Последний самурай
Леонид Волотко
Кейсуке Хонда
Хонда забивает первый гол за "Милан", "Наполи" обыгрывает "Аталанту", а "Сиена" громит "Катанию" — главное о матчах 1/8 финала Кубка Италии.

Хонда против Феррари

Кубок Италии изначально рассматривался «Миланом» в качестве основной возможности пробиться в еврокубки. Если учесть, с какой лёгкостью несколькими днями ранее «Сассуоло» упаковал четыре мяча в ворота россонери, миланскому клубу впору задуматься не о Лиге Европы, а о том, как не опуститься ниже 11-го места, на котором расположились красно-чёрные по итогам 19 туров. О важности кубкового турнира накануне матча со «Специей» говорил и временно исполняющий обязанности главного тренера команды Мауро Тассотти, у которого было всего пара дней на то, чтобы привести футболистов в чувства после сенсационного поражения от аутсайдера серии А и последующего потрясения в виде отставки Массимилиано Аллегри.

В отличие от остальных грандов, Тассотти предпочёл не слишком сильно тасовать состав, о чём заранее сообщил журналистам. Несмотря на то что на «Сан-Сиро» пожаловал скромный клуб из серии В, никогда в своей истории не пробивавшийся в элиту, «Милан» с первых же минут выпустил на поле вполне боевую обойму игроков. В основе россонери не оказалось разве что Кака, Сапаты и Эмануэльсона, а также Марио Балотелли, пропускавшего игру со «Специей» из-за дисквалификации, полученной в 2010 году. Зато впервые в стартовом протоколе оказался Хонда, который пользовался особым вниманием итальянских телевизионщиков. Каждое полезное действие Кейсуке на поле сопровождалось несколькими видеоповторами, после чего режиссёр обязательно выводил на экран крупный план с одним из многочисленных японских болельщиков, заскочивших на «Сан-Сиро», чтобы поддержать кумира.

К слову, Хонда, в отличие от остальной команды, пока оставляет вполне благоприятные впечатления. Он непривычно много перемещается по полю, успевая не только дирижировать всеми атаками, но и отрабатывать в обороне; все передачи Хонды – точные и своевременные. Видно, что Кейсуке не жадничает и всегда отдаст мяч партнёру, если тот находится в более выгодном положении. Возможно, авторитета новичку в «Милане» пока не хватает, но пару раз он отодвинул от мяча Робиньо и Мексеса, ненавязчиво дав понять миланским старожилам, что штрафные он умеет исполнять лучше них. Кстати, уже после первого навеса Хонды с «точки» красно-чёрные едва не открыли счёт: на 24-й минуте Кейсуке исполнил выверенную передачу в штрафную площадь, но Паццини каким-то непостижимым образом умудрился пробить мимо из убойной позиции. Вообще, если бы Робиньо не тянул одеяло на себя, а Паццини с Дзаккардо не транжирили голевые моменты, Хонда уже к перерыву мог записать на свой счёт по меньшей мере пять или шесть результативных передач. Но в итоге Самурай отметился голом, так что недовольных в тот вечер не осталось, если не считать несколько тысяч тиффози «Специи», заполнивших битком весь нижний ярус Северной трибуны «Сан-Сиро».

Впрочем, и они, скорее всего, расстроились не слишком сильно. Матч с командой серии А для такого клуба, как «Специя», — событие огромного масштаба, и одно только участие наверняка займёт отдельную страницу в историю провинциального клуба. Тем более что свой гол болельщики чёрно-белых всё-таки увидели: на 93-й минуте Кристиана Аббьяти пробил Никола Феррари, который и установил окончательный счёт – 3:1, позволивший «Милану» пробиться в следующую стадию турнира. Соперником россонери в 1/4 финала, к слову, будет «Удинезе». И, вероятно, к этой игре команду будет готовить уже не Тассотти, а Кларенс Зеедорф, который всё-таки успел добраться до «Милана», чтобы понаблюдать за игрой своих подопечных в кубковом матче. Правда, Зеедорф прибыл на арену с небольшим опозданием: несмотря на то что голландец отправился на «Сан-Сиро» прямо из аэропорта, всё самое интересное он пропустил. Зеедорф вошёл на трибуну лишь на 68-й минуте, когда счёт уже был 3:0 в пользу россонери. Тепло поздоровавшись с Адриано Галлиани, Кларенс занял своё место в VIP-ложе и в оставшееся время пользовался огромной популярностью у оператора трансляции, который не упускал возможности переключить внимание телезрителей с футбольного поля на фигуру нового главного тренера «Милана».

— Я вернулся? Что вы, на самом деле я никуда и не уходил, — сказал после матча Зеедорф, чьи слова приводит Football Italia. – Мне предстоит многое сделать, чтобы вернуть команду в число лидеров чемпионата. Вообще, Берлускони предсказал всё эту ситуацию ещё два года назад. Откровенно говоря, я очень тронут такой поддержкой.

Курьёзный гол Инсинье

В других парах 1/8 финала Кубка Италии победителями стали «Наполи» и «Сиена». Причём оба уступали в счёте по ходу своих матчей. Например, «Сиена» пропустила уже на 4-й минуте, но впоследствии упаковала в сетку ворот Мариано Андухара аж четыре мяча и серьёзно осложнила тренерские позиции Луиджи ди Канио. По информации La Gazzetta dello Sport, в ближайшее время наставника «Катании» может сменить Чиро Феррара.

Что касается «Наполи», то команда Рафаэля Бенитеса также заставила своих поклонников понервничать. На 14-й минуте отличился де Лука, но буквально в следующей атаке счёт сравнял Кальехон. Вплоть до 72-й минуты «Наполи» не мог повторно вскрыть оборону «Аталанты», пока Инсинье не забил один из самых курьёзных мячей в истории итальянского футбола. В одной из атак неаполитанцев Игуаин забрался в положении вне игры, о чём тут же принялся сигнализировать Кристиан дель Гроссо. Повернувшись лицом к боковому арбитру, защитник гостей вскинул обе руки вверх, позабыв о том, что игра ещё не остановилась. В конечном итоге мяч попал ему в спину и отлетел к Лоренсо Инсинье, которому оставалось не промахнуться из убойной позиции – 2:1.

Спустя несколько минут нервы не выдержали у Йепеса, который заработал красную карточку, а под занавес встречи третий гол в ворота «Аталанты» забил Кальехон. Таким образом, в следующей стадии плей-офф «Наполи» сыграет с «Лацио».