Соперники украинцев: "Виктория" вышла из отпуска
Денис Задорожный
"Виктория" готовится к матчу с "Шахтёром", "Лион" сохраняет капитана, "Валенсия" может потерять ключевого полузащитника.

«Виктория»: победа в контрольном матче

Соперник донецкого «Шахтёра» — чешская «Виктория Пльзень» — вышла из отпуска 6-го января. Тогда же команде был представлен и новый тренерский штаб клуба, во главе с Душаном Угрином-младшим. Собравшись в клубном офисе, команда затем отправилась на свою учебную базу, где и провела первое занятие в 2013-м году. «Рад, что мы приступили к подготовке, поскольку все уже соскучились по футболу, — заявил Угрин. – Пока я только знакомлюсь с игроками. Могу сказать, что у нас отличная команда, и если не будет никаких потерь, то вряд ли стоит ожидать изменений в составе. Все футболисты – настоящие профессионалы. Хочется, чтобы игра „Виктории“ была такой же привлекательной для болельщиков, как и во времена руководства командой Павела Врбы».

В субботу, 11 января «Виктория» провела первый матч под руководством Угрина, обыграв в контрольной встрече ФК «Хомутов», представляющий третий дивизион – 6:2. Дублем в составе «Виктории» отметился Бакош, по голу на свой счёт записали Тецл, реализовавший пенальти, Вагнер, Прохазка и Петржела. Отметим, что каждый из таймов «Виктория» играла разными составами. «Это была первая контрольная игра, и я не хочу давать детальную оценку, — заявил после матча Угрин. – В конце тренировочной недели этот матч оправдал свою цель. Рад, что свою работу в клубе начал с победы. Пока мы находимся лишь в начале подготовке и, считаю, движемся в правильном направлении».

Тем временем стало известно, что один самых опытных игроков «Виктории» — 28-летний полузащитник Даниэль Коларж – продлил контракт с чешским клубом. Хавбек, отметившийся в Лиге чемпионов тремя забитыми голами и двумя результативными передачами и имевший несколько вариантов продолжения карьеры, будет выступать за команду из Пльзеня до июня 2016-го года. «Я хорошо себя чувствую дома, хочу продолжать побеждать и прогрессировать, — заявил футболист. – Предложение из-за рубежа было очень интересно в финансовом плане, плюс очень стабильно выглядит приглашавший меня клуб. Решение остаться в „Виктории“ было, наверное, самым трудным в моей карьере, но рад, что принял его. У нас есть отличная команда, стадион, болельщики».

Отметим, что 23-го января стартует и продажа билетов на матч «Виктория» — «Шахтёр» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Билеты, стоимостью от € 16 до € 44, будут продаваться только гражданам Чехии или лицам, постоянно проживающим в стране, сообщает официальный сайт «Виктории». Эта процедура была одобрена отделом безопасности УЕФА, и ее цель – обеспечить команде из Пльзеня максимальную поддержку, поскольку в Чехии и соседних странах проживает много выходцев из Украины.

«Валенсия»: поражение и возможная потеря

Соперник киевского «Динамо» — испанская «Валения» — потерпела поражение в чемпионате страны, проиграв в Виго «Сельте» (1:2) в рамках 19-го тура Примеры. Любопытно, что после первого тайма выигрывала «Валенсия» — благодаря голу Даниэля Парехо на 23-й минуте. Во втором тайме хозяева поразили ворота соперника дважды — дублем отметился Шарлес. Впрочем, несмотря на поражение, «Валенсия», имеющая 23 очка в активе, осталась на восьмом месте в турнирной таблице. Лидируют в чемпионате «Барселона» и «Атлетико», набравшие по 50 очков.

Вполне вероятно, что до матчей с «Динамо» в Лиге Европы «летучие мыши» могут потерять одного из своих ведущих игроков. На центрального полузащитника «Валенсии» и сборной Аргентины Эвера Банегу нацелились четыре клуба — итальянские «Милан» и «Наполи», харьковский «Металлист» и московский «Спартак». В нынешнем сезоне Банега провёл за «Валенсию» 18 матчей, отметившись одним голом и четырьмя голевыми передачами. «Мы рассматриваем ряд кандидатур, среди которых и Банега», — в интервью украинским СМИ подтвердил заинтересованность в аргентинце со стороны своего клуба вице-президент «Металлиста» Сергей Волик.

«Лион»: год начали с победы

После короткого перерыва, вызванного новогодне-рождественскими праздниками, возобновился чемпионат Франции. Начало года получилось успешным для соперника одесского «Черноморца» — «Лиона». Подопечные Реми Гарда в матче 20-го тура на своём поле обыграли «Сошо» — 2:0, благодаря забитым во втором тайме голам Гренье и Гуркюффа. После этой победы в активе «ткачей» стало 28 очков, и они смогли обойти в турнирной таблице «Лорьян», поднявшись на девятое место. Лидирует же в чемпионате «ПСЖ», набравший 47 баллов.

Тем временем стало известно, что центральный полузащитник «Лиона» Максим Гоналон, как минимум до окончания текущего сезона будет выступать во Франции. Президент «Лиона» Жан-Мишель Оляс отверг предложение по 24-летнему футболисту от «Наполи» в размере € 17 млн. «Я продолжу делать всё возможное для успеха „Лиона“. Я являюсь капитаном команды и должен быть примером для всех. Сегодня я в „Лионе“. Но, что будет завтра, никто не знает. Когда такие клубы, как „Наполи“, интересуются вами, вы думаете об этом. Переговоры были, но президент „Лиона“ захлопнул дверь, несмотря на щедрое предложение „Наполи“.Буду продолжать выступать за „Лион“ до конца сезона. У меня нет сожалений. Буду делать свою работу и оценю предложения в июне», — заявил сам Гоналон.

«Тоттенхэм»: победа и трансфер Дефо

Третья кряду и четвёртую в пяти матчах чемпионатах победу одержал соперник «Днепра» — лондонский «Тоттенхэм» — после прихода на тренерский мостик команды Тима Шервуда. 11 января «шпоры» на своём поле обыграли «Кристал Пэлас» — 2:0, благодаря голам во втором тайме Эриксена и Дефо. После этой победы в активе «Тоттенхэма» стало 40 очков, что на семь меньше, чем у лидера – «Манчестер Сити».

Тем временем один из героев субботнего матча и один из лучших снайперов «шпор» в истории Джермейн Дефо всё-таки сменит клуб в ходе зимнего трансферного окна. Футболист сборной Англии, проведший более 250 матчей за «шпор», продолжит карьеру в канадском клубе МЛС «Торонто». При этом трансфер состоится лишь 28 февраля, и, значит, сможет принять участие в обоих матчах против «Днепра» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Добавим, что со 142 голами форвард сборной Англии занимает пятое место в списке лучших бомбардиров «Тоттенхэма» всех времён.