"Анжи" пока без света в конце тоннеля
Владислав Денисов
Премьер-Лига. 16-й тур. "Амкар" — "Анжи"
"Амкар" владел ощутимым территориальным преимуществом в матче с "Анжи", но забил только в самом конце матча.

Прошлогодняя встреча «Анжи» с «Амкаром» в Перми наделала столько шума, что казалось – теперь за всеми свиданиями этих команд надо будет наблюдать под лупой. Но меньше чем за год ситуация изменилась настолько, что теперь о том спорном матче никто и не вспоминает. От прежних амбиций «Анжи» не осталось ровным счётом ничего. Задача у команды прозаичней некуда – ей бы как-нибудь в Премьер-Лиге удержаться. Только вот пока непонятно — как. За весь первый круг команда не одержала ни одной победы. Это на данный момент единственный «ноль» в турнирной таблице.

Амбиции «Амкара» за последнее время, напротив, существенным образом возросли. Всё чаще раздаются голоса о том, что при удачных раскладах команда даже может побороться за место в Лиге Европы. Станислав Черчесов за короткий срок сумел наладить в команде дисциплину и научил её добывать результат.

В общем, вопросов относительно того, кого считать фаворитом в этой игре, перед матчем не возникало абсолютно никаких. Даже несмотря на не слишком радужную для пермяков статистику личных встреч с махачкалинцами. Дело в том, что «Амкар» не обыгрывал «Анжи» с 2010 года.

Весьма любопытно, какой была телеаудитория у этого матча. Весь он проходил параллельно с гвоздевой игрой 16-го тура, «Спартак» — «Зенит». Но тем зрителям, которые всё-таки решились посмотреть трансляцию из Перми, можно было только посочувствовать. За первый тайм соперники нанесли всего один на двоих удар в створ ворот. Это событие состоялось на 11-й минуте матча. Фибель в борьбе с двумя соперниками нанёс удар головой, и Помазан не без труда отразил мяч.

Всё оставшееся до перерыва время у вратарей обеих команд практически не было работы. Заметный перевес по владению мячом был у «Амкара», вот только в реальную остроту у ворот гостей он упорно не воплощался. В середине тайма, правда, неплохая возможность распечатать ворота Помазана представилась Якубко. В штрафной «Анжи» мяч отскочил к форварду хозяев — и он пробил с левой ноги, но попал в ближайшего оппонента.

«Анжи» по ходу первого тайма оборонялся большими силами, и это давало результат. Не знаю, думали ли махачкалинцы в эти моменты о том, чтобы увезти из Перми три очка, но за очко цеплялись всеми силами.

В конце тайма соперники обменялись угловыми у ворот друг друга, но ни чему серьезному их розыгрыш не привел. Оставалось надеяться, что после перерыва соперники покажут более яркий футбол.

В самом начале второго тайма «Амкар» наконец-то создал ещё один острый момент у ворот «Анжи». После подачи углового защитник Семёнов – тот самый, что в прошлогоднем домашнем матче с махачкалинцами отметился единственным голом хозяев, а в выездной игре этого сезона был удалён с поля, – высоко выпрыгнул и пробил головой. Однако мяч прошёл в метре от ворот Помазана.

Оценки журналиста:

«Амкар»: Нарубин — 6, Фибель — 6, Белоруков — 6,5, Семенов — 6,5, Сираков — 6, Гол — 6, Георгиев — 6, Коломейцев — 6, Пеев — 6, Васильев — 5,5 (Каюмов, 66 — 6), Якубко — 6.
«Анжи»: Помазан — 6, Григалава — 5,5, Аделейе — 5,5, Гаджибеков — 6, Агаларов — 6, Епуряну — 5,5, Жусилей — 5,5, Ахмедов — 6, Соболев — 5,5 (Бурмистров — б/о), Мкртчян — 5,5 (Разак, 79 — б/о), Сердеров — 5,5 (Соломатин, 57 — 5,5).

По ходу второго тайма хозяева постарались взвинтить темп, всеми силами давая понять, что на ничью в сегодняшней встрече они никоим образом не согласны. Трибуны поддерживали свою команду скандированиями «Вперед, „Амкар“! Однако счёт на табло упорно не менялся.

Желая как-то изменить ход событий на поле, тренеры провели первые замены. У „Анжи“ на поле вместо Сердеров появился Павел Соломатин — и почти сразу же отметился острым рывком к воротам Нарубина. У „Амкара“ на поле вышел арендованный у „Спартака“ Дмитрий Каюмов, который заменил Константина Васильева.

Вскоре после этого „Амкар“ нанёс свой второй удар в створ ворот „Анжи“. Семёнов с близкого расстояния пробил по воротам гостей, однако Помазан справился с этим ударом.

Но вскоре после начала последней десятиминутки матча „Амкар“ всё-таки забил. Хозяева подали угловой, гости вынесли мяч, но атака „Амкара“ продолжилась. Последовал навес с правого фланга, после которого Якубко пробил головой с близкого расстояния. Помазан отбил мяч перед собой, а на подборе первым был Белоруков и добил мяч в сетку с пары метров! Есть долгожданный гол.

Гаджиев сразу после взятия ворот выпустил на замену Бурмистрова, которому очень хорошо знакома пермская команда и её стадион. Но создать настоящей остроты у владений Нарубина гостям так и не удалось. В итоге 1:0. „Амкар“ догнал ЦСКА в турнирной таблице, а положение „Анжи“ по-прежнему донельзя грустное. С шестью очками после 16 матчей команда продолжает замыкать турнирную таблицу.