Проклятый Рим
Леонид Волотко
Удаление Буффона
Удаление Буффона и 232-й гол Тотти, волевая победа "Милана" и очередная неудача "Ювентуса" в Риме — главное о 21-м туре серии А.

Субботнее перемирие

Матчи «Ювентуса» и «Наполи», которые состоялись в субботу вечером, оказались на руку… «Роме»! И если ничейный результат на «Сан-Паоло» лишь в очередной раз показал нестабильность и беззубость коллектива Бенитеса, вновь не сумевшего переиграть аутсайдера, то потеря очков со стороны «старой синьоры» стала настоящей сенсацией. Тем более что на «Олимпико» туринцы могли и вовсе проиграть!

Началось всё с фола Буффона против Клозе, обернувшегося для команды Антонио Конте не только назначением пенальти, но и весьма неоднозначным решением арбитра удалить Джанлуиджи. В результате уже на 26-й минуте «Лацио» повёл в счёте – Антонио Кандрева с 11-метровой отметки легко развёл мяч и Сторари по разным углам – а туринцы оказались в меньшинстве.

Как вы понимаете, шансы бьянконери зацепиться за очки в гостях заметно сократились, но даже из этой ситуации парни Антонио Конте сумели выжать максимум. Но, откровенно говоря, не обошлось и без везения. Итак, во втором тайме «Ювентус» всё-таки сравнял счёт – после удара головой Льоренте мяч по какой-то невообразимой дуге опустился в сетку – но в дальнейшем «старую синьору» выручал каркас ворот.

Чемпионат Италии
Серия А. 21-й тур

Наполи (Неаполь) – Кьево (Верона) – 1:1
Голы: Сардо, 18 (0:1); Альбиоль, 88 (1:1).

Лацио (Рим) – Ювентус (Турин) – 1:1
Голы: Кандрева, 27 (1:0, пен); Льоренте, 60 (1:1).

Верона (Верона) – Рома (Рим) – 1:3
Голы: Ляич, 45+1 (0:1); Холлфредссон, 49 (1:1); Жервиньо, 60 (1:2); Тотти, 82 (1:3, пен).

Кальяри (Кальяри) – Милан (Милан) – 1:2
Голы: Сау, 28 (1:0); Балотелли, 87 (1:1); Паццини, 89 (1:2).

Интер (Милан) – Катания (Катания) – 0:0

Парма (Парма) – Удинезе (Удине) – 1:0
Голы: Амаури, 35 (1:0).

Торино (Турин) – Аталанта (Бергамо) – 1:0
Голы: Черчи, 59 (1:0, пен).

Сампдория (Генуя) – Болонья (Болонья) – 1:1
Голы: Габбьядини, 62 (1:0); Диаманти, 90 (1:1, пен).

Ливорно (Ливорно) – Сассуоло (Сассуоло) – 3:1
Голы: Греко, 4 (1:0); Паулиньо, 11 (2:0); Бенасси, 26 (3:0); Берарди, 28 (3:1, пен).

Фиорентина (Флоренция) – Дженоа (Генуя) – 3:3
Голы: Джилардино, 27 (0:1, пен); Аквилани, 33 (1:1, пен); Антонини, 34 (1:2); Аквилани, 42 (2:2); Аквилани, 57 (3:2); Де Майо, 77 (3:3).

Сначала Клозе расстреливал ворота головой в упор, но невероятную реакцию продемонстрировал Сторари, отбивший мяч в перекладину, после чего снаряд отрикошетил подальше от ворот. Затем мог отличиться и Кейта, но мяч после его выстрела врезался в штангу и отскочил прямо в руки вратарю.

Таким образом, «Ювентус» прервал 12-матчевую победную серию и потерпел вторую неудачу на «Стадио Олимпико» за одну неделю: вслед за поражением от «Ромы» в Кубке Италии туринцы недосчитались очков в матче с «Лацио». Проклятое место для бьянконери, не иначе…

В шести шагах от лидера

В отличие от «Ювентуса» и «Наполи», «Рома» играла в воскресенье. Соответственно, к началу матча на арене «Марк Антонио Бентегоди» римляне прекрасно знали о неудачах конкурентов и осознавали цену результата: в случае победы джаллоросси сокращали отставание от лидирующей «старой синьоры» и в то же время отрывались от наступающего на пятки «Наполи».

