"Металлист": "армейская" разминка перед ЦСКА
Денис Задорожный
Харьковский "Металлист" с победы начал свой сбор в Израиле, обыграв в контрольном матче хабаровскую "СКА-Энергию".

Команда Мирона Маркевича с победы начала свой второй зарубежный сбор, который «Металлист» проводит в Израиле. В контрольном матче харьковчане обыграли представителя первого российского дивизиона – хабаровскую «СКА-Энергию», «размявшись» перед куда более ответственными встречами в рамках Объединённого суперкубка, стартующего в Петах-Тикве уже в этот четверг. В этом турнире соперниками вице-чемпионов Украины станут донецкий «Шахтёр», питерский «Зенит» и московский ЦСКА.

В отличие от «Шахтёра», который пока тренируется в Донецке и планирует вылететь в Израиль во вторник, за два дня до старта турнира, «Металлист» на Землю Обетованную прибыл ещё в субботу.

В распоряжении Мирона Маркевича все сильнейшие на данный момент футболист и даже потенциальный новобранец харьковского клуба – голкипер Рустам Худжамов. Местом своей дислокации в Израиле харьковчане выбрали Нетанью, где и будут базироваться на протяжении всего сбора.

В первом контрольном матче Маркевич задействовал 21 футболиста. Наибольшую нагрузку получили бразильские хавбеки харьковчан – Марлос и Диего Соуза, отыгравшие по полтора тайма. Наименьшее количество игрового времени было у Гомеса, который только втягивается в работу. Что, впрочем, не помешало аргентинцу стать одним из лучших с составе «Металлиста». Сам же матч прошёл по привычному для харьковчан сценарию: территориальное преимущество команды Маркевича, но в тоже время – острые моменты у ворот харьковчан.

Первый их них возник уже на девятой минуте, когда Кармазиненко вывел на ударную позицию Мурнина, который отлично «выстрелил» практически с линии штрафной, заставив Шуста в падении перевести мяч на угловой. «Металлист» ответил несколькими попытками провести быструю атаку, но харьковчане слишком уж грешили неточными передачами, до предела упрощая задачу действовавшим самоотверженно на протяжении всей встречи защитникам хабаровчан. Взломать оборону «СКА-Энергии» команде Маркевича до перерыва удалось лишь раз. На 28-й минуте Бланко отдал хорошую передачу в штрафную на Эдмара, у которого было время принять мяч, развернуться и прицельно пробить в дальний угол.

После этого преимущество перехватили россияне. Неточно пробивал головой Славнов, не успел к мячу Никифиров, выбегавший на свидание с кипером харьковчан, довольно опасно со штрафного бил Мурнин. Но до свистка на перерыв счёт не изменился.

А вот начало второй половины встречи осталось за «Металлистом». Значительно разнообразил действия харьковчан в атаке, добавив им агрессивности и нестандартности Алехандро Гомес. Аргентинец уже на 46-й минуте заставил вступить в игру вратаря «СКА-Энергии» Агапова, здорово пробив метров с 30-ти. После подачи с углового пытался переправить мяч в ворота Соуза, но промахнулся. Спустя несколько минут Гомес вновь оказался в центре внимания, выполнив опасный прострел, а потом «Металлист» забил. Ветеран харьковчан Олег Шелаев начал атаку, а потом её и завершил, получив пас от Марлоса и здорово пробив с близкого расстояния – 2:0.

Вскоре Марлос мог доводить счёт до крупного, обыграв едва ли не всех защитников соперников и зряче пробив в дальний угол, но россиян спас Агапов, среагировавший на удар. Преимуществом в два мяча «Металлист» владел недолго – на 63 минуте хабаровчане отыгрались: Мурнин навесил с фланга, а Жуниор головой отправил мяч в сетку.

Заключительные двадцать минут матча прошли в обоюдных атаках. Чаще у чужих ворот гостил «Металлист», но здорово действовал Агапов. Так, вратарь «СКА-Энергии» справился с ударом Радченко с линии штрафной. Затем хорошо разобрался с то ли с навесом, то ли с ударом Андриевского. Потом не дал забить Гомесу. Справедливости ради стоит отметить, что голкипер и защитника «Металлиста» тоже не скучали, однако атаки харьковчан выглядели гораздо острее. Впрочем, увеличить счёт команде Маркевича не удалось. 2:1 – минимальная победа «Металлиста» и хорошая разминка перед встречей с ЦСКА.