Топ-10 событий уик-энда
Владислав Денисов
Гарет Бэйл
Второе подряд поражение "Барселоны", хет-трик Бэйла, дубли Руни и Ибрагимовича и другие яркие события прошедшего уик-энда.

1. Второе подряд поражение «Барселоны»

«Барселона» в минувшие выходные потерпела первое поражение в чемпионате Испании. До этого в 14 матчах на счету команды было 13 побед и одна ничья. В это воскресенье команда проиграла в гостях «Атлетику» со счётом 0:1. Единственный гол в матче был забит на 70-й минуте, когда отличился форвард басков Икер Муньяин. Стоит напомнить, что в последнем матче Лиги чемпионов «Барселона» также проиграла – каталонцев в Амстердаме победил «Аякс». После 15-го тура подопечных Херардо Мартино в турнирной таблице чемпионата Испании догнал «Атлетико». У обеих команд по 40 очков. На три балла от дуэта лидеров отстаёт мадридский «Реал». «Наша команда знает, что предпринять и как она должна играть», — заверил болельщиков «Барселоны» после поражения от «Атлетика» главный тренер каталонцев.

2. Хет-трик Бэйла

Первым хет-триком за «Реал» в минувшем туре чемпионата Испании отметился валлиец Гарет Бэйл. Он отправил три мяча в ворота «Вальядолида». В итоге матч закончился со счётом 4:0 в пользу «Королевского клуба». Стоит отметить, что помимо трёх голов на счету Бэйла и голевая передача на Карима Бензема. «Забивать всегда здорово, но особенно приятно сделать хет-трик на „Сантьяго Бернабеу“, — заявил Бэйл после матча. – Я хочу продолжать совершенствоваться и прилагаю все усилия, чтобы учиться у лучших, например, у Роналду». «Думаю, что период адаптации Бэйла в „Реале“ закончился», — заявил, в свою очередь, главный тренер мадридской команды Карло Анчелотти.

3. 12 тысяч детей на трибунах в Турине

За шестой подряд сухой победой «Ювентуса» в итальянской серии А (над «Удинезе») наблюдали 12 200 детей. Они заполнили дисквалифицированные фанатские трибуны. Напомним, что тифози были наказаны из-за неприемлемого поведения во время матча 12-го тура с «Наполи». С инициативой пустить на дисквалифицированные трибуны детей выступила туринская ежедневная газета Tuttosport, а руководство итальянского футбола поддержало это предложение. Матч «Ювентус» — «Удинезе» завершился со счётом 1:0. Автором единственного гола стал нападающий Фернандо Льоренте, отличившийся в компенсированное ко второму тайму время. Благодаря этой победе «Юве» ещё на два очка оторвался от «Ромы», которая в минувшем туре сыграла вничью с «Аталантой».

4. Дубль Руни в Лондоне

Самым ярким матчем 13-го тура чемпионата Англии стала встреча в Лондоне, где «Тоттенхэм Хотспур» принимал «Манчестер Юнайтед». Команды показали результативный футбол и сыграли вничью со счётом 2:2. К первому получасу игры соперники обменялись голами – на мяч Кайла Уолкера гости ответили точным ударом Уэйна Руни. На 54-й минуте Сандро провёл второй гол «шпор» отличным ударом в девятку, а спустя три минут Руни оформил дубль, реализовав 11-метровый удар после нарушения правил Юго Льориса в собственной штрафной на Дэниэле Уэлбеке. До финального свистка соперники могли забить ещё, однако в итоге счёт до финального свистка не изменился. «МЮ» после этой ничьей расположился на 8-м месте в таблице, отставая от лидирующего «Арсенала» на 9 очков.

«Спартак» — «Волга» — 6:1. Это самый крупный счёт в Премьер-Лиге, зафиксированный в текущем сезоне

5. Шесть мячей «Спартака»

Из российских событий, несомненно, стоит выделить шесть мячей «Спартака», забитых в ворота нижегородской «Волги» (сама игра завершилась со счётом 6:1). По дублю на свой счёт записали Хосе Хурадо и Араз Озбилиз. Также стоит отметить, что первым мячом за «Спартак» отметился Лукас Барриос.

«Не сказал бы, что слабо сыграла наша оборона: наоборот, очень здорово действовала атакующая линия „Спартака“, — отметил после матча главный тренер „Волги“ Юрий Калитвинцев. — Слава богу, что пропустили всего шесть голов: нас переиграли полностью, и в командной игре, и индивидуально».

