"Шахтёр": пятый "лифт" в Лигу Европы
Денис Задорожный
Команда Мирчи Луческу в пятый раз после группового турнира ЛЧ опускается в весенний плей-офф Лиги Европы.

Донецкий «Шахтер» после поражения «Манчестер Юнайтед» (0:1) закончил выступления в групповом турнире Лиги чемпионов на третьем месте. Весну «Горняки» начнут сразу со стадии 1/16 финала Лиги Европы. Такой опыт перехода из турнира в турнир у дончан уже был, причём не единожды. Иногда «горняки» попадали в весенний плей-офф ЛЕ сразу из квалификации Лиги чемпионов. После групповых турниров самого престижного евротурнира в Лигу Европы «горняки» опускаются в пятый раз. Однажды такой путь закончился победой команды Мирчи Луческу в Кубке УЕФА. Дважды дончане останавливалась в 1/8 турнира и один раз в третьем раунде Кубка УЕФА.

Сезон 2000/2001: в Кубок УЕФА после победы над «Арсеналом»

Это был первый групповой турнир для донецкого «Шахтёра» в Лиге чемпионов, где соперниками украинцев были лондонский «Арсенал», «Лацио» и пражская «Спарта». Борьбу за 1-2 места «горняки» проиграли быстро проиграв три стартовых матча. Но перед последней игрой с лондонским «Арсеналом» команда Прокопенко сохраняла шансы на путевку в кубок УЕФА. Обыграв резервный состав лондонцев (3:0), «горняки» обошли «Спарту» и перешли в Кубок УЕФА, где попали на испанскую «Сельту».

Виктор Прокопенко: «Жребий ничего „лучшего“ нам все равно на этой стадии розыгрыша Кубка УЕФА предложить не мог бы. „Шахтеру“ будет полезно впервые встретиться с таким ярким, самобытным представителем испанского футбола, как „Сельта“. Эта команда всегда нацелена на острую, комбинационную игру и благодаря этому снискала авторитет в Европе.

Кубок УЕФА. После зимнего перерыва „Шахтёр“ в первой игре принимал „Сельту“ дома, но выиграть так и не смог (0:0), а в ответном матче уступил с минимальным счетом – 0:1 и закончил выступления в еврокубках.

Сезон 2004/2005: в Кубок УЕФА после победы над „Барселоной“

»Шахтёр" попал в «группу смерти» с «Миланом», «Барселоной» и «Селтиком». Проиграв первые две игры грандам, «горняки» выиграли дома у «Селтика», но зацепиться за борьбу плей-офф не смогли, проиграв британцам на их поле. В итоге, встречаясь в последнем туре с особо немотивированной «Барселоной», «горняки» красиво обыграли испанцев 2:0 и получили право играть весной в 1/16 Кубка УЕФА, где жребий их свёл с немецким «Шальке».

Мирча Луческу: «Мы заслуженно выиграли сегодня и вышли в весенний этап Кубка УЕФА. Эта игра отличалась от тех, которые мы уже провели в Лиге чемпионов, и я очень доволен этой победой, с чем и поздравляю своих футболистов. Поскольку победить „Барселону“ очень сложно и важно, даже при том, что не был выставлен сильнейший состав».

Кубок УЕФА. В феврале украинцы в родных стенах в первой игре приняли «Шальке», но выиграть не смогли (1:1), зато в Германии гол Агаховы в первом тайме позволил «горнякам» пробиться в 1/8. В марте еврокубки для «Шахтера» закончились. Украинцы ничего не смогли противопоставить голландскому АЗ, дважды уступив сопернику – 1:3 и 1:2.

Сезон 2006/2007: в Кубок УЕФА после ничьи с «Олимпиакосом»

Начав Лигу чемпионов с квалификации в третьем раунде, «горняки» пробились в группу в компанию к «Валенсии», «Роме» и «Олимпиакосу». И сразу в первом матче были разгромлены в Риме – 4:0. После поражения в Испании и домашней ничьи с «Валенсией» мечты о плей-офф пришлось отложить. Судьба в еврокубках решалась в последнем туре, когда «горнякам» нельзя было проигрывать в последнем туре в Греции «Олимпиакосу». Украинцы выстояли (1:1) и отправились в Кубок УЕФА, где в 1/16 должны были встретиться с «Нанси».

