"Динамо": победа перед возвращением в Киев
Анатолий Янголь
Киевское "Динамо" провело свой шестой матч в Испании. Добыв четвёртую победу, команда отправляется с хорошим настроением домой.

На первом подготовительном сборе в первый день последнего месяца зимы киевское «Динамо» провело шестую контрольную встречу, которая стала для команды заключительной на данном этапе. Соперником подопечных Олега Блохина в этот раз оказались одноклубники из Бухареста. А победу бело-голубые, как и в предыдущем матче с болгарским «Локомотивом», добыли благодаря голам, забитым во втором тайме.

Бухарестское «Динамо», имеющее в своей коллекции сразу 18 титулов чемпионов страны, и уступая по этому показателю лишь «Стяуа», готовится к весенней части чемпионата Румынии, которая стартует уже 22 февраля. А сбор в испанской Марбелье является для румынской команды был уже вторым. Сначала бухарестский клуб побывал в турецкой Анталье, где провёл три контрольные встречи. Подопечные Флавиуса Стойкана проиграли азербайджанскому «Карабаху» (0:1), российскому «Лучу» (0:1) и сыграли вничью с одесским «Черноморцем» (1:1).

На испанской земле румыны также уже успели провести один спарринг, добыв наконец-то победу – 30 января со счетом 2:1 была переиграна польская «Корона» (Кельце).

Не понаслышке знаком с Украиной и наставник команды румынского «Динамо». Стойкан в своё время выступал за донецкий «Шахтер» и харьковский «Металлист». Правый защитник, неоднократно привлекавшийся в сборную Румынии, завершил игровую карьеру в 2009 году. С тех пор он сменил сразу семь мест работы, включая дважды возглавляемую им вторую команду бухарестского клуба, пока в сентябре 2013-го не стал главным тренером «основы».

В этом матче, как, впрочем, и на всём испанском сборе, главный тренер «Динамо» Олег Блохин не мог рассчитывать на защитника Евгения Селина, всё ещё ожидающего «добро» от медиков на полноценную игровую практику. А накануне в Сент-Этьенн отбыл Бенуа Тремулинас, отправившийся на родину в аренду. По сравнению с последним матчем, «основной» состав киевлян Блохин изменил больее чем наполовину. С первых минут появился на поле и Хачериди, которого в прошлой игре тренерский штаб бело-голубых заменил уже на 20-й минуте. В пару к нему отрядили Ягодинскиса. На флангах защиты сыграли Цуриков (слева) и Данило Силва (справа). В центре полузащиты — Вукоевич и Велозу, на флангах — Кравец (слева) и Ярмоленко (справа). Чуть ниже «чистого» форварда Мбокани расположился Гармаш.

Киевляне начали активно и уже на третьей минуте мог открывать счёт Мбокани. Цуриков навесил с фланга, но удар Дьёмерси головой с 11-метровой отметки получился не очень сильным. Через несколько минут свои моменты имели Велозу и Ярмоленко, но защитники соперника вовремя бросались под мяч, блокируя «выстрелы». Почти сразу стремительную контратаку провели румыны, но Сербан, без помех пробивавший с 17-ти метров, промахнулся.

До средины первого тайма в действиях обеих команд было много сумбура, а потом киевляне и вовсе отдали инициативу сопернику, и у Шовковского добавилось работы. Свой момент упустил Космин: в штрафной получил мяч и пробил с 12-ти метров, но кипер«Динамо» сумел забрать мяч. Бил из пределов штрафной Билински — вновь Шовковский на высоте. Кипер киевлян выручил свою команду ещё раз и за десять минут до завершения первой половины встречи, когда вовремя вышел на перехват и накрыл мяч перед ногой Ротариу. Но всё же последнее слово было за украинцами.

Андрей Ярмоленко

Перед самым свистком на перерыв после навеса Велозу со «стандарта» нескольких сантиметров не хватило Хачериди, чтобы переправить мяч в ворота.

Начав второй тайм активнее, киевляне уже через две минуты после возобновления игры забили. Заменивший Цурикова, Макаренко навесил с левого фланга в штрафную, и Гармаш, обработав мяч, вторым касанием пробил точно в угол. Спустя десять минут подопечные Блохина удвоили счёт: Беланда, едва выйдя на замену вместо Гармаша, сделал точный пас в штрафную, а Мбокани спокойно ударом головой перевёл мяч в ворота. На 59-й минуте румыны могли сравнять счёт, но отменно сыграл Коваль, среагировав на удар Тома с 12-ти метров.

До разгромного счёт довёл Ленс. Сидорчук пробил с линии штрафной, голкипер сумел парировать мяч, но рикошетом от защитника он отлетел к голландцу, который без помех переправил мяч в пустые ворота. Впрочем, сохранить свои ворота «сухими» киевлянам не удалось. После нарушения правил в собственной штрафной Ковалем, пенальти чётко реализовал Драгош.

В итоге, 3:1 в пользу украинцев, и бело-голубые отправляются в Киев в приподнятом настроении: в шести встречах добыто четыре победы при двух поражениях. Получив несколько дней отдыха, «Динамо» вновь отправиться в Испанию на второй сбор. У киевлян уже запланировано пять контрольных матчей.