"Днепр" выходит в плей-офф
Андрей Трощилов
Переиграв "Пасуш" в четвёртом туре группового турнира Лиги Европы со счётом 2:0, "Днепр" досрочно обеспечил себе еврокубковую весну.

«Днепру» нужно было выиграть, чтобы досрочно решить задачу выхода из группы (при условии, что «Фиорентина» не проиграет «Пандурию»). Команде Хуанде Рамоса противостоял явный аутсайдер португальского чемпионата, который, впрочем, начинал этот евросезон в квалификации Лиги чемпионов. Но последующий провал привёл к переменам на тренерском мостике, и в Днепропетровск «Пасуш» привёз Энрике Калишту. Опытный специалист уже в четвёртый раз возглавил «бобров» и по сравнению с матчем соперников двухнедельной давности сделал четыре перестановки в стартовом составе. Рамос произвёл свою ротацию, выпустив Влада, Федецкого, Матеуса и дав отдохнуть Мандзюку и Зозуле, а Стринича даже не было в запасе.

Та победа – 2:0 – получилась с одной стороны лёгкой для украинского клуба, хотя оба мяча были забиты в концовке. А повторная встреча соперников не вызвала в Днепропетровске большого ажиотажа, хотя и полупустой стадион болел очень прилично. И «Днепр» активно пошёл вперёд, футболисты играли с настроением, всем видом показывая желание как можно скорее решить задачу. Португальцы оборонялись плотно, поэтому и моментов у ворот Филипе долгое время не было. Коноплянка, правда, сильно пробивал, но попал в защитника, а на прострел Матеуса в очень длинном подкате летел Калинич – мяча не достал. Гости вскоре освоились, и заработали два угловых подряд. Во втором случае кто-то из португальцев пробивал головой и мяч попал в руку Федецкому, однако финский судья решил, что пенальти за такое не ставят.

Не найдя щелей в обороне «Пасуша» в центральной зоне, днепряне напористо заиграли на флангах. И вот прорыв Матеуса справа завершился пасом в штрафную под удар Коноплянке – мяч сошёл с ноги полузащитника в последний момент, а на 30-й минуте похожий прорыв Коноплянки слева с пасом на Бруно Гаму мог привести к голу. Португальский легионер «Днепра» бил сходу, но Филипе выручил, парировав на угловой. Интересно, что тут же прорыв справа до лицевой линии удался уже Федецкому и пас под удар Матеусу тоже был как под копирку, а удар пришёлся в защитника. После некоторого затишья снова опасно у ворот Филипе – это Калинич здорово поймал опускающийся на газон мяч, но удар слёта прошёл рядом со штангой.

Игроки «Пасуша» старались не отсиживаться в обороне. Впрочем, с моментами у ворот Бойко было туго, а перспективный штрафной ни к чему не привёл: сильный удар Мануэла Жозе ушёл немного в сторону от «девятки». Казалось, в первом тайме зрители так и не увидят голов, но на 44-й минуте очередное подключение Федецкого принесло плоды. Защитник хорошо разобрался в ситуации, когда мяч оказался у него справа на линии штрафной. Пожонглировав и пробросив мяч себе на ход, Федецкий из трудного положения внешней стороной левой ноги выполнил подачу, да так удачно, что Филипе остался не у дел, а на дальней штанге невысокий Матеус перепрыгнул более рослого оппонента и с метра головой поразил ворота – 1:0.

Начало второго тайма тоже прошло под знаком активности хозяев. Рамос укрепил атаку Зозулей, а моменты имели Матеус и Коноплянка, которые били из очень выгодных позиций. Оба раза Филипе парировал эти удары. Дождаться хоть какой-то контригры от португальцев было сложно, и «Днепр» атаковал в своё удовольствие, стремясь забить ещё. Копонлянка просто замучил на левом фланге своих оппонентов – даже вдвоём португальцы никак не могли «накрыть» шустрого и техничного хавбека. Правда, в середине тайма лидер атак «Днепра» захромал и не успел вернуться назад, а стремительная атака гостей привела к подаче в штрафную – высоченный Иробисо головой до мяча не достал.

А Коноплянка на 66-й минуте выдал свой очередной шедевр. Смещаясь в центр и по пути оставив в дураках двух защитников, Евгений блестящим обводящим ударом в дальний угол удвоил счёт: мяч влетел в ворота от штанги – 2:0. Рамос решил оставить на поле автора красивейшего гола до финального свистка, а вот за счёт последней – третьей – замены дал отдохнуть капитану Ротаню, который передал повязку Чеберячко. Вышедший на замену Политыло вскоре отличным пасом вывел на ударную позицию Калинича – Филипе парировал на угловой. Позже сам Политыло нанёс классный дальний удар – рядом со штангой.

«Пасуш» всё же активизировался ближе к концу и попытался забить хотя бы гол. Атаки гостей были напористыми, но работы у Бойко почти не было. А вот Коноплянке в очередной раз досталось по ногам, и вернулся он на поле заметно хромая, после чего стал смещаться в центр. Это развязало руки Владу и его подключения были опасны. Ну а сомнений в общем превосходстве «Днепра» не было никаких. Разве что Канкава получил совсем ненужную карточку в середине поля. А так, днепропетровский клуб завоевал досрочную путёвку в плей-офф, набрав девять очков. Не терявшая очков «Фиорентина», естественно, тоже там, обыграв в концовке румынский «Пандурий» (2:1), и именно с румынами и итальянцами команда Рамоса ещё должна будет сыграть. У «Пандурия» и «Пасуша» в активе осталось по одному очку.