"Шахтёр": вторая кряду "минималка"
«Чемпионат»
Донецкий "Шахтёр" провёл второй контрольный матч на сборе в ОАЭ. После победы над "Айнтрахтом" "горняки" обыграли датский "Брондбю".

В ОАЭ у «Шахтёра» все идёт по графику. Двухразовые тренировки чередуются с контрольными матчами, Мирча Луческу старается предоставить игровую практику всем находящимся в его распоряжении футболистам, а сами игроки – доказать наставнику, что достойны места в составе. Вот и после минимальной победы над франкфуртским «Айнтрахтом», донецкая команда работала в привычном режиме, даже в день матча с «Брондбю» проведя утреннюю тренировку.

Во встрече с некогда ведущим клубом Дании, который сейчас переживает не лучшие времена: в прошлом сезоне команда финишировала на девятом месте в Суперлиге, в нынешнем – «Брондбю» на зимний перерыв ушёл с четвёртого места, с 11-очковым отставанием от лидера, наставник дончан кардинально перекроил стартовый состав.

В числе первых одиннадцати нашлось место практически не игравшему в официальных матчах Антону Шиндеру, а также пропускавшим матч с «Айнтрахтом» Шевчуку и Бернарду. Забегая наперёд, отметим, что по традиции Луческу в перерыве произвёл 11 замен.

Сам же матч получился типичным для сборов и января. В стартовой «разведке» лучше смотрелись датчане, несколько раз заставившие вступить в игру Каниболоцкого. Другое дело, что кипера дончан игроки «Брондбю» тревожили в основном дальними ударами, которые особой опасности не таили, но и расслабляться вратарю «горняков» не давали.

Лишь к середине первого тайма «Шахтёр» перехватил инициативу, однако до реальных угроз воротам «Брондбю» дело не доходило. Зато датчане создали, пожалуй, самый опасный момент в первой половине встречи. На 36-й минуте защитники «горняков» «забыли» в своей штрафной Нагора, который с разворота неожиданно пробил в дальний угол – Каниболоцкий с трудом отбил мяч. Выручил кипер дончан свою команду и за пару минут до свистка на перерыв, справившись с дальним «выстрелом» Зохоре.

Как и в матче с «Айнтрахтом» «Шахтёр» значительно прибавил после перерыва, чем в немалой степени поспособствовал выход на поле Нема, Тайсона, Тейшейры и Адриано. Правда, первый опасный момент у ворот «Брондбю» создал Ракицкий – мяч после его удара со штрафного прошёл рядом со штангой. Как оказалось, это была только пристрелка.

«Горняки» резко взвинтили темп, и датчанам пришлось думать не столько об атакующих действиях, сколько об обороне собственных ворот. На 58-й минуте мог открывать счёт Тейшейра, но первый удар бразильца заблокировали защитники, со вторым – справился кипер «Брондбю». Должен был забивать Адриано, ворвавшийся в штрафную, но удар бразильца пришёлся прямо во вратаря.

Датчане «огрызались», организовав пару неплохих контрвыпадов, но появившийся на поле во втором тайме Пятов вышел победителем из микродуэлей с Патриком да Силвой и Зохоре. А единственный гол в матче был забит за пять минут до финального свистка. Дентиньо заработал штрафной, а Ракицкий превратил «стандарт» в гол, прямым ударом заставив капитулировать финского кипера датчан Храдецки. 1:0 – вторая кряду минимальная победа «горняков».

Тем временем, как сообщает официальный сайт дончан, стало известно окончательное расписание «Шахтёра» на первом сборе. Уже в понедельник дончане сыграют с корейским «Пхохан Стилерс», на среду запланирован матч с «Локомотивом» из Ташкента. Далее у «горняков» матчи с китайский «Бэйцзин Гоань» (24 января) и российским «Краснодаром» (25 января). После заключительной игры команда сразу вылетит в Донецк.

Определился «Шахтёр» и с местом третьего, заключительного сбора. Его команда Луческу проведёт в турецкой Анталье. Во-первых, туда добираться недалеко и удобно, во-вторых, в это время там можно найти действительно сильных спарринг-партнёров. По предварительной информации, в Турцию «горняки» отправятся 8-го или 9-го февраля – в зависимости от графика товарищеских матчей. На 15 число планируется возвращение в Украину.