"Ворскла" — "Карпаты": боевая ничья в Полтаве
«Чемпионат»
Забив на двоих четыре гола в первом тайме, "Ворскла" и "Карпаты" победителя не выявили, завершив матч в Полтаве вничью.

Формальное завершение первого кругу у «Ворсклы» получилось очень тяжёлым. В последних пяти встречах команде Василия Сачко предстояло провести три матча с командами большой «четвёрки» — «Динамо», «Металлистом» и «Днепром». Своеобразный экзамен на зрелость полтавчане сдали успешно, обыграв киевлян и отобрав очки у харьковчан и днепропетровцев. Как итог, накануне встречи с «Карпатами», открывавшей для полтавской команды второй круг, «Ворскла» уверенно расположилась на шестом месте в турнирной таблице, отставая от «Динамо» на два очка и на три – опережая луганскую «Зарю». А, выходя на поле, подопечные Сачко уже знали результат матча луганчан и симферопольской «Таврии». Ничья в Луганске давала ворсклянам хорошую возможность, в случае, понятное дело, успеха в матче с «Карпатами», ещё больше увеличить отрыв от «Зари» и, учитывая непростой вояж «Динамо» в Луцк после матча Лиги Европы против «Туна», опередить киевлян в турнирной таблице.

Но все предстартовые расклады были нарушены уже на пятой минуте встречи. Первый же угловой для «Карпат» завершился взятием ворот хозяев. Казалось, что подача у Лёпы не получилась, однако мяч по хитрой траектории прилетел во вратарскую площадку «Ворсклы». Непогодов остался стоять на линии, никто из защитников мяч не перехватил, и Зенёву оставалось лишь головой переправить его в ворота – 0:1. Тут же добить деморализованных полтавчан мог Гладкий, но его удар с линии штрафной пришёлся мимо цели.

К чести «Ворсклы», в себя хозяева пришли довольно быстро. Помог в этом и довольно неожиданный гол. На 13 минуте и снова после подачи с углового Чеснаков, которого забыли на линии вратарской защитники гостей, ударом головой отправил мяч в сетку. Стоявший на линии ворот Мирошниченко пытался выбить мяч, но в итоге лишь изменил его траекторию.

После столь бурного начала игра несколько успокоилась. Нет, борьбы, скоростных рывков, попыток отдать острый пас хватало, но вот моментов было на удивление мало. Да и второй гол «Карпат» возник в принципе из ничего, хотя и получился на загляденье. Костевич решился на удар метров с 30-ти, и мяч по невероятной, уходящей траектории влетел в «девятку» ворот Непогодова.

В отличие от ситуации в начале тайма, в этот раз, казалось, что гости дожмут соперника. «Карпаты» на добрых минут пять заперли «Ворсклу» на её половине поля, подали несколько угловых, исполнили пару штрафных, но не забили. Особенно усердствовал у гостей Лёпа, останавливать скоростные рывки которого хозяевам зачастую приходилось с нарушением правил.

Но подопечные Сачко выстояли, а вскоре уже и сами перешли в наступление. Неплохо подавал со штрафного Ребенок – никто из партнёров не успел к мячу, перелетевшему через всю вратарскую. Хорошо пробивал головой ЯховичИльющенков справился с ударом. Вскоре не вышел дальний удар у Даллку. А на 41 минуте албанский защитник исправился за свой промах. После подачи с углового и отскока от газона Арменд головой переправил мяч в ворота. Что в это время делали защитники львовян – вопрос к игрокам обороны гостей. За минуту до окончания первого тайма хозяева едва не забили третий гол, когда Яхович мастерски перебросил мяч через «стенку» ударом со штрафного, а Ильющенков споткнулся. Но в этом эпизоде фортуна была на стороне гостей – мяч прошёл мимо ворот.

Во втором тайме Сачко бросил в помощь Яховичу Мищенко – одного из авторов голов «Ворсклы» в матче первого круга. Замена сработала. Во всяком случае. в первые 20 минут второй половины матча хозяева владели полным преимуществом. «Карпаты» за это время лишь считанные разы перешли центр поля. Другое дело, что и у ворот Ильющенкова опасных моментов было немного. Вспомнить можно разве что удары из-за пределов штрафной Чеснакова и Дедечко, с которыми без видимых проблем справлялся голкипер гостей.
«Карпаты» старались отвечать острыми контратаками, в одной из которых лишь удачные действия Ткачука не позволили львовянам забить третий мяч. На 70 минуте гостям Лёпа отличным пасом бросил в прорыв вышедшего на замену Васина, который простреливал вдоль ворот. Ткачук в невероятном подкате сумел прервать передачу, отправив мяч в руки своему вратарю. Уже в компенсированное арбитров время на дальний удар решился Гладкий — Непогодов сыграл надёжно.

Под занавес матча преимущество «Ворсклы» увеличилось. Игроки «Карпат» всё реже успевали за рывками хозяев, которые, почувствовав, что соперник начал сдавать, прибавили в скорости. Активно действовал Яхович, старался Ребенок, как всегда активно действовал в центре Чеснаков. Но, увлёкшись атаками, хозяева едва не пропустили. Васин, выиграв верховую борьбу у Пердуты, бил головой метров с семи, но не попал в ворота, заставив схватиться за голову Александра Севидова.

В итоге, 2:2 — боевая ничья, порадовавшая зрителей и конкурентов обеих команд, но вряд ли удовлетворившая «Ворсклу» и «Карпаты».