Мирча Луческу: «Шахтер» заслуживал еще большего успеха и признания. Но «Олимпиакосу» была нужна только победа. У хозяев было много неиспользованных шансов, которые можно было бы воплотить в жизнь более продуктивно. Греческой команде это не удалось и мы добились".

Кубок УЕФА. В 1/16 финала первый матч «горнякам» выпало провести дома. Матч с «Нанси» едва не закончился провалом, когда на 81 минуте «горняки» пропустили гол. Но украинцы ьбыстро пришли в себя и через три минуты Срна счет сравнял (1:1). В ответном матче все решилось тоже во втором тайме. Только в пользу гостей, которым помог единственный гол Фернандиньо. В 1/8 финала «Шахтер» сделал неплохой задел на выезде в Испании с «Севильей» (2:2), однако в домашнем матче не удержал победу, когда повел в счете. Злым гением украинцев стал вратарь Палоп сравнявший счет в матче на последних секундах. А в дополнительное время испанцы забили победный гол.

Сезон 2008/2009: в Кубок УЕФА после поражения «Барселоне»

Исторический сезон для «горняков», но тогда они еще не знали, что переход из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА завершится для них триумфом в финальном матче в Стамбуле. В группе Лиги чемпионов украинцы соперничали с «Барселоной», «Базелем» и «Спортингом». Начав с победы над швейцарцами, дончане потом проиграли три матча кряду – «Барселоне» и «Спортингу» в родных стенах и португальцам на выезде. В предпоследнем туре только победа над «Базелем» гарантировала «горякам» шансы на продолжение борьбы в еврокубках. Украинцы выиграли 5:0, а в последнем туре встретились с лидером группы «Барселоной» и оформили на «Камп Ноу» путевку в плей-офф Кубка УЕФА (3:2). Весну «Шахтёру» предстояло начинать с противостояния с «Тоттенхэмом».

Мирча Луческу: «Это важная победа для имиджа клуба. Тяжело выиграть у „Барселоны“, в особенности на „Камп Ноу“. Хотелось бы поздравить Гвардиолу, потому как большой разницы между основным составом и тем, который играл сегодня, не было».

Кубок УЕФА. О триумфе в этом турнире было написано и сказано достаточно. Отметим только, что на пути к победе в финале над «Вердером» украинцы преодолели барьер в лице «Тоттенхэма», ЦСКА, «Марселя» и киевского «Динамо». Это был последний розыгрыш Кубка УЕФА, который потом уступил место Лиге Европы.

Сезон 2013/2014: в Лигу Европы после поражения от «МЮ»

Жребий не был благосклонен к чемпиону Украины, отправив «Шахтёр» в компанию к английскому «Манчестер Юнайтед», немецкому «Байеру» и испанскому «Реалу Сосьедад». «Горняки» начали групповой турнир с гостевой победы в Сан-Себастьяне, затем последовала домашння ничья с «МЮ» и разгромное поражение от «Байера» в Леверкузене. После ничьей с командой Сами Хююпя и победы над испанцами, перед последним туром «Шахтёр» опережал «Байер» на одно очко, и для выхода в следующий раунд дончанам надо было обыграть в Англии «МЮ». При определённых раскладах «горняков» могли бы устроить ничья и даже поражения. Правда, в таком случае с аналогичным результатом должен был свой матч в Сан-Себастьяне завершить «Байер». Увы, дончане минимально уступили в Манчестере, а «фармацевты» со счётом 1:0 выиграли у «Реала Сосьедад». В итоге, опередив «Шахтёр» на два очка «Байер» вышел в плей-офф Лиги чемпионов со второго места в группе.

Мирча Луческу: «Можно сказать, что было два матча в одном. Одна игра – это первый тайм, и совсем другая – после перерыва. Думаю, ни для кого не было бы сюрпризом, если бы после первого тайма мы выигрывали со счетом 2:0. Создавали голевые ситуации за счет хорошего контроля мяча, комбинаций. Контролировали игру на протяжении всей первой 45-минутки. Второй же тайм уступили и ментально, и физически. Не было той команды на поле, которая была до перерыва. Во втором тайме МЮ выиграл очень много единоборств в середине поля, сделал очень много перехватов. Опять же могу отметить большую разницу между чемпионатами Англии и Украины. Такие игры они проводят каждые три дня, а у нас, к сожалению, подобные матчи бывают редко. Лига Европы — интересный турнир, в который вкладывается много денег. Думаю, что и там клубы достаточно солидные. Поэтому будет интересно выступать в этом турнире».