Спарринги УПЛ: сухие одесситы, разгром от "Карпат"
«Чемпионат»
Пока "Шахтер" и "Металлист" играют в Израиле, в Турции 30 января контрольные матчи провели "Карпаты", "Черноморец" и "Таврия".

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Фонтанельо не забил пенальти

Утром в день игры с сербским клубом «Раднички» футболисты «Черноморца» провели тренировку, а вечером сыграли тренировочный матч, сообщает пресс-служба «моряков». В составе сербов стоит отметить присутствие Александра Тришовича, защищавшего цвета одесситов в 2009-м, также игравшего в «Волыни», «Кривбассе», «Металлисте» и «Говерле».

Контрольные матчи 30 января.

«Черноморец» — «Раднички» (Ниш, Сербия) — 0:0

«Таврия» — «Химик» (Россия) – 0:1

«Карпаты» — «Арсенал» (Тула, Россия) – 6:1
Голы: Гладкий,, Лепа, Зенев, Завийский, Бохашвили, Васин.

«Севастополь» – «Волга» (Нижний Новгород) – 0:0

Первого удара в матче пришлось ждать полтайма: Сантана выполнил «стандарт», Кирилл Ковальчук опасно пробил головой с десяти метров, но голкипер выручил «Раднички», переведя мяч на угловой. Сербы ответили спустя три минуты «выстрелом» из-за штрафной Петровича – отлично сыграл Безотосный. На 34-й минуте Косорич сбил Матоса в штрафной сербской команды, и арбитр назначил пенальти. Но Фонтанельо с «точки» отправил мяч рядом с крестовиной.

В начале второго тайма Кутас пробил штрафной с 30 метров, зацепил Диденко и должен был влететь в сетку, но отменную реакцию продемонстрировал вратарь балканского клуба. Вскоре у «моряков» получилась отличная контратака с участием Риеры, Диденко и Аржанова, последний вышел один на один с Кешичем, но не смог переиграть визави – угловой. Бобко удачно выполнил этот «стандарт», и Диденко должен был вогнать мяч в ближнюю «девятку» головой – промах. На 76 минуте из хорошей позиции также не попал в «рамку» Сантана. А в самом конце поединка едва не забили настойчивые сербы: Мартыщук не без труда парировал мощнейший удар Пейчича под перекладину.

«Черноморец»: Безотосный (Паст, 46, Мартыщук, 75), Сантана, Фонтанельо, Бергер, Зубейко (Кутас, 46), К. Ковальчук, Бобко (Окриашвили, 68), Гай (Аржанов, 46), Де Матос (Диденко, 46), Гуини (Ребенок, 59), Антонов (Риера, 46).

«ТАВРИЯ»: Костов пока без побед

Симферопольская «Таврия» в четверг вечером провела в Турции третий контрольный поединок на первом зимнем зарубежном сборе. Подопечные Николая Костова встречались с 14-й командой ФНЛ — ФК «Химик» из Дзержинска Нижегородской области.

Поединок прошел в равной борьбе, соперники больше времени провели между штрафными площадками, информирует пресс-служба крымчан. В первом тайме Дамир Кахриман и его визави из Дзержинска сохранили свои ворота на замке. А во второй половине «Химику» удалось забить победный гол (постарался форвард Антон Архипов). Мяч получился довольно нелепым. В этой ситуации трудно винить Сергея Ситало, который вышел на поле после перерыва.

Оборону команды из Нижегородской области старались пройти форварды Лучиан Бурдужан (в первом тайме) и Сергей Мельник (во втором), а также их партнеры. Но отличиться симферопольцам было не суждено. В итоге – минимальное поражение в равной встрече — 0:1. Ранее 23 января «Таврия» сыграла вничью с «Шинником» (3:3), а 27-го успела провести только полчаса контрольного матча с ФК «Атырау» (Казахстан). Через 30 минут после начала игры при счете 0:0 сильнейшие дождь с грозой сделали невозможным дальнейшее проведение поединка.

31 января «Таврия» планирует вернуться в Симферополь. У команды будет несколько выходных. А уже пятого февраля крымчане должны отправиться на второй турецкий сбор.

«КАРПАТЫ»: «привет» Филимонову

Спарринг против тульского «Арсенала» стал для«Карпат» третьим на сборах в Белеке. И как оказалось, третьим победным. На этот раз львовяне пропустили гол, но в ответ забили сразу шесть!

Чувствовалось, что несмотря на упорство соперника и его желание повыситься в классе, индивидуальные и командные показатели «Карпат» были выше, чем у «Арсенала», отмечает пресс-служба львовян. «Львы» реализовали почти все, что создали. Их соперник, за исключением нескольких полумоментов, ничем серьезным «Карпатам» не угрожал.

