Акелла промахнулся
Леонид Волотко
Миралем Пьянич
"Волки" прервали рекордную серию, "Милан" продемонстрировал худший старт в сезоне с 1981 года, а "Интер" оформил 500-ю победу на выезде.

«Торино» остановил «волков»

И всё-таки это произошло: после 10 побед на старте сезона и официально установленного рекорда серии А «Рома» впервые потеряла очки, сыграв вничью с «Торино» — 1:1. Как бы банально это ни прозвучало, но любая серия когда-нибудь заканчивается. Понимали это и футболисты «Ромы», и тифози, и даже букмекеры. Поэтому едва ли можно сказать, что единицы на табло «Олимпико ди Торино» по истечении 90 минут игрового времени прямо-таки шокировали футбольную общественность на Апеннинах.

Те, кто внимательно следит за игрой джаллоросси, могли с лёгкостью предугадать осечку римлян в прошедший уик-энд. Каждая новая победа давалась «волкам» всё сложнее. «Рома» перестала играть с той лёгкостью, которая присутствовала у команды в первых турах. А мощнейший стартовый рывок джаллоросси просто не мог не отразиться на физических кондициях футболистов. Тем более что Руди Гарсия к 11-му туру испытывал довольно серьёзные проблемы с составом: в лазарете до сих пор находятся Франческо Тотти, Жервиньо и Маттиа Дестро, а Леандро Кастан не мог помочь своей команде из-за дисквалификации.

Удивительно, но и с такими кадровыми потерями «Торино» вырвал ничью с огромным трудом. В середине первого тайма римляне разыграли эффектную комбинацию, завершившуюся голом Стротмана. Ответ хозяев последовал уже после перерыва. На 63-й минуте Меджорини оттолкнул корпусом Банатиа и отпасовал на Черчи, которому оставалось только не промахнуться с близкого расстояния. В концовке римляне попытались вырвать победу и штурмом взять ворота Паделли, но парни Джампьеро Вентуры выстояли и не позволили «волкам» добиться 11-й победы в сезоне.

— В футболе невозможно побеждать всегда, — признал после матча Руди Гарсия. – Но мне очень понравилось, что мы до последнего пытались выиграть. Даже при счёте 1:1 мои игроки продолжали атаковать. Мы не забили, но ничью на выезде вряд ли можно назвать отрицательным результатом. Теперь необходимо поставить точку и начать подготовку к следующему матчу.

Хуже некуда

Пока «Рома» громила всех на своём пути, «Милан» чередовал ничьи с поражениями. В центральном матче прошедших выходных россонери проиграли дома «Фиорентине» и скатились на 14-е (!) место в таблице. 12 очков после 11 туров – это худший старт команды в чемпионате с 1981 года. Тогда, в сезоне-1981/82, россонери набрали ещё меньше – 9 баллов – и в результате вылетели в серию В…

По информации «Свежей библии», как прозвали в народе авторитетное издание La Gazzetta dello Sport, руководство клуба в очередной раз подняло вопрос об увольнении наставника команды Массимилиано Аллегри, однако на встрече президента «Милана» Сильвио Берлускони и вице-президента Адриано Галлиани было решено оставить Аллегри на посту главного тренера.

Но на этом страсти не улеглись. Довольно скоро в итальянскую прессу просочилась информация о том, что помимо Аллегри своей должности рискует лишиться и сам Галлиани. Предполагалось, что в роли инициатора этой идеи выступила дочь Сильвио – Барбара Берлускони, занимающая пост директора «Милана». Впрочем, и эти слухи в итоге не подтвердились.

— Я никогда не просила убрать из команды Галлиани. Во время многочисленных телефонных звонков отцу после поражения от «Фиорентины» я лишь попросила изменить бизнес-философию клуба, — заявила Берлускони.

Чёрно-синий юбилей

Пока в «Милане» назревает революция, другой обитатель «Сан-Сиро» живёт припеваючи. В воскресенье парни Вальтера Маццари разгромили «Удинезе» на их поле, оформив 500-ю гостевую победу в серии А. Больше только у «Ювентуса» (522). У «Милана» – 489. Отметим, что один из мячей записал на свой счёт защитник Андреа Раннокья, который стал, таким образом, первым итальянцем, забившим гол за «Интер» в текущем сезоне. А вы говорите – лимит на легионеров…

Среди других результатов 11-го тура отметим трудную победу «Ювентуса» над «Пармой», которая стала возможна благодаря голу Погба на 77-й минуте, а также домашний успех «Наполи» в матче с «Катанией»: Кальехон и Гамшик отличились по разу уже к 20-й минуте, однако в середине тайма один мяч отыграл Кастро. На большее гостей не хватило, и команда Рафаэля Бенитеса в компании с бьянконери продолжает наступать на пятки лидеру серии А.

Впрочем, уже в следующем туре оба преследователя схлестнутся в очной встрече в Турине, в то время как у «Ромы» появится шанс оторваться от конкурентов. Правда, для этого «волкам» будет необходимо обыграть «Сассуоло», сенсационно переигравший на выезде «Сампдорию» — 4:3 — и покинувший зону вылета.

Победа «Ювентуса» над «Пармой» стала возможна благодаря голу Погба

Чемпионат Италии
Серия А. 11-й тур

«Парма» — «Ювентус» — 0:1
Гол: Погба, 77.

«Наполи» — «Катания» — 2:1
Голы: Кальехон, 15, Гамшик, 20 – Кастро, 25.

«Милан» — «Фиорентина» — 0:2
Голы: Варгас, 27, Валеро, 73.

«Ливорно» — «Аталанта» — 1:0
Гол: Паульнио, 11.

«Удинезе» — «Интер» — 0:3
Голы: Паласио, 25, Раннокья, 29, Альварес, 90+1.

«Сампдория» — «Сассуоло» — 3:4
Голы: Поцци, 19, Эдер, 65, де Сильвестри, 81 – Берарди, 49, 52 (пен), 89 (пен), Флоро Флорес, 63.

«Лацио» — «Дженоа» — 0:2
Голы: Куцка, 60, Джилардино, 72 (пен).

«Верона» — «Кальяри» — 2:1
Голы: Тони, 8, Янкович, 57 – Конти, 90.

«Торино» — «Рома» — 1:1
Голы: Черчи, 63 – Стротман, 28.