В Турине "+8"
Леонид Волотко
Серия А. 18-й тур. "Ювентус" — "Рома"
"Ювентус" упаковал три мяча в сетку ворот "Ромы" в Турине и увеличил отрыв от главного конкурента в борьбе за скудетто до восьми очков.

«Ювентус» разгромил «Рому»: лучшие фото

Противостояние «Ювентуса» и «Ромы» — совершенно особое блюдо, которое в Италии подавали на стол под самыми разными соусами. Накануне матча футбольная общественность Апеннин досконально изучала первую дуэль двух тренеров – Антонио Конте и Руди Гарсии; рассуждала о противостоянии ветеранов «кальчо» — Андреа Пирло и Франческо Тотти, а также предвкушала неповторимую атмосферу на «Ювентус Стэдиум», трибуны которого вместили не переваривающих друг друга тиффози джаллоросси и бьянконери. Наконец, «Ювентус» — «Рома» олицетворял собой первую встречу двух сильнейших на сегодняшний день команд серии А, расположившихся на верхотуре турнирной таблицы.

— Мы не согласны на ничью в Турине, нас интересует только победа, — громко заявил о наполеоновских планах «волков» лидер римлян Франческо Тотти. – Пожалуй, если оценивать индивидуальные качества футболистов, то в этом компоненте мы превосходим «Ювентус». Но как команда туринцы сильнее нас. Вся разница заключается в том, что их игроки давно знают друг друга. Они вместе выигрывали трофеи, а это не может не отразиться на взаимопонимании.

Дерзкие намерения «Ромы» играть только на победу подтвердились уже на первых минутах. Едва прозвучал стартовый свисток Риццоли, как команда Руди Гарсии включила максимальные обороты и без всякого приглашения вломилась на половину поля «Ювентуса». Секундная стрелка бежала по циферблату, а давление «волков» только нарастало. Для того чтобы создать первый по-настоящему острый момент у ворот Буффона, гостям понадобилось всего несколько минут. В начале встречи Франческо Тотти вырезал передачу на Пьянича, однако Миралем с нескольких метров запустил мяч в плечо голкиперу сборной Италии.

По большому счёту, в начале первого тайма публика «Ювентус Стэдиум» наблюдала уникальную картину: подопечные Антонио Конте всем составом отошли на свою половину поля и беспросветно отбивались от серии мощнейших атак «волков». Неизвестным во всей этой ситуации оставалось одно: насколько долго римляне смогут удерживать ситуацию в своих руках. Как выяснилось, гостей хватило ровно на 17 минут, когда едва ли не первая контратака туринцев завершилась взятием ворот. Карлос Тевес, приняв мяч на правом краю штрафной, сблизился с защитником и отпасовал на Видаля. Чилиец из обостряющей передачи извлёк максимальную выгоду: стремительно ворвавшись во вратарскую, он уверенно вогнал мяч в ближний угол – 1:0!

Пропустив первый гол, который абсолютно не вытекал из того, как складывался матч, «Рома» вновь завладела мячом и продолжила доминировать на чужой половине поля. Туринцы же опять перестроились на игру вторым номером. Правда, голевых моментов даже при таком распределении сил оба клуба создавали примерно поровну. Джаллоросси много контролировали мяч, но угрожали Буффону по большим праздникам. «Ювентус» же до перерыва шлифовал образцово-показательные контратаки: каждая из них отличалась своей остротой, высокой скоростью и своевременностью. Как правило, основная угроза владениям Моргана де Санктиса исходила от Видаля и Тевеса. И если чилиец свою фамилию на табло уже зажигал, то Карлитос продолжал искать свой шанс. На 38-й минуте он элегантно обработал мяч в пределах штрафной и мягко прострелил вдоль ворот, однако набегавшему на дальнем фланге Бонуччи не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть передачу аргентинца. Забегая чуть вперёд, замечу, что Леонардо свой гол всё же забьёт: в самом начале второго тайма он воспользуется роскошным навесом Андреа Пирло и вколотит мяч в сетку с двух метров. Ну а Тевесу отличиться в этой встрече было не суждено. На 61-й минуте аргентинец решил проверить де Санктиса дальним ударом, но мяч полетел намного выше рамки, а Карлитос дёрнул мышцу и попросил замену.

Впрочем, «Ювентус» справился и без него. Второй гол явно нокаутировал римлян, и на протяжении нескольких минут столичная команда больше напоминала курицу, продолжавшую хаотично носиться с отрубленной головой. Руди Гарсия тут же заменил Додо и Пьянича на Торосидиса и Дестро, перестроив «Рому» на суператакующую схему. Но и это не помогло: «Ювентус» действовал слишком убедительно, мастерски лишив оппонента привычного пространства в середине поля. Джаллоросси пробовали поймать туринцев на ошибках, но зачастую сами допускали слишком много брака. Заменой Тотти на Флоренци на 72-й минуте Гарсия фактически выбросил белый платок. Как только Император покинул поле, римляне заработали два удаления подряд. Сначала Де Росси на полной скорости въехал в ноги Кьеллини, а затем Кастан не позволил мячу пересечь линию, выбив снаряд кулаком с ленточки. Мало того что гости остались вдевятером, в их ворота был назначен пенальти. К «точке» отправился Мирко Вучинич, который легко переиграл де Санктиса и поставил жирную точку в разгроме своего бывшего клуба – 3:0.

— Важно выиграть у «Ювентуса», но что бы ни случилось – впереди ещё полсезона, — эти слова французский наставник «Ромы» произнёс накануне матча в Турине. Что ж, мсье Гарсия, у вас есть полсезона…