Дубль Ярмоленко, отдых Коноплянки
Артём Омельяненко
В последнем туре перед играми плей-офф Ярмоленко забил два гола в Луцке, игроки "Днепра" отдыхали, Тимощуку выделили восемь минут в Москве.

К решающим двум матчам плей-офф чемпионата мира против сборной Франции под руководством Михаила Фоменко готовится 25 футболистов. Команда уже собралась в полном составе. Отрадно, что серьёзных травм ни у кого нет, хотя в последнем туре не все «сборники» играли за свои команды. Особенно это коснулось представителей «Днепра», которые дружно пропустили несостоявшийся матч с «Арсеналом».

Серьёзных травм ни у кого в сборной нет, хотя в последнем туре не все «сборники» играли за свои команды. Особенно это коснулось представителей «Днепра», которые дружно пропустили несостоявшийся матч с «Арсеналом»

После игр группового турнира на плей-офф Михаил Фоменко не пригласил «моряка» Алексея Гая и севастопольца Александра Ковпака. Полузащитник «Черноморца» в матчах группового турнира не играл, но дважды попадал в запас на матчи с Польшей и Сан-Марино. Ковпаку повезло чуть больше: он на 90-й минуте вышел на замену в Черногории, а потом был в запасе на двух матчах с Сан-Марино и Польшей.

Михаил Фоменко к «старой гвардии» добавил и одного «чистого» новичка – полузащитника «Динамо» Сергея Сидорчука. Возможно, динамовец вызван на подстраховку, поскольку на жёлтых карточках «висят» три игрока опорной зоны сборной Украины – Эдмар, Ротань и Тимощук. В национальной команде с Сидорчуком теперь шесть динамовцев, столько же делегировал «Днепр». Пять украинцев отправил в сборную «Шахтёр», двух полпредов – «Металлист». Легионер в Киев в последнее время приезжает один – Анатолий Тимощук из «Зенита».

ВРАТАРИ: «СУХОЙ» ПЯТОВ

В тройке представленных вратарей фаворитом на пост номер один естественно будет основной голкипер «Шахтёра» Андрей Пятов. Кажется, вратарь уже отошёл от ошибки в матче с «Байером» в Германии и последние два матча провёл в основном составе, при этом не пропустив ни от «Байера», ни от «Говерлы».

Меньше всего игровой практики из вратарей у Максима Коваля, хотя на его счету 10 матчей в первом круге чемпионата. В последний раз Коваль играл в октябре – в 13-м туре с киевским «Арсеналом», заменив на 79-й минуте Александра Шовковского. Зато без замен играет азовец Рустам Худжамов, в последнем туре пропустивший один гол от запорожского «Металлурга». Перед этим вратарь «Ильичёвца» дважды ошибся в матчах с «Динамо» в Киеве («заработал» пенальти на Гусеве) и неудачно выбил мяч из штрафной в игре с «Таврией».

ОБОРОНА: ТРОЕ ОТДЫХАЛИ

Сразу три защитника из семи, призванные Михаилом Фоменко под знамена сборной, пропустили 16-й тур чемпионата. И все трое – по уважительным причинам. Игроки «Днепра» Артем Федецкий и Виталий Мандзюк отдыхали из-за несостоявшегося матча днепрян с «Арсеналом». Александр Кучер на матч «Шахтёра» в Ужгород не ездил из-за небольшого повреждения, но оно не должно помешать ему готовиться к матчу с Францией.

Одноклубник Кучера Вячеслав Шевчук отыграл на минувшей неделе два матча – с «Байером» и «Говерлой». Солидная нагрузка в последних играх была и у динамовца Хачериди, сначала отбегавшего 90 минут на «синтетике» в Швейцарии, а потом на тяжёлом поле в Луцке против «Волыни».

ПОЛУЗАЩИТА: ДУБЛЬ ЯРМОЛЕНКО

Самым ударным 16-й тур получился для полузащитника «Динамо» Андрея Ярмоленко, который забил два гола в Луцке «Волыни». Перед этим у Ярмоленко еще был гол в Лиге Европы с «Туном», поэтому к играм с Францией динамовец подходит в отличной форме. Голевым пасом в Луцке отметился Олег Гусев, которого Олег Блохин поберег, заменив на 74-й минуте. Перед отъездом в сборную игровую практику получил Роман Безус, тоже в Луцке забивший гол, разыграв красивую комбинацию с Гусевым. После 80 минут матча полузащитник отправился отдыхать. Дал передышку Блохин и новичку сборной Сергею Сидорчуку, который после матча с «Туном» (сыграл первый тайм) в Луцк даже не поехал.

Хорошо последний матч Лиги Европы против «Пасуша» провели Руслан Ротань и Евгений Коноплянка, но на выходных оба по уже известным причинам в чемпионате отдыхали, поэтому в сборную приехали со свежими силами. Небольшое повреждение еще в матче с «Днепром» в 15-м туре получил Николай Морозюк (был заменен на 31-й минуте), поэтому в последней игре с «Металлистом» Сергей Ташуев украинца не использовал. В этой же игре только 45 минут сыграл харьковчанин Эдмар. В 16-м туре друг другу противостояли два полузащитника сборной – полтавчанин Денис Дедечко и львовянин Валерий Федорчук. Оба отыграли по 90 минут, а «Ворскла» и «Карпаты» свели матч вничью (2:2). Всю игру в составе «Зари» в Луганске против «Таврии» провёл Дмитрий Хомченовский.

Единственный хавбек «Шахтёра» в сборной Тарас Степаненко в последнем туре отметился голевым пасом, а вот бывший «горняк», ныне зенитовец Анатолий Тимощук в принципиальном матче «Зенита» со «Спартаком» вышел на замену на 82-й минуте и после игры в Москве, не возвращаясь в Санкт-Петербург, вылетел в Киев.

НАПАДАЮЩИЕ: ГОЛЕВОЕ МОЛЧАНИЕ

При выборе нападающего на матч с Францией Михаилу Фоменко придётся поломать голову. У всех трёх форвардов, вызванных в сборную, в последних турах сбился прицел. Отдыхавшие на выходных днепряне Роман Зозуля и Евгений Селезнёв «молчат» несколько последних игр. Селезнев в последний раз отличался в октябре в играх с «Фиорентиной» и «Карпатами». Зозуля еще в конце сентября забивал запорожскому «Металлургу», а в последней игре с донецким «Металлургом» не совладал с нервами, получив красную карточку. После 13 голов в 11 турах как «отрезало» голевое чутье у Марко Девича, не забивающего уже четыре матча кряду.