Везувий проснулся в Риме
Леонид Волотко
Горан Пандев
"Наполи" забивает четыре мяча "Лацио" и прерывает неудачную серию, а "Фиорентина" и "Верона" устраивают голевую феерию во Флоренции.

«ОРЛЫ» НЕ ЛЕТЯТ

«Лично я считаю Пандева выдающимся футболистом, который, вне сомнения, является настоящим талантом итальянского футбола. Что касается Инсинье, то он также способен творить чудеса, но, в отличие от Горана, его сильные стороны проявляются в игре на фланге, а не в центре поля», — Рафаэль Бенитес, произнёсший эти слова за сутки до матча с «Лацио», словно в воду глядел. Горан Пандев, заменивший в центральной зоне травмированного Марека Гамшика, блестяще дирижировал неаполитанскими атаками и записал на свой счёт гол и результативную передачу. Другой упоминаемый футболист – Лоренсо Инсинье – отблагодарил наставника колоссальным объёмом работы. Ну а главным героем игры на «Олимпико» стал Игуаин, оформивший дубль.

Очевидно, что два поражения от «Ювентуса» и «Пармы» встряхнули команду Бенитеса. В столице Италии «Наполи» вновь предстал боеспособным коллективом, так и не давшим шанса хозяевам зацепиться за очки. Свести первый тайм к ничейному исходу – это всё, на что оказался способен «Лацио». К 73-й минуте «орлы» горели – 1:3 — и попросту доигрывали встречу. На 88-й минуте интригу вернул было 18-летний Бальде Кейта, совершивший стремительный рейд вдоль штрафной площади и эффектно вколотивший мяч под перекладину, однако «Наполи» не составило особого труда тут же забить в четвёртый раз.

Идейный кризис Владимира Петковича, судя по всему, действительно дал о себе знать на второй год работы тренера. Как правило, решение подобных проблем кроется в приглашении нового наставника или в покупке новых игроков. О тяжёлой финансовой ситуации в клубе, полагаю, лишний раз

«Фиорентина» набирает 27 очков и сравнивается по этому показателю с «Интером»

напоминать не стоит. Скажете надо менять тренера? Так в Италии с этим предложением не выходил лишь самый ленивый журналист, но президент римского клуба Клаудио Лотито предпочитает идти своим путём, продолжая доверять Владимиру Петковичу. В последний раз это произошло аккурат перед встречей с «Наполи», когда итальянские СМИ сообщили о том, что после мундиаля в Бразилии Петкович должен возглавить сборную Швейцарии. Но Лотито не изменил себе.

— Хватит меня спрашивать про Петковича, — сказал президент бьянкочелести. – Я совершенно ничего не знаю об этой истории про сборную Швейцарии. У нас не было никаких официальных контактов ни с кем из представителей этой команды. Петкович – отличный тренер, которого мы поддерживали даже тогда, когда многие требовали его отставки.

Впрочем, время на то, чтобы поразмыслить над приглашением нового наставника, у Лотито будет во время зимней паузы в чемпионате. Пока же «Лацио» располагается на 10-й строчке в таблице, имея в своём активе 17 очков. Столько же за 14 туров заработали три другие команды: «Милан», «Аталанта» и «Парма». Что касается «Наполи», то парни Бенитеса воспользовались осечкой другого римского клуба и сократили отставание от второго места до трёх очков.

— Это был трудный матч, — признался на пресс-конференции тренер «Наполи». – Нам пришлось проявить характер, сыграть решительно. Важно понимать, что поле было в ужасном состоянии, это отразилось на игре. Было сложно показывать свой футбол. Игуаин сделал большое дело. Они с Пандевым хорошо поработали в атаке, а защитники «Лацио» не всегда успевали за нами.

СЕМЬ НА ДВОИХ

13 голов в двух матчах – такова статистика забитых мячей в серии А только за вчерашний вечер. Весомый вклад в это бомбардирское достижение внесли «Фиорентина» и «Верона», наколотившие друг другу семь голов. Причём четыре из них влетели в сетку уже к 14-й минуте матча! События в той игре вообще развивались настолько стремительно, что иной раз зритель едва успевал разобрать, что к чему.

Судите сами. 5-я минута – точный залп по воротам от Борхи Валеро. 6-я – ответный удар в исполнении Ромуло. Секундная стрелка не успела сделать и 10 оборотов, как обе команды снова обменялись голами: Валеро оформил дубль, но случилось это после того, как забил Хуан Итурбе.

До перерыва у «Фиорентины» отличился Варгас, а в начале второго тайма Росси был точен с пенальти. Несмотря на удаление у гостей, произошедшее за мгновение до этого, «Верона» не собиралась сдавать оружие и напоследок всё-таки выстрелила точно в цель: третий мяч в ворота Нето забил Жоржиньо, но на большее парней Мандорлини уже не хватило.

Таким образом, бодро стартовавший в чемпионате клуб из Вероны терпит уже третье поражение подряд, но, тем не менее, продолжает оставаться вверху турнирной таблицы. «Фиорентина» же набирает 27 очков и сравнивается по этому показателю с «Интером», который, в свою очередь, неожиданно недосчитался очков в матче с «Сампдорией».

Чемпионат Италии. Серия А. 14-й тур

Лацио (Рим) – Наполи (Неаполь) – 2:4
Голы: Игуаин, 24 (0:1); Бехрами, 26 (1:1, автогол); Пандев, 50 (1:2); Игуаин, 72 (1:3); Кейта, 88 (2:3); Кальехон, 90+1 (2:4).
Предупреждения: Сиани, 51; Раду, 68 – Бритос, 76; Армеро, 79.

Фиорентина (Флоренция) – Верона (Верона) – 4:3
Голы: Валеро, 5 (1:0); Ромуло, 6 (1:1); Итурбе, 13 (1:2); Валеро, 14 (2:2); Варгас, 43 (3:2); Росси, 54 (4:2, пен); Жоржиньо, 72 (4:3).
Предупреждения: Амброзини, 31; Фернандес, 49 – Янкович, 16; Ромуло, 41; Каччиаторе, 76.
Удаления: нет – Янкович, 53.