Важность встречи с «Вероной» понимал и Руди Гарсия. Однако выставлять полноценный боевой состав француз не стал – пару дней назад «волки» провели энергозатратный матч с «Ювентусом» в Кубке Италии, поэтому сразу несколько игроков основы остались на скамейке запасных. В их числе оказались Тотти, Пьянич и Додо.

С первых минут гости включили мощный прессинг, перенеся игру на чужую половину поля и лишив соперника свободных зон. Весь первый тайм римляне вскрывали плотную оборону хозяев, но в завершающей стадии парни Гарсии выглядели откровенно плохо: все атаки казались слишком прямолинейными, в связи с чем напрашивалось появление креативных футболистов типа Тотти или Пьянича. Оба в итоге действительно вышли на поле, но к тому моменту «Рома» успела и забить, и пропустить. На финише первого тайма Жервиньо промчался по бровке и прострелил во вратарскую, где первым на мяче оказался Адем Ляич – 1:0. Как правило, основная ценность подобных голов «в раздевалку» заключается в психологическом ударе по сопернику, однако подопечных Андреа Мандорлини пропущенный мяч отнюдь не выбил из колеи. Напротив, хозяева вышли на второй тайм и уже на 49-й минуте сравняли счёт. Отличился Эмил Холлфредссон, пробивший Моргана де Санктиса хлёстким ударом с отскоком от газона.

Равенство в счёте продержалось не слишком долго. Как и в кубковом матче с «Ювентусом», римляне забили победный гол сразу после выхода на поле Пьянича. Правда, на этот раз Миралем даже не поучаствовал в голевом эпизоде. Главным героем стал Жервиньо: подхватив мяч после подачи с углового, ивуариец «раскачал» защитника и пробил точно в угол – 2:1. Ну а точку в матче поставил вышедший на замену Тотти, забивший свой 232-й гол в карьере с пенальти. Хотя 11-метровый не иначе как липовым назвать сложно – на повторе было хорошо видно, что Алехандро Гонсалес сначала сыграл в мяч, а уже потом задел ногу Торосидиса. Впрочем, игра была сделана ещё до третьего мяча, и вряд ли «Рома» упустила бы победу. По крайней мере, из игры никак нельзя было представить, что «Верона» была способна выцарапать ничью.

— Сегодня было очень важно дать сильный сигнал всей серии А и показать, что у нас отличная команда, которая вполне соответствует «Ювентусу», — отметил после матча Тотти, очевидно, тонко намекнув общественности, что гонка за скудетто не закончена. Возможно, в определённой степени Император прав: теперь римлян и туринцев отделяет 6 очков, 3 из которых «волки» попытаются отыграть в очной встрече на «Олимпико».

Зеедорф продолжает побеждать

«Милан» в очередной раз поиграл на нервах у своих болельщиков. Накануне россонери гостили в Кальяри, где пропустили от Марко Сау в самом начале матча и вплоть до финального отрезка встречи безуспешно пробовали распечатать ворота Аврамова. На часах шла 86-я минута, а красно-чёрные так и проигрывали – 0:1. Однако неожиданно для всех подопечные Кларенса Зеедорфа выстрелили дуплетом: сначала Балотелли образцово исполнил штрафной, а уже в одной из следующих атак волевую победу гостям принёс Джампаоло Паццини – 2:1!

— Я рад, что мои футболисты сражались до последнего и не переставали верить в свои силы, — сказал на послематчевой пресс-конференции голландский наставник «Милана». – Разумеется, мы будем и дальше работать над улучшением игры, но на данный момент важно обрести крепкий характер и уверенность. Надеюсь, сегодняшняя победа придаст нам импульс для предстоящих матчей.

Любопытно, что «Милан» добился двух побед кряду впервые в текущем сезоне. По итогам 21 тура россонери делят 9-ю и 10-ю позиции с «Лацио», находясь в 5 очках от 5-го места, дающего права выступать в еврокубках. Кстати, на нём сейчас располагается «Интер». Впрочем, если в ближайшее время нерадзурри не прервут неудачную серию, то вскоре могут оказаться по соседству с россонери. В минувший уик-энд парни Вальтера Маццари провели очередной невзрачный матч, разойдясь миром с «Катанией» — 0:0.