасуш», набравший в семи турах примейры четыре очка и уверенно занимающий последнее место в таблице, не был намерен.

«Фиорентина» уже практически обеспечила себе выход в следующий раунд, поэтому мы будем вести борьбу за второе место с «Днепром». Наши шансы 50 на 50. Оппонент сильный и опытный. Тренер у «Днепра» тоже авторитетный. Причем «Днепр» играет не в испанском стиле. У украинцев очень сильная атакующая линия. Но мы тоже будем стараться. Нам не хватает пяти атакующих игроков. У нас всего 17 футболистов, и те, кто завтра выйдут, сделают все для победы", — говорил Коштинья перед игрой.

Довольно аккуратен был в оценках накануне матча и наставник «Днепра» Хуанде Рамос. Испанский специалист всячески избегал ответов на вопрос о фаворите матча, шансы команд на победу традиционно оценил как «50 на 50», но всё же дал понять, что предстоящий матч гораздо важнее для соперника, чем для его команды. «Пасуш» играет дома. И если они не выиграют, то шансы на выход в следующий раунд уменьшатся. Это дополнительная мотивация для соперника", — отметил Рамос.

Впрочем, о недооценке соперника речи не шло. Рамос выставил практически оптимальный состав, в котором не нашлось место Жулиано и Селезнёву, зато ожидаемо оказались португалец Бруну Гама, выдавший отличный матч в чемпионате против «Карпат», и отбывший затянувшуюся по недоразумению на четыре встречи двухматчевую дисквалификацию Никола Калинич. Именно хорватский форвард создал лучший момент «Днепра» в первом тайме. На 20-й минуте Калинич здорово запрессинговал вратаря хозяев Филипе, заставив того потерять мяч, и пробивал уже по пустым воротам из пределов штрафной, но промахнулся.

До этого у «Днепра», владевшего преимуществом в первой половине встречи, можно отметить дальний удар Ротаня, с которым справился Филипе, попытку навеса от Коноплянки, после которой вратарю хозяев пришлось доставать мяч из-под перекладины, да неточный удар того же Калинича головой. У «Пасуша» в первые 30 минут матча моментов в атаке не было вовсе, если не считать дальний удар Сержиу да неудачную попытку Бебе выйти один на один с Бойко.

Но надо отдать должное хозяевам. Постепенно они выровняли игру. Да и мокрое, вязкое поле, лишившее «Днепр» главного козыря – скоростных контратак, было дополнительным «козырем» «Пасуша». А вот начало второго тайма полностью осталось за хозяевами. Вначале Сержиу Оливейра проверил бдительность Бойко дальним ударом – вратарь «Днепра» отбил мяч. Спустя две минуты украинцев простил Руй Мигел, которого в своей штрафной забыли защитники команды Рамоса. Капитан «Пасуша» бил головой с нескольких метров, но в ворота не попал. Тут же «Днепру» в очередной раз «подсобил» Филипе. Голкипер хозяев, выбивая мяч, отдал отличную передачу на Ротаня, тот отпасовал на Зозулю, который продлил передачу на Коноплянку. К счастью для «Пасуша», Евгений не успел к мячу.

На такой ход событий Рамос, в чьи планы ничья не входила, отреагировал заменами, выпустив на поле скоростного Матеуса и креативного Жулиано. Но ход наставника украинцев сработал не сразу. «Днепр» ещё дал «Пасушу» надежду на благоприятный исход матча. Бойко дважды в течение пяти минут пришлось спасать команду. Вначале вратарь «Днепра», вытянувшись в струнку, отбил мяч после удара Рубена в угол, а затем среагировал на неприятный отскок после дальнего «выстрела» Бебе.

Ну а затем дал о себе знать «инстинкт убийцы», которым, судя по всему, уже обзавелся «Днепр». Подопечные Рамоса дважды забили в течение трёх минут, причём героем обеих эпизодов стал Коноплянка. Вначале Евгений после углового выдал идеальную передачу в центр штрафной на Ротаня, который с ходу отправил мяч в ближний угол, а затем ушёл от защитника, ворвался в штрафную и пробил между ногами Филипе. После игры эмоции переполняли Коноплянку. «Как будто сорвал джекпот, и Ротаня хотелось поцеловать», — улыбался Евгений.

2:0 в пользу «Днепра» – и немногочисленные болельщики португальцев начали покидать стадион. А днепропетровцам не составило большого труда довести матч до победы. Команда Рамоса, набрав шесть очков в двух встречах, практически обеспечила себе выход в плей-офф турнира.