Восемнадцать мне уже
Кирилл Дементьев
Серхио Рамос
Тяжёлая победа "Барселоны", каток "Атлетико" и традиционные проблемы "Реала" в Памплоне — состоялся 16-й тур чемпионата Испании.

Если долго мучиться

Редкий случай – после игры «Барселоны» и «Вильярреала» практически не было недовольных. Каталонцы одержали трудную и даже отчасти волевую победу, не показав при этом выдающейся игры, а гости продемонстрировали миру и самим себе, что могут играть на равных с чемпионом Испании. Херардо Мартино активно перестраивает «Барсу», но пока всё находится в процессе, и команда выдаёт мешанину из новых идей и старых привычек. Отрадный факт для болельщиков – Неймар потихоньку берёт на себя роль лидера. В отсутствие Месси именно бразилец ведёт сине-гранатовых за собой: матч с «Вильярреалом» не стал его бенефисом, но два гола Неймар забил. Пропустила «Барселона» со стандарта в начале второго тайма и довольно долго не могла вернуть себе мяч и преимущество. С 45-й по 60-ю минуту гости пытались играть на равных, и многое у них получалось, но Мартино очень вовремя выпустил на поле Хави. Вместе с Иньестой он быстро заставил гостей бегать без мяча, и результатом этого стал пенальти и второй гол. Мяч попал в руку Марио Гаспару, и судья Иглесиас Виллануэва указал на точку. Неймар пробил уверенно, и в оставшееся время каталонцы пусть и не забили больше, но и сопернику не дали счёт сравнять.

Чемпионат Испании. 16-й тур

«Леванте» — «Эльче» — 2:1 (1:1)
Голы: Барраль, 41, 80 – Сапунару, 25.

«Осасуна» — «Реал» — 2:2 (2:1)
Голы: Ориоль, 15, 39 – Иско, 45, Пепе, 80.

«Райо Вальекано» — «Гранада» — 0:2 (0:1)
Голы: Ф.Рико, 35, Рики, 89.

«Барселона» — «Вильярреал» — 2:1 (1:1)
Голы: Неймар, 30, 68 (пен) – Муссакио, 48.

«Атлетико» — «Валенсия» — 3:0 (0:0)
Голы: Д. Коста, 59, 81 (пен), Р.Гарсия, 63.

Получилась такая серьёзная, трудовая победа, от которой «Барселона» может отталкиваться в дальнейшей борьбе. Другое дело, что по игре каталонцы пока явно уступают «Атлетико» — именно команда Симеоне смотрится в Испании лучше всех.

Мышеловка в действии

«Атлетико» больше всего напоминает каток – изящества в игре команды не так много, зато мощь и энергия потрясают воображение. «Валенсию» с самых первых минут взяли в такой оборот, что «летучие мыши» вынуждены были лишь отбиваться. Центр поля команды Джукича был не в состоянии выдержать прессинг соперника, а давление хозяев с каждой следующей минутой только возрастало. Надо отдать должное «Валенсии», оборонялась она довольно толково, и потребовались индивидуальные усилия Диего Косты, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Индивидуальный проход бразильца закончился несильным, но точным ударом, а вратарь Диего Алвес свою команду не выручил. Дальше «Валенсия» практически утратила волю к сопротивлению, и «Атлетико» легко довёл матч до крупной победы. Сам Диего Коста заработал два пенальти, один из которых реализовал, а другой нет. «Валенсия» в нынешнем своём виде просто не способна играть на равных с такой командой, как «Атлетико». Не факт, что и в Европе достойных соперников найдётся слишком много. Диего Симеоне создал команду, вполне способную повторить прошлогодний путь дортмундской «Боруссии». Объединяет оба примера тот факт, что сделано это было без диких денежных вливаний.

Злой город

Памплона – неудачное место для мадридского «Реала», здесь регулярно случаются разные неприятности. Казалось, бы «Осасуна» должна была пасть ниц перед титулованной особой и умолять о снисхождении, но дерзкие плебеи едва не отобрали у «Реала» все три очка. Слабым звеном у гостей неожиданно оказался Роналду, который никак не мог реализовать моменты, создаваемые партнёрами. Зато игрок «Осасуны» Ориоль Риера бил без промаха – две возможности, два гола. Более того – ещё до перерыва «Реал» потерял Серхио Рамоса, заработавшего уже 18-ю красную карточку в карьере. Несомненно, против защитника уже работает репутация, так как первую жёлтую из двух арбитр вполне мог ему не показывать. Спасением для «Реала» стал первый гол, забитый в самом конце первого тайма. Это позволило команде чуть спокойнее провести вторую половину. Конечно, сама «Осасуна» не смогла удержать игру под контролем, чему во многом поспособствовало удаление Силвы. В итоге Иско сделал хорошую передачу, а Пепе на 80-й минуте счёт сравнял. Большего «Реалу» добиться не удалось, и он вновь оставил в «злом городе» множество сил и нервов. Ну и отстал от пары лидеров ещё на два очка, что тоже не добавило мадридцам хорошего настроения.

Скоро только кошки родятся

«Севилья» и «Атлетик» так резко начали, что, казалось, игра переплюнет концерт в Манчестере, в котором участвовали «Сити» и «Арсенал». Уже к 6-й минуте команды обменялись забитыми мячами. Но дальше дело не пошло. Глаза у ребят горели, носились все, как сумасшедшие, но на поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан» царил сумбур. «Севилье» и «Атлетику» так и не удалось успокоиться и заиграть головой, а не сердцем. В таком разрезе счёт 1:1 представляется исходом вполне логичным и справедливым.

Другая севильская команда «Бетис» пока не обрела счастья после отставки тренера Пепе Меля. «Сосьедад» просто уничтожил «зелёных» во втором тайме, забив три гола за 12 минут. Благодаря этой победе баски подобрались к «Атлетику» и «Вильярреалу». Эти три команды пока наиболее отчётливо претендуют на 4-е место в Лиге чемпионов. Правда, «Сосьедад» нынешнюю Лигу попытается забыть как можно быстрее. В шести матчах группового турнира команда набрала лишь одно очко – удивительно слабый результат для испанского клуба.

5 фактов о 16-м туре

В 16-м туре «Валенсия» впервые не смогла забить. Все прочие команды лиги уже отметились хотя бы одним пустым матчем.

«Атлетико» не мог выиграть у «Валенсии» с 2010 года.

Эрнесто Вальверде проиграл Унаи Эмери четыре матча подряд, но в 16-м туре сумел наконец набрать хотя бы очко.

Рубен Пардо из «Сосьедада» — первый игрок, которому удалось сделать три голевые передачи в одном матче этого сезона.

Антуан Гризманн забил в 2013 году 17 голов в чемпионате. Это больше, чем у любого другого француза в пяти ведущих национальных первенствах.