6:1 — самый крупный счёт в Премьер-Лиге, зафиксированный в текущем сезоне. Также встреча повторила рекорд по разнице мячей — ранее в этом сезоне на пять голов больше соперника забивал лишь «Локомотив», который в 6-м туре со счётом 5:0 победил «Ростов». Кроме того, это самая крупная победа «Спартака» под руководством главного тренера Валерия Карпина.

6. «Зенит» опоздал на матч в Грозном и вновь потерял очки

Внимания заслуживает и ничья «Зенита» в Грозном (1:1). Сам матч начался с 20-минутной задержкой из-за позднего выхода питерской команды на поле стадиона «Ахмат-Арена». Официальный «твиттер» «Зенита» разъяснил это следующим образом: «На игру команда всегда приезжает за 1,5 часа. Это оговаривается на совещании перед игрой. В Грозный „Зенит“ прилетел в 11.20, от аэропорта до стадиона здесь 25-30 мин езды. Мы ехали чуть больше часа, зато с экскурсией».

Счёт в матче был открыт на 51-й минуте — Игорь Лебеденко пробил с линии штрафной и мяч, задев игрока «Зенита», оказался в сетке ворот сине-бело-голубых. Отыграться гости сумели на 78-й минуте, когда Аксель Витсель эффектным ударом метров с 20 уложил мяч в левый верхний угол ворот Ярослава Годзюра.

Отметим, что «Терек» набрал первое очко под руководством нового главного тренера Рашида Рахимова и в таблице Премьер-Лиги занимает предпоследнее место, имея в активе 10 очков. Подопечные Лучано Спаллетти, несмотря на лидерство, не могут победить уже четыре матча кряду, дважды сыграв вничью и дважды проиграв.

7. Дубль Ибрагимовича и разгром «Лиона»

Из событий французского тура стоит выделить матч «ПСЖ» и «Лиона». Встреча завершилась со счётом 4:0 в пользу хозяев. Счёт на 36-й минуте открыл Эдинсон Кавани. Незадолго до перерыва парижане получили право на одиннадцатиметровый, который реализовал Златан Ибрагимович. В начале второго тайма Тьяго Силва довёл счёт до крупного, а четвёртый мяч вновь с пенальти забил Ибрагимович. Отметим, что «ПСЖ» продолжает лидировать во французском первенстве, набрав 37 очков.

8. Прерванная серия «Порту»

В чемпионате Португалии прервалась беспроигрышная серия «Порту», которая насчитывала 53 матча. 30 ноября команда, которой в настоящее время руководит Паулу Фонсека, уступила в гостях «Академике» со счётом 0:1. До этого последнее поражение «Порту» в португальском чемпионате было датировано 29 января 2012 года — со счётом 1:3 в гостях от «Жил Висенте» под руководством Витора Перейры.
Прошлый сезон, по итогам которого «Порту» стал чемпионом Португалии, команда прошла вообще без поражений. Больше одного раза за сезон в португальском первенстве «Порту» проигрывал в чемпионате-2009/10, когда «драконы» потерпели четыре поражения.

9. Восемь мячей в Хоффенхайме

Самым результативным матчем 14-го тура чемпионата Германии стал встреча в Хоффенхайме, где местный клуб сыграл вничью с «Вердером» — 4:4. За хозяев забили Кевин Фолланд, Кай Хердлинг и Сеяд Салихович, сделавший дубль благодаря двум голам с пенальти. В составе «Вердера» отличились Филипп Баргфреде, Нильс Петерсен, Элджеро Элиа и Аарон Хант, реализовавший 11-метровый. Также в минувшем туре стоит отметить победу «Баварии» над «Айнтрахтом» из Брауншвейга со счетом 2:0. Оба мяча в этой встрече забил голландский легионер мюнхенской команды Арьен Роббен.

10. Слухи про Капелло

Британские СМИ называют главного тренера сборной России Фабио Капелло возможным кандидатом на пост наставника «Тоттенхэма», которым пока руководит португальский специалист Андре Виллаш-Боаш. Но в местной прессе всё чаще обсуждается возможное увольнение наставника. Напомним, что в настоящее время «Тоттенхэм» занимает в турнирной таблице английской премьер-лиги девятое место, забив по итогам 12 матчей лишь девять голов. Издание Daily Mail утверждает, что в случае расставания с португальским специалистом «Тоттенхэм Хотспур» может обратиться к итальянскому.