Удивительное поражение юношей "Зенита"
Анатолий Романов
Молодёжная команда "Зенита" U-19 проиграла дома "Атлетико", ведя по ходу матча с разницей в два мяча и не реализовав пенальти.

В прошлом туре «молодёжка» сине-бело-голубых проиграла дома «Порту» и фактически лишилась шансов на выход из группы. Главный тренер команды Дмитрий Черышев назвал ту игру худшей для «Зенита» в Юношеской лиге УЕФА. В результате зенитовцы с одним набранным очком остались на последнем месте, тогда как «Порту», «Атлетико» и «Аустрия» заработали по семь баллов. Можно было рассчитывать только на чудо: требовались две крупные собственные победы над испанцами и австрийцами и две победы «Порту». Для кого матчи с «Атлетико» точно выделялись на фоне остальных, так это для самого Черышева, который прежде работал с юношами «Реала». С тех пор «матрасники» — принципиальный соперник. В первом туре «Зенит» имидж своего главного тренера в Мадриде не поддержал: ещё до перерыва пропустил трижды, проигрывал по ходу матча со счётом 0:4, и лишь в концовке сумел забить два гола и уйти от разгромного поражения. «Действительно, это принципиальное соперничество для меня, — сказал после того матча Черышев. — Когда я тренировал в „Реале“ команду 1995 года рождения, мы часто играли против этих ребят. Иван Калеро вообще мой воспитанник, он выступал в „Реале“. Хотя с тех пор „Атлетико“ стал сильнее, появились скоростные и агрессивные футболисты. Сейчас вообще испанский

футбол на подъёме, мы должны учиться у него. В этой связи меня порадовало, что во втором тайме мои ребята полностью переигрывали соперника. У игроков „Атлетико“ на последних минутах уже ноги сводило, и нам не хватило совсем немного времени, чтобы дожать мадридцев». Что ж, сегодня Черышеву и его «Зениту» предоставился новый шанс показать себя Испании и доделать то, что не удалось в гостях.

Зенитовцы с первых же минут заиграли активно и агрессивно, словно и в самом деле продолжали второй тайм мадридского матча. Мощный центральный нападающий хозяев Павел Долгов уже к пятой минуте мог оформить дубль. Сперва он пробил со «второго этажа» после навеса слева, а затем продавил оборону «Атлетико» по центру и вышел один на один с вратарём, но чуть-чуть отпустил мяч. Испанской команде не удавалось главное – контроль мяча. Очевидно, гости чувствовали себя некомфортно на искусственном поле малой арены «Петровского» в морозные минус два. Тем обиднее было для Черышева, что соперник использовал свой первый шанс на исходе трети тайма. Защитники потеряли в штрафной Карлоса, который ушёл от вратаря и нанёс удар мимо защитника в пустые ворота.

Однако подшефные Черышева не растерялись, наоборот, ещё больше добавили. Оборона «Атлетико» временами просто трещала по швам под напором Долгова, Артёма Симоняна, чемпиона Европы Рамиля Шейдаева и других игроков зенитовской атакующей группы. Гол в ворота испанцев назревал и ещё 15 минут спустя состоялся. Симонян за счёт дриблинга сохранил мяч на левом фланге, дошёл до лицевой и сделал пас назад по диагонали, после чего набежавший из глубины Константин Троянов поразил ворота. На 37-й минуте Шейдаев и Симонян создали ещё один гол петербуржцев. Первый ловко ушёл по правому краю от испанца и прострелил, а второй оказался в нужный момент в нужном месте. Наконец, в компенсированное время Долгов после длинной передачи от защитника Данилы Давиденко убежал от опекунов, пробросил мяч головой мимо вратаря и довел счёт до 3:1. «Зенит» ответил «Атлетико» теми же тремя мячами за тайм!

Но испанская молодёжь не котировалась бы так высоко, если бы помимо таланта у неё не было характера. После перерыва игроки «Атлетико» вышли на поле уже по-настоящему собранными, а зенитовцы, похоже, больше думали о сохранении преимущества, нежели о его развитии. Дебют второго тайма остался за гостями, им снова хватило 15 минут, чтобы забить. Лучший бомбардир «матрасников» Иви поразил цель великолепным ударом со штрафного в ближнюю девятку. Воодушевившись успехом, «Атлетико» продолжал идти вперёд, но на 70-й минуте зенитовцы получили отличный шанс остудить пыл соперника. Всё тот же настырный Долгов здорово разобрался с защитником на линии штрафной и заработал пенальти. К «точке» подошёл Симонян, реализовавший пенальти в Мадриде, и вскоре почувствовал себя в шкуре Халка. Зенитовец пробил в правый от себя угол, вот только вратарь испанцев угадал направление удара и поймал мяч.

В концовке пошёл совсем уж открытый, весёлый футбол. «Зенит» имел пару-тройку очень хороших возможностей довести счёт до 4:2, чтобы взять полноценный реванш за поражение в Мадриде. К сожалению, вместо этого хозяева пропустили, причём дважды. Теперь последние минуты провалил «Зенит». Сначала Иви прострелил справа в штрафную Александра Васютина, где Роберто Нуньес забил красивый гол ударом «ножницами». Наконец, на 90-й минуте тот же Нуньес играючи разобрался с несколькими защитниками «Зенита» и точным ударом заставил своих одноклубников радоваться так, как будто «Атлетико» выиграл Лигу чемпионов. Вместо заслуженной первой победы команда Черышева потерпела обиднейшее поражение.