Первый хет-трик Мораеса
Андрей Трощилов
В матче18-го тура команды завершили осеннюю часть сезона. В лучшем настроении в отпуск ушли дончане, крупно, по-волевому обыграв полтавчан.

Наставники команд не смогли рассчитывать на некоторых футболистов. Дончане по разным причинам потеряли Морозюка, Безлихотнова и Прийму, а у полтавчан не могли сыграть Янузи и Кривошеенко. Кстати, в таблице соперников разделяло всего три очка, при этом в Полтаве на старте чемпионата «Металлург» добился победы (2:1). Но первую часть сезона «Ворскла» провела очень уверенно, хотя в последних четырёх турах команда не побеждала, застряв на рубеже первой шестёрки и отпустив вперёд «Динамо». К слову, матчи дончан и полтавчан с недавних пор стали принципиальными.

На правах хозяев «Металлург» постарался активничать, и в дебюте момент возник у Нельсона, но удар у него не получился – Непогодов постелился и взял мяч. В ответной атаке в штрафной дончан не разобрался Яхович – всего лишь угловой. Опасный «стандарт» прошёл у хозяев: Лазич головой продлил мяч вдоль ворот, а Мораес два не «замкнул» в подкате. Ну а на 17-й минуте счёт в матче был открыт. Левый защитник дончан Зотов подключился к атаке, а вот назад вернуться не успел. Именно через его зону Громов убежал от Чечера, и точно пробил в дальний угол – 0:1.

Буквально тут же Нельсон отважился на проход по центру, и получилось здорово, ведь хавбек вылетел практически на свидание с Непогодовым, но зарядил чуть выше перекладины. «Ворскла» получала хорошие шансы удвоить счёт, но удары Яховича и Громова взял Бандура. Вратарь дончан на исходе получаса игры ошибся на выходе при подаче углового, Нельсон был первым на мяче, но ошибся в передаче, а обводящий удар Чеснакова цели не достиг. Вскоре «запарка» произошла и в штрафной полтавчан, но Лазичу не повезло.

На ровном месте гости «привезли» себе пенальти. Экс-защитник «Металлурга» Сапай, уже имея в пассиве карточку, прервал прорыв Болбата у самой лицевой линии, когда мяч покидал пределы поля. Судья Даньковский уверенно указал на «точку» — пенальти, который чётко реализовал Мораес – 1:1. В первом тайме это было ещё не всё, ведь обычный угловой «Металлурга» стал голевым. Была подача в район 11-метровой отметки, и там забыли Мораеса, который не прыгая головой отправил мяч в нижний угол – 2:1. Это, кстати, был девятый гол бразильца в чемпионате, и он вышел на второе место в споре бомбардиров.

На том Мораес не остановился, и в начале второго тайма соорудил первый свой хет-трик за те полтора года, что он играет в Украине. Правда, сначала был гол Лазича. Была подача со штрафного, потом неразбериха перед воротами Непогодова, а мяч залетел в сетку после очередного рикошета. Ну и на 55-й минуте счёт стал разгромным. Болбат получил мяч в штрафной, и отпасовал назад на Мораеса, который из полукруга нанёс расчётливый удар низом в притирку со штангой – 4:1. Исход матча стал предельно ясен, хотя полтавчане захотели уйти от крупного поражения. Хотя бы.

Наградой гостям за активность был пенальти, когда мяч попал в руку кому-то из защитников «Металлурга». Громов пробил в перекладину, причём Бандура угадал направление удара. Не прошло и минуты, как Данило срезал в собственные ворота – Бандура вытащил из-под перекладины. И после углового «Ворскла» снова была близка к голу – не повезло. На 78-й минуте мяч вторично угодил в перекладину ворот Бандуры – это другой экс-игрок «Металлурга» Мищенко со штрафного красиво закручивал над «стенкой».

Голов в этой встрече могло быть и больше, и вполне возможно, команды дотянули бы до абсолютного рекорда в личных встречах, когда два года назад в Донецке сыграли со счётом 6:3. «Металлурги» точно не спешили форсировать события, а вот полтавчане до последнего старались сократить разрыв в счёте. Удар Чеснакова в компенсированное время просвистел над перекладиной, и тут же прозвучал финальный свисток. Игроки «Ворклы» отдали должное своим болельщикам, приехавшим за 400 км, а на лице тренера Василия Сачко был шок. Его команда, кстати, потерпела всего лишь четвёртое поражение в сезоне.