Всем по 2:0!
Михаил Тяпков
"Челси" обыграл "Халл Сити"
Победы почти всех лидеров с одинаковым счётом 2:0, очередной дубль Суареса и представление Макгиди фанатам – в обзоре 21-го тура АПЛ.

ХОККЕЙНЫЙ СЧЁТ НА «БРИТТАНИИ»

Если бы результаты очередного тура чемпионата Англии пришлись на предыдущий, 20-й, получилась бы особенно забавная игра цифр. Дело в том, что пять из шести представителей лидирующей группы, игравших в субботу и воскресенье, завершили свои матчи победами с одинаковым счётом 2:0. Завтра встреча в Бирмингеме ждёт «Арсенал», а пока выделился только «Ливерпуль».

Мерсисайдцы играли в воскресенье последними, причём не столько в футбол, сколько в кошки-мышки. Обороной ни красные, ни «гончары» особенно себя не утруждали, в результате в лучших традициях английского футбола – весёлые 3:5 на табло «Бриттании». Чего только не было в этом матче: и комичный автогол Шоукросса на первых минутах, и очередной дубль Суареса, и два гола в ворота Миньоле в исполнении бывших игроков «Ливерпуля» Крауча и Адама, и точный пенальти Джеррарда в 650-й игре за клуб, и возвращение после травмы Старриджа, отмеченное последним, восьмым мячом этой сверхрезультативной встречи.

«Ньюкасл» старался испортить настроение и статистику «Манчестер Сити», но не задалось с первых минут, когда оборона «сорок» зевнула Коларова на фланге, а Джеко молниеносно откликнулся на прострел серба. Быстрый гол от парочки недооценённых Манчини футболистов, которые летом могли покинуть клуб, но приносят немало пользы Пеллегрини.

Отличные моменты у «горожан» упустили Негредо и Сильва – классный удар наносил Давид, но чуть неточно вышло. «Ньюкасл» тоже отнюдь не отмалчивался. Харт спас после удара Кабая в девятку, а отразить блестящий выстрел Тиоте, по мнению арбитра Майка Джонса, ему помешал стоявший в офсайде Реми. Очень спорный эпизод, ставший после встречи темой для обсуждения номер один по итогам встречи. Засчитай тот мяч рефери – счёт бы сравнялся, и игра пошла совсем другим чередом.

Интрига ведь держалась почти до самого финального свистка. Крул проявил себя, отразив удар в упор от Негредо, но у Харта работы было на порядок больше. Вновь не повезло Реми, на сей раз он не помешал партнёрам, а проиграл дуэль голкиперу сам. Старались те же Кабай с Тиоте, но мяч упорно не хотел побывать в сетке. С приближением свистка Дина «сороки» совсем забыли об обороне. Ставить точку мог Фернандиньо, но угодил в перекладину, так что лишь на пятой добавленное минуте Негредо убежал один на один и завершил-таки эту битву окончательной и безоговорочной победой «Сити».

ПОБЕДА БЕЗ ФЕРГЮСОНА НА ТРИБУНЕ

«Манчестер Юнайтед» сумел прервать серию из трёх поражений, два из которых, впрочем, пришлись на кубковые турниры. Победа над «Суонси», который неделю назад выбил манкунианцев из розыгрыша Кубка Англии, стала для «дьяволов» первой в 2014-м году. Любопытно, что после всех публикаций в прессе о том, что постоянное присутствие на трибунах сэра Алекса давит на его преемника и команду, Фергюсон на сей раз на «Олд Траффорд» замечен не был – отправился на семейное торжество на Карибы. Впрочем, вряд ли стоит связывать победу «Юнайтед» именно с этим фактором. Просто на сей раз хозяевам удалось сыграть довольно смело и раскованно, а вот «Суонси» явно переборщил с закрытостью своих построений. Хотя в противовес нападкам на Фергюсона Mirror, к примеру, отмечает, что на неделе у Фергюсона и Мойеса состоялась обстоятельная часовая беседа. Может, именно она помогла взять реванш у валлийцев?

В первом тайме открыть счёт «МЮ» мог не раз. После первого же стандарта у ворот Треммеля простил «Суонси» Видич. Затем голкипер гостей достал мяч из девятки после удара Янузая. А Кагава загубил отличный выход втроём на ворота, прострелив в руки вратарю. У валлийцев в атаке что-то сделать пытался один Шелви, его партнёры же всей своей игрой демонстрировали «ничейный» настрой.

Едва начался второй тайм, как после подачи Янузая с левого фланга Кагава головой впритык расстреливал ворота, Треммель каким-то чудом умудрился отбить перед собой, но получилось точно на ногу Валенсии, который и открыл счёт. А через десять минут Уэлбек подставил ногу под полуудар-полупрострел Эвра, и с 0:2 шансов отыграться у «Суонси» уже не было.

ВЫИГРАЛИ НА ГЛАЗАХ У МАКГИДИ

«Челси» продолжает собирать очки стараниями блистательного Азара, которого молва уже вовсю сватает в «ПСЖ». Вряд ли Моуринью захочет расстаться со своим главным созидателем и по совместительству бомбардиром. На сей раз от рук, а точнее, ног Эдена пострадал «Халл». После паса пяткой от Коула бельгиец сместился к центру штрафной, разобрался с защитником и нанёс отличный удар в угол. Закрепить дежурные для тура 2:0 помог Торрес, впервые в сезоне забивающий в двух турах подряд.

Тим Шервуд продолжает собирать хвалебные отзывы в свой адрес, одержав третью победу подряд, и на сей раз «фактор Адебайора» тут уже совершенно ни при чём. Потрясающую форму набрал Эриксен, сочетающий функции диспетчера с голевым азартом. Такими темпами скоро на «Уайт Харт Лейн» позабудут Бэйла. Второй гол «шпор» записал на свой счёт Дефо – этот мяч станет для Джермейна одним из последних в футболе «Тоттенхэма», поскольку в феврале он переедет в Торонто. Тем ценнее, что форвард не потерял мотивации.

«Эвертон» на глазах у новичка клуба Айдена Макгиди, представленного болельщикам «ирисок» в перерыве встречи с «Норвичем», одержал довольно уверенную победу, причём одним из героев встречи стал как раз будущий конкурент ирландца – Миральяс. Он сейчас действует на правом крыле атаки, и на сей раз забил гол отменным ударом со штрафного. Впрочем, на флангах у «Эвертона» много достойных исполнителей, так что пробиться Айдену будет не так-то просто. Но Роберто Мартинес пытался заполучить его ещё в «Уиган», так что с доверием тренера всё должно быть в порядке.