Итоги-2013. УПЛ: лучшие "джокеры"
Андрей Трощилов
"Чемпионат.com" подводит промежуточные итоги среди игроков, которые чаще всех отличались, выходя на замену.

С одной стороны, выходить на замену и забивать голы – удача и индивидуальные способности футболистов, а с другой – тренерская прозорливость. В осенней части чемпионата «джокеров», как всегда, было немало, а лидеров пока трое. «Горняк» Эдуардо, днепропетровец Евгений Селезнёв и экс-форвард «Металлиста» Хонатан Кристальдо отличились по три раза, выходя на поле по ходу матча. Что интересно, по итогам прошлого сезона сразу пятеро «джокеров» отличились по три раза. Так что в новом чемпионате эта планка может быть поднята.

Кристальдо: три гола в семи матчах

Аргентинский форвард «Металлиста» ныне выступает за итальянскую «Болонью», куда он отправился в аренду в конце августа. В текущем сезоне Хонатан успел сыграть за харьковский клуб в девяти матчах – семь раз в чемпионате и два раза в квалификации ЛЧ. Примечательно, что во всех случаях он выходил исключительно на замену, что, в принципе, и стало причиной его ухода в Италию. Кому ж понравится «греть лавку»? Тем не менее, Кристальдо превосходно себя зарекомендовал, как «джокер». В первом же туре он отдал голевой пас в домашнем матче с донецким «Металлургом», а «Металлист» победил – 1:0. В следующем туре против «Арсенала» в Киеве Хонатан вышел на второй тайм, и через 10 минут провёл победный гол – 2:1. Точно так же было и в Луганске, где Кристальдо появился на поле после перерыва, и на 69-й минуте сравнял счёт – 2:2. В том матче харьковчане уступали два мяча, но Мирон Маркевич явно угадал с заменами, ведь отличился ещё и Себастьян Бланко. Наконец, в нервном домашнем матче с «Севастополем» Кристальдо вышел на замену в самой концовке, но успел заработать пенальти за фол последней надежды со стороны вратаря крымчан Игоря Литовки. Права на замену у гостей уже не было, поэтому в ворота стал Мариуш Левандовски, которого аргентинец переиграл с «точки» — 3:1.

Эдуардо: три из четырёх

Атакующий полузащитник «Шахтёра» Эдуардо и в прежние годы отличался умением забивать «со скамейки». В осенней части сезона из своих четырёх мячей в чемпионате хорвато-бразилец три забил, выходя на замену. В матче с «Динамо» Эдуардо вышел на второй тайм при счёте 1:1, заменив «опорника» Гречишкина. Пока Олег Блохин пытался понять тактический замысел Мирчи Луческу, «джокер» «горняков» вывел свою команду вперёд на 53-й минуте, а «Шахтёр» в этом матче победил – 3:1. Спасительным стал гол Эдуардо в концовке донецкого дерби с «Металлургом» — 2:2, причём «горняки» проигрывали в два мяча, а сам игрок вышел на второй тайм. Ещё один гол он провёл в Ужгороде в ворота «Говерлы», закрепив победу гостей на 72-й минуте (2:0). Кроме того, Эдуардо в этом сезоне ещё дважды отличился после выходов на замену – в кубковых матчах. Оба были выиграны «Шахтёром» по 3:0 у МФК «Николаев» и «Ильичёвца». Итого – пять мячей!

«Джокеры» «Днепра»

Грузинский легионер «Днепра» Александр Кобахидзе стал неофициальным победителем спора «джокеров» прошлого сезона, ведь после выходов на замену он забил пять мячей – три в чемпионате и два в Кубке. Теперь грузин почти не играет, а инициативу перехватили его партнёры, ведь «со скамейки» отличились и Евгений Селезнёв, и Роман Зозуля, и Евгений Коноплянка, и Бруно Гама. Лучше всех преуспел Селезнёв, на счету которого три мяча в чемпионате после выходов на замену. Причём в Луцке Евгений отметился сразу дублем с разницей в минуту, что принесло «Днепру» волевую победу – 3:1, а сам форвард появился на поле при ничейном счёте. Ещё один гол после выхода на замену Селезнёв провёл в Севастополе: в начале второго тайма его точный удар помог команде уйти от поражения – 1:1. Вместе с тем, «джокерские» способности у Евгения иногда проявляются и в матчах за сборную Украины, когда он отличился голом в товарищеском матче с Израилем.

И другие

В списке «джокеров» можно отметить и других футболистов. В частности, полузащитника «Ворсклы» Артёма Громова, чьи выходы на замену дважды приносили очки его команды. Сначала его точный удар помог победить дома «Ильичёвец» (1:0), а потом спасти игру против «Севастополя» на последних секундах (2:2). Там же в Полтаве в компенсированное время спас свою команду от поражения киевский динамовец Лукман Аруна (2:2), а ещё один гол в роли «джокера» нигериец провёл в ворота донецкого «Металлурга», когда гостей ожидало полнейшее фиаско – 9:1. Пострадали дончане и от удара своего бывшего игрока, а ныне одессита Алексея Антонова, который забил «металлургам» победный гол на 40-й минуте (1:0), появившись на поле за восемь минут до этого.