"Шахтёр" возвращается в "зону плей-офф"
Андрей Трощилов
"Горняки" уверенно разобрались с аутсайдером группы и перед последним туром вышли на второе место в таблице, обойдя "Байер".

Со времени первого свидания команд на старте группового турнира не так уж и много воды утекло. В Испании «горняки» победили на опыте (2:0), отдав инициативу баскам, а во втором тайме подловив соперника на контратаке. Та победа так и оставалась единственной в активе дончан, и для продолжения борьбы за путёвку в плей-офф «Сосьедад» снова нужно было обыгрывать. Правда, подопечные Аррасате и с одним набранным очком ещё не потеряли шансов на выход из группы со второго места, не говоря уже о попадании в Лигу Европы. Естественно, гости приехали в Донецк за победой.

Перед матчем много говорилось против расизма и за пострадавшие Филиппины, и когда команды вышли из тоннеля, на поле развернули огромный баннер. По сравнению с испанским матчем Мирча Луческу сделал три замены в стартовом составе – появились Степаненко, Фред и Бернард. Аррасате произвёл ещё больше перестановок, хотя атакующей линии это не коснулось. Там нужно было особенно бояться Велу, который накануне в одиночку отгрузил четыре мяча «Сельте» в чемпионате. А с первых минут хозяева постарались взять игру под контроль, устремившись вперёд.

Но через несколько минут мяч уже у испанцев, которые спокойно держат его на чужой половине. Стадион стал недовольно свистеть. Впрочем, продолжалось это недолго, и повторять сценарий испанской игры «Шахтёр», конечно, не собирался. Дома нужно атаковать, а не ждать. Самый опасный у «горняков» левый фланг, где феерил Бернард. Бразилец здорово прошёл и сделал подачу на ближнюю штангу – там вратарь Браво опередил набегавшего Луиса Адриано. Вскоре у хозяев возник реальный голевой момент: Алекс Тейшейра вышел на ударную позицию в штрафной и пробил низом – Браво парировал.

Зрители хотели продолжения, но его не последовало. Вся борьба переместилась в середину поля. Испанцы пытались соорудить что-то своё впереди, но кроме дальних ударов и опасных штрафных ничего не выходило. Пятов играл уверенно. Что касается созидания, то Бернард снова оказался в центре внимания, когда пробивал с близкого расстояния с ходу, однако в ворота не попал. У испанцев, кстати, проявились большие проблемы при выходе из обороны. Во всяком случае такие «обрезки» на линии штрафной в ЛЧ просто непозволительны. Алекс мог бить сам, но отдал на Адриано. Тот был в офсайде, но ведь не забил, а позиция была просто убойной!

Бернард стал перемещаться на правый фланг, и там он тоже был очень опасен. Вот бразилец заработал штрафной, а Срна обводящим ударом через «стенку» зарядил в перекладину – мяч взмыл в воздух и покинул пределы поля. Этот момент стал своего рода сигналом к наступлению, и через пару минут «горняки» открыли счёт. Можно сказать, этот гол испанцы «проспали». Был рикошет, и вратарь Браво поймал мяч уже за линией поля. Расплата за неспешность при возвращении в рамку вкупе с невнимательностью защитников была мгновенной. Дончане быстро разыграли угловой, и после прострела на ближнюю штангу Адриано переправил мяч в ворота – 1:0.

К слову, это 92-й гол Луиса во всех официальных матчах за «Шахтёр», он обошёл в списке своего соотечественника Брандау. А Бернард опять же справа сбросил под удар Фреду – тот попал в защитника. Тут же на удар из-за штрафной отважился Дуглас Коста – Браво в прыжке вытащил из нижнего угла! На этом фоне гости должны были сравнивать счёт. Тоже после углового, когда защитник Мартинес каким-то чудом не попал в створ, пробивая головой. Концовка тайма была за испанцами, которые поднажали, а вот дебют второй половины остался за «горняками».

На 48-й минуте можно было бы сказать, что всё в этом матче кончено. Тейшейра оказался в штрафной и технично пробил в дальний верхний угол – 2:0. Но испанцы смогли перестроиться, и вот уже Гризманн опасно пробивал с линии штрафной. Вскоре француз упустит блестящую возможность сократить разрыв. Ему сбросили под удар, и он с ходу в упор «расстреливал» Пятова. Как среагировал вратарь дончан – неизвестно, а мяч от его рук полетел в штангу, и потом на угловой. Если не давать сопернику таких отличных шансов для голевых атак, то ситуация для «Шахтёра» была удобна: контратаки против совершенно раскрывшегося соперника. «Сосьедаду» действительно терять было нечего.

Строго сыграть в обороне «Шахтёру» удалось и контратаку воплотить в гол тоже. Дуглас Коста феноменально влепил под перекладину с левого угла вратарской – 3:0! Вот после этого уже точно можно было сказать, что «Реалу» рассчитывать не на что, а «горняки» возвращаются на второе место в группе, ведь в параллельном матче «Байер» с тем же счётом безнадёжно «горел» «Манчестеру». Дончане как будто всё время догоняли манкунианцев и в концовке таки провели четвёртый мяч. Коста забил редким для себя образом – головой после выверенной подачи с фланга. А вот в Леверкузене «МЮ» забил в пятый раз.

Теперь ситуация для «Шахтёра» проста, как «дважды два»: победа в Манчестере над «Юнайтед» в последнем туре гарантирует дончанам выход в плей-офф с первого места в квартете. Англичане, к слову, уже забронировали себе путёвку. Ничья или поражение в матче лидеров группы может стоить «горнякам» выхода в плей-офф, если «Байер» на выезде в Испании обыграет немотивированный «Реал Сосьедад». Тем не менее если немцы проиграют в Сан-Себастьяне, то «Шахтёр» при любом раскладе проходит в 1/8 финала.