Первая победа "Севастополя" в Ужгороде
Олег Шумейко
"Севастополь", обыграв в гостях "Говерлу", добыл свою первую победу в Ужгороде в истории.

В элитном дивизионе пути-дорожки этих команд пересеклись впервые. Раньше, пока один клуб успешно прокладывал себе путь в премьер-лигу, другой — безуспешно пытался в ней закрепиться. Так получилось и в прошлом сезоне, когда только чудо смогло оставить «вылетевших» «Говерлу» и запорожский «Металлург» в элитной компании.

В нынешнем году обе команды звёзд с неба тоже не хватают. Вроде, и игру и «Говерла», и «Севастополь» показывают приличную, но в турнирной таблице держатся ближе к аутсайдерам. В прошлом туре команда Вячеслава Грозного прервала свою неплохую серию, состоявшую из четырёх беспроигрышных матчей, уступив в Одессе «Черноморцу» — 1:2. «Говерла», как для команды находящейся на 14-м месте, мало пропускает: всего лишь восемнадцать мячей в четырнадцати турах — показатель весьма приличный (киевское «Динамо» пропустило на три мяча меньше, а донецкий «Шахтёр» — на четыре). Правда, забивает команда Грозного меньше мяча за игру.

Ситуацию в благополучном «Севастополе» несколько изменил в худшую сторону отъезд экс-наставника Олега Кононова в российский чемпионат. Новому тренеру — Геннадию Орбу — пришлось «притираться», искать нужные связи и исполнителей для того, чтобы в предыдущем туре в роли полноценного главного тренера добыть первые три очка в чемпионате, обыграв луцкую «Волынь» — 2:1. В предыдущем матче героем «Севастополя» стал Артур Карноза, благодаря невероятному удару со штрафного которого крумчане на последних секундах матча с «Волынью» вырвали победу.

Видимо, тот гол придал Артуру ещё больше уверенности. Когда на седьмой минуте встречи с «Говерлой» он заработал «стандарт», сомнений, что у ворот хозяев будет опасно, ни у кого не осталось. Мяч после удара Карнозы перелетел «стенку», но задел голову Балафаса, изменил направление и залетел в ворота Надя. Нельзя сказать, что хозяева тут же кинулись отыгрываться. У команды Грозного не получалась комбинационная игра, и лишь, благодаря борьбе Савича в чужой штрафной, ужгородцам впереди удалось создать два полумомента. В первом случае сам Душан готовился нанести удар, но у него с ноги сняли мяч защитники «Севастополя». Во втором – македонец отдал пас на Владимира Лысенко, но тому помешал нанести прицельный удар Федорив.

Гости особо вперёд не спешили. После взятия ворот в начале встречи за первые сорок пять минут команда Геннадия Орбу создала ещё один по-настоящему опасный момент. Денис Кожанов на подступах к штрафной не встретил достойного сопротивления от Ороша и Лисицкого и с шестнадцати метров смог пробить в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой ворот Надя. Ещё до перерыва Вячеслав Грозный в атаку вместо нигерийца Армони выпустил француза Ле Таллека. С его выходом «Говерла» заиграла уже веселей.Уже перед свистком на перерыв создали свой первый голевой момент и хозяева. Помог в этом «стандарт». До ворот было метров тридцать пять, поэтому Буяльский выполнил зрячий навес за спины защитников «Севастополя». Там расторопней всех оказался Душан Савич, дотянулся головой до мяча, но потряс своим ударом только перекладину.

После тренерских подсказок в перерыве, игра во втором тайме стала более открытой. Хозяева стали большими силами идти вперёд хозяева поля, но то и дело получали контратаки на свои ворота. Тревожный звонок прозвучал на пятнадцатой минуте второго тайма. Лисицкий фолом остановил в двадцати метрах от ворот Ярошенко. Шанс для Карнозы, да и никто из игроков гостей и не собирался Артуру составлять конкуренцию в пробитии этого «стандарта». Артр снова перебросил «стенку», но на сей раз в углу ворот дотянулся до мяча Надь. Тут же опасно ответили и хозяева поля. Ле Таллек выиграл верховую борьбу после навеса от Леандро, но французу нанести прицельный удар помешал партнёр по команде Кочиш.

Затем наступила пятиминутка Филиппа Будковского. Сначала он дважды попытался замкнуть навесы, а потом откликнулся на передачу метров на сорок, остановил мяч у чужой штрафной, легко обыграл Виталия Лисицкого и мощно пробить мимо Александра Надя – 2:0.

По той игре, которую показывала «Говерла» можно было вывешивать белый флаг. Но к чести хозяев поля, руки команда не опустила. Был момент у Лысенко, когда его удар головой парировал Литовка, мог забивать Ле Таллек, но с двух метров пробил выше ворот после передачи с правого фланга. Мог и «Севастополь» снимать все вопросы о победителе матча, но свой шанс гости упустили. На второй добавленной минуте за снос в своей штрафной Ле Таллека арбитр назначил пенальти в ворота «Севастополя». Буяльский в стиле Милевского пробив с «точки» уверенно, сократил отставание, но на большее времени у «Говерлы» уже не осталось.

Первую встречу в элитном дивизионе этих команд в свой актив записал «Севастополь» — 2:1. Причём в Ужгороде севастопольцы победили впервые в истории.