Как и в предыдущих матчах, Александр Севидов на каждый тайм выставил два разных состава. Пока львовяне притирались к полю и сопернику, «Арсенал» сумел забить. Павел Пашаев неаккуратно сыграл в собственной штрафной, задев ногу соперника, в результате чего лучший бомбардир ФНЛ Кутьин переиграл Пидкивку с пенальти. И буквально тут же Зенев на скорости промчался мимо нескольких защитников, сместился в центр и отдал передачу вразрез на Александра Гладкого, который избежал офсайда и оказался перед Александром Филимоновым. В момент удара показалось, что легендарный вратарь парировал мяч, однако тот все же пересек линию ворот и счет сравнялся. Этот гол завел «львов», которые своими проходами начали регулярно создавать у ворот «Арсенала» остроту. Прекрасный момент был у Дмитрия Лепы, который получил очень хорошую передачу от Сергея Зенева — можно было бить сразу, но хавбек сначала укротил круглого, но пробить не удалось — помешал защитник. Лепа реабилитировался быстро. Львовяне заработали очень опасный штрафной и сам Дмитрий эффектно его реализовал, перебросив стенку — Филимонов не дрогнулся. А на перерыв «львы» ушли при счете 3:1. Владимир Костевич подал угловой, после которого Зенев в красивом прыжке пробил головой в «девятку».

Во втором тайме «львы» решили не отсиживаться в обороне, а продолжать то, что начали партнеры до перерыва. Роль первой скрипки на себя взял Евгений Бохашвили, который действовал на позиции под нападающим. Вместе с Денисом Васиным и Младеном Бартуловичем, форвард регулярно создавал моменты и у ворот «Арсенала». В одной из своих попыток он пролетел по флангу и уже сам мог забивать, но увидел Тараса Завийского и не пожалел мяча, записав в актив голевой пас.

Вскоре свое мастерство показал Младен Бартулович. В окружении трех соперников он протолкнул мяч на Бохашвили и на этот раз Евгений все сделал сам. Подытожил игру Денис Васин. Он откликнулся на длинную передачу, оторвался от опеки защитников, обыграл вратаря, который бросился ему на перехват, приблизился к воротам и пробил мимо другого защитника, который бросился спасать ситуацию.

Таким образом, счет стал 6:1 в пользу «Карпат». Заканчивали матч «зелено-белые» в меньшинстве – после второго предупреждения поле покинул Вадим Страшкевич, а о замене, очевидно, не удалось договориться с судьями. «Карпаты» выиграли третий спарринг кряду и теперь их ждет игра с «Рухом» из Хожува. Матч запланирован на первое февраля.

«Карпаты»: (1 тайм): Подкова, Костевич, Пластун, Новотрясов, Пашаев, Голодюк, Чачуа, Федорчук, Лепа, Зенев, Гладкий.
«Карпаты» (2 тайм): Ильющенков, Маркович, Балажиц, Гитченко, Мартынюк, Даушвили, Страшкевич, Завийский, Бартулович, Васин, Бохашвили.

«СЕВАСТОПОЛЬ»: встреча с Калитвинцевым

Последним 30 января на сборах в Турции спарринг провёл ФК «Севастополь». Как и в случае игр «Таврии» и «Карпат», соперником украинцев выступил российский клуб. Только встречалась команда Ангела Червенкова с представителем премьер-лиги – нижегородской «Волгой», которую тренирует хорошо знакомый украинцам Юрий Калитвинцев.

Этой игрой крымчане завершали свой первый сбор в Турции, однако на мажорной ноте закончить подготовку не получилось. Хотя «Севастополю» слишком расстраиваться тоже не пришлось – игра закончилась вничью 0:0. Из всех моментов первого тайма можно выделить лишь «выстрел» Артура Карнозы со штрафного и удар головой Антона Путило, после которого мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм проходил с игровым преимуществом украинцев, хотя в первом лучше выглядела «Волга». Волжане действовали от обороны. Но, как и в первом тайме, ни одной из команд не удалось огорчить соперника. Хотя украинцев однажды спасла штанга, а потом перекладина.
31 января «Севастополь» проведет последнюю тренировку и начнет готовиться к возвращению домой. В следующий четверг, 6 февраля, подопечные Ангела Червенкова вновь отправятся в Турцию, где в хорошо знакомом Белеке пройдет заключительный этап подготовки к весенней части чемпионата страны.

«Севастополь»: Чуваев (Литовка, 46), Федорив (Гевлич, 65), Гвинианидзе, Причиненко, Неплях, Дуляй (к) (Цурри, 46), Фертов (Жабокрицкий, 70), Лысенко (Караваев, 65), Кожанов (Танчик, 46), Карноза (Фарлей, 65), Ковпак (Кузнецов, 62).