5 самых ярких матчей сезона-2013/14
Антон Грачёв
11-й тур, "Зенит" — "Спартак" — 4:2
Подводя итоги 2013 года, вспоминаем наиболее зрелищные матчи текущего сезона Премьер-Лиги.

11-й тур, «Зенит» — «Спартак» — 4:2

Пожалуй, самым ярким противостоянием первой части сезона-2013/14 стал матч «Зенита» и «Спартака» на «Петровском», завершившийся эффектной победой сине-бело-голубых. Шесть голов и уйма опасных моментов, постоянный накал и упорная борьба, переполненные трибуны и идеальный газон – в тот день в Санкт-Петербурге было всё, что так нравится футбольным болельщикам и журналистам.

Счёт в матче открыл Кержаков, чей гол стал 208-м в профессиональной карьере форварда. Однако не прошло и 10 минут, как «Спартак» отыгрался благодаря дальнему выстрелу Чельстрёма – 1:1. В середине второго тайма Халк эффектно пробил с правой и вновь вывел «Зенит» вперёд, но красно-белые вновь нашли в себе силы отыграться – гол на счету Мовсисяна. По сути, до 80-й минуты на поле шла равная игра, и лишь благодаря финальному аккорду в исполнении Шатова и Данни, забивших по разу, сине-бело-голубые вырвали победу.

— Получилась хорошая игра, которая, наверное, понравилась всем, — подытожил на пресс-конференции наставник «Спартака» Валерий Карпин. – До счёта 2:2 матч был равным. Потом пошли в атаку и пропустили два мяча. Итоговый счёт, считаю, не отражает того, что происходило на поле. У «Зенита» впереди играют сильные футболисты. Пока у нас были силы, справлялись, а под конец уже устали. Основная трудность — и это ни для кого ни секрет — игра «Зенита» впереди, то, как команда может использовать свободное пространство. И Халк, и Данни, и Кержаков за счёт индивидуальных действий могут обыграть любую команду.

16-й тур, «Спартак» — «Зенит» — 4:2

Любопытно, что зеркально противоположный результат был зафиксирован во второй встрече «Зенита» и «Спартака», которая состоялась в столичном Черкизово. Отсутствие зрителей на трибунах оба клуба с лихвой компенсировали невероятно захватывающей игрой и драматизмом: когда на 19-й минуте гости вели 1:0 и в ворота «Спартака» назначили пенальти, казалось, что и в этом матче красно-белые обречены. На деле же пушечный выстрел Халка с одиннадцатиметровой отметки блестяще парировал Ребров, а «Спартак» моментально сумел переломить ход игры и до перерыва уже вёл в счёте – 2:1. Во втором тайме хозяева продолжили свой натиск, и уже на 48-й минуте Юра Мовсисян оформил хет-трик, став тем самым одним из главных героев матча, – 3:1.

Возвращаясь к Халку, отметим, что бразилец сумел частично реабилитироваться за промах с одиннадцатиметровой отметки — на 68-й минуте он забил со штрафного, — но и это не спасло «Зенит» от поражения. Точку в матче поставил Денис Глушаков, который забил один из самых красивых и тяжёлых по исполнению мячей в текущем сезоне – 4:2 в пользу «Спартака».

18-й тур, «Спартак» — «Волга» — 6:1

Минимально уступив в дерби ЦСКА, красно-белые выплеснули всю свою злость на гостившей в столице «Волге», зафиксировав самый крупный счёт в текущем сезоне. Мячи в ворота нижегородцев влетали один за другим: Барриос забил свой первый гол за «Спартак», дубль оформили Хурадо и Озбилиз, а Денис Колодин отметился автоголом. Единственная результативная атака гостей состоялась лишь на 74-й минуте, когда отличился Матия Дворнекович.

— Если бы не Парейко, счёт был бы 10:0, — прокомментировал результат матча владелец «Спартака» Леонид Федун. – В этом случае был бы установлен новый рекорд чемпионата. Ну а так, можно сказать, мы просто отвели душу после поражения от ЦСКА.

15-й тур, «Краснодар» — «Кубань» — 1:2

Одной из главных положительных тенденций в развитии Премьер-Лиги стало появление краснодарского дерби, стремительно набирающего обороты. Следить за противостоянием крепких клубов с Юга России с каждым годом становится всё интереснее, и убедиться в этом можно было совсем недавно, когда «Кубань» и «Краснодар» выдали весьма впечатляющее зрелище, которое транслировалось на всю страну с помощью федерального канала НТВ.

6-й тур, «Локомотив» — «Ростов» — 5:0

Крупная победа над «Ростовом» в 6-м туре текущего сезона стала в некотором роде отправной точкой «Локомотива» в борьбе за высокие места. В первом туре «железнодорожники» ушли от поражения в Махачкале лишь благодаря Гильерме, парировавшего пенальти под занавес матча. Затем красно-зелёные с трудом обыграли «Волгу» и «Терек» — победные голы в этих матчах влетали в сетку соперников на последних минутах. Ну а в домашней встрече с дерзким «Ростовом», который неожиданно одержал на старте сезона четыре победы в пяти матчах, «железнодорожники» «всерьёз заставили поверить в чемпионские амбиции.

Ростовчане в том матче рассыпались на части уже к 58-й минуте, когда мяч в их воротах побывал трижды, а на поле находилось всего девять игроков в жёлтых футболках (Камиль Агаларов и Игор Лоло к тому моменту уже заработали красные карточки). В остаток времени подопечные Леонида Кучука завершили начатое: Дмитрий Тарасов и Роман Павлюченко отличились по разу, установив на табло окончательный счёт – 5:0.