Соперники "Ювентуса" уповают только на танки
Артём Зибрак
Коронация танкистов
"ПСЖ" дома переиграл "Олимпик", "Ювентус" одержал победу в Милане, а "Реал" и "Атлетико" сильнейшего не выявили — в обзоре прессы.

«ПСЖ» примеряет корону

Чемпион Франции «ПСЖ» на своём поле в одном из принципиальнейших противостояний страны одолел марсельский «Олимпик» со счётом 2:0. Вкупе с поражением «Монако» от «Сент-Этьена» отрыв парижан от ближайшего преследователя увеличился до восьми очков. В первом тайме гости старались вести игру на равных с фаворитом, но силы были не равны, и в конце концов Максвелл и Кавани преобразовали в два мяча солидное преимущество «ПСЖ».

Команды провели захватывающий первый тайм, в котором были и хороший темп, и высокая интенсивность, и демонстрация техники, и борьба до крови. Эдинсон Кавани не смог выйти в основном составе, в результате чего на поле с первых минут появились Лавесси и Лукас Моура, но именно его появление поставило марсельцев на колени. При всём уважении к гостям, после второго пропущенного мяча в их спасение уже не верилось. Златан Ибрагимович, летающий по полю на протяжении всего сезона, на этот раз остался без забитого мяча, но был очень активен и полезен в командной игре.

«Я очень радуюсь этой победе со счётом 2:0, — приводит слова президента „ПСЖ“ Нассера Аль-Хелаифи France Football. — Было очень важно взять три очка, но не менее важно и победить „Марсель“. Я очень горжусь своей командой. После матча я поздравил всех игроков, тренеров и персонал. Теперь мы на восемь очков опережаем „Монако“. Но чемпионство нам приписывать пока рано, чемпионат ещё не закончен. Впереди 11 туров, и нам нужно выиграть все оставшиеся матчи. Это наша задача».

«Ювентус» может остановить только танк"

В Италии в минувшие выходные в центральном матче тура «Милан» уступил в своих стенах «Ювентусу» со счётом 0:2. Пожалуй, самая сильная пара нападающих в чемпионате Италии Льоренте-Тевес решила исход противостояния в пользу туринцев. На счету каждого из форвардов по одному забитому мячу.

«Мы потерпели поражение, но играли хорошо, — приводит слова наставника „Милана“ Кларенса Зеедорфа Coorierre dello Sport. — Мы знали, что играем с очень сильными футболистами, и сумели навязать им свою игру, пытаясь нивелировать сильные стороны противника. Голы мы пропустили по игре, но я очень доволен увиденным. Мы проиграли, но уровень показанной игры очень важен для наших футболистов».

«Это была отличная возможность продемонстрировать всем, что мы находимся на верном пути, — цитирует Зеедорфа Sky Italia. — Качество нашей игры вызывает у меня моральное удовлетворение. Такой „Ювентус“ может остановить только танк. Они показали свою силу. Тевес -— великий игрок, он может превратить в гол любой эпизод на футбольном поле».

«Рассчитываю ли я на Хонду? Да, мы не должны обращать внимание на критику, — продолжает Зеедорф. — Мы знаем, как трудно играть в итальянском чемпионате. Этот игрок пока не привык к таким большим матчам. И всё же я верю в него. Думаю, в будущем он принесёт много пользы».

В завершение наставник «Милана» выразил уверенность в том, что к ответному матчу Лиги чемпионов против «Атлетико» команда будет готова и сможет побороться за результат.

Треск костей на «Висенте Кальдерон»

Сами мадридцы провели на своём поле принципиальнейший матч чемпионата страны против лидирующего столичного «Реала». Встреча завершилась в пользу «Барселоны», то есть вничью (2:2). Игра едва не превратилась в бойню — не раз футболисты и той, и другой стороны оказывались на газоне и нуