Сам плошай, на "Аустрию" надейся
Михаил Тяпков
"Порту" не сумел переиграть "Аустрию"
Ничья "Порту" с "Аустрией" сохранила "Зениту" 2-е место, "Челси" проиграл и вышел, а судьба "Боруссии" снова в её руках.

ГРУППА E. КРАХ И УСПЕХ «ЧЕЛСИ»

После сенсационной победы над «Челси» в Лондоне «Базель» не показал в Лиге чемпионов ничего стоящего, в то время как синие понемногу выправили положение и победой гарантировали себе место в плей-офф. Однако швейцарцы, похоже, решили в этой кампании играть исключительно против лондонцев, отбывая номер в остальных встречах. В первую двадцатиминутку они подали семь

угловых у ворот гостей и упустили несколько верных моментов. Если бы не Чех, «Челси» мог не просто уступать в счёте, а даже крупно проигрывать. Голкипер спасал после ударов Фрая и Салаха, реагируя даже на удары, которые не видел. Ещё в одном моменте гостей спас Микел, выбивший мяч с линии. Синие при этом выглядели просто ужасно, с трудом отбиваясь и практически не контролируя мяч. Во втором тайме лондонцам фрагментами удавалось перехватить инициативу, но всё равно гораздо ближе к голу были швейцарцы. Они в итоге его и провели в концовке – Салах убежал к воротам, и на сей раз Чех спасти не смог.

Самое удивительное, что, проведя отвратительный по качеству матч и закономерно уступив, «Челси» отпраздновал выход из группы благодаря пресной нулевой ничьей «Шальке» и «Стяуа». Теперь победа над румынами в последнем туре гарантирует синим первое место. А в Гельзенкирхене в очном споре немцы и швейцарцы сразятся за вторую путёвку, и это будет одна из самых захватывающих встреч заключительного тура.

ГРУППА F. «БОРУССИЯ» ВЫБРАЛАСЬ

«Марсель» — очевидный статист в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, и «канониры», особенно не усердствуя, постарались сразу избавиться от проблем в матче с командой с родины Арсена Венгера. Уже на первой минуте Уилшир убежал по правому флангу, убрал защитника и нанёс великолепный обводящий удар в дальнюю «девятку». Буквально тут же такой маневр удался ещё раз, но на сей раз последовал прострел, а Рэмси из убойной позиции послал мяч прямо в голкипера. Ещё в более простой ситуации не забил Озил, попросту смазав пенальти, исполнив его вообще без разбега и нормального замаха. Впрочем, нарушение на Рэмси было до штрафной, так что всё получилось справедливо. Во втором тайме «Арсенал» всё равно добился своего: Уилшир оформил дубль, избавив французов от напрасных надежд. «Канонирам» же теперь достаточно крупно не проиграть в Неаполе, чтобы пройти дальше.

«Боруссии» нужно было выигрывать у «Наполи» во что бы то ни стало. Как и ожидалось, матч принципиально отличался от встречи первого круга: получился открытым, результативным и ярким. Ещё в первом тайме команды вполне могли забить на двоих три-четыре мяча, но ограничились одним, да и то с пенальти, заработанного Левандовски и реализованного Ройсом. Неаполитанцы отметились попаданием в штангу.

Во втором тайме соперники ещё больше увлеклись атакой, и в результате одних только выходов один на один было не меньше пяти. Блащиковски не составило особого труда переиграть Рейну, а Инсинье немного повезло с рикошетом, когда он перебрасывал голкипера и защитника. Обмен голами благоприятно сказался на «Боруссии», которая продолжала давить и могла забивать чуть ли не каждые пять минут. Не попади Обамейянг после передачи Левандовски, наверняка дортмундцам повезло бы в других эпизодах, скажем, с выстрелом Мхитаряна в штангу. Главное для Клоппа, что его подопечные не упустили победу и теперь их судьба в их руках – нужно только обыграть «Марсель».

ГРУППА G. СПАСИБО АВСТРИЙЦАМ

На радость «Зениту», «Аустрия» вовсе не выглядела беспомощным аутсайдером в Португалии. Напротив, гости спутали «Порту» все карты, открыв счёт в первом тайме. «Порту» грубо ошибся при выходе из обороны, Кинаст пробил из-за штрафной, а Элтон зазевался – и вот уже 0:1. Могли «драконы» и второй получить, но Хозинер, прокинув мяч на выход один на один, не успел пробить, настигнутый защитником.

Всю вторую половину встречи «Порту» провёл у чужой штрафной. Когда на первых же минутах Джексон Мартинес практически с линии ворот внёс мяч в сетку после подачи углового, казалось, австрийцам не выстоять. Но им удалось совершить небольшой подвиг, набрав второе очко в розыгрыше. Шансов побороться за место в плей-офф оно не даёт, но «Аустрия» дала понять, что и «Зениту» в последнем туре сдаваться не намерена.

ГРУППА H. ВСЁ РЕШИТСЯ НА «САН-СИРО»

«Аякс» вышел на игру с «Барселоной» без страха и робости, тем более что в составе гостей не было Месси. Однако в остальном каталонцы были в полной боеготовности и явно не собирались просто отдавать матч, уже обеспечив себе выход из группы. Однако без Лионеля в первом тайме у них не получалось практически ничего. А вот голландцы усердствовали и в итоге обеспечили себе солидный задел в два гола. Сереро воспользовался тем, что Пуйоль с Пике не справились со своими обязанностями, пропустив прострел, а Хусен увеличил преимущество хозяев, опередив всех на добивании, после того как Пинто отразил мяч перед собой.

Но в начале второй половины одна нелепая ошибка ван Рейна, выведшего Неймара один на один, едва не перечеркнула все усилия «Аякса». Велтман вынужден был сбивать бразильца, заработав удаление и пенальти, реализованный Хави. После этого амстердамцы ушли в глухую оборону, но старались не зря – каталонцам не хватило, пожалуй, именно серьёзной мотивации, чтобы дожать хозяев.

«Милан» без особого труда выиграл в Глазго, выбив «Селтик» из дальнейшей борьбы. Россонери в серии А и Лиге чемпионов – словно две разные команды. Всё, что они не забили в последнем туре «Дженоа», залетело в ворота шотландцев. Уж на что они хороши при стандартах, а пропустили два гола с угловых – сначала от Кака, а затем от Сапаты. Точку же поставил Балотелли, и теперь в этой группе всё решит матч «Милана» и «Аякса» за место под солнцем в плей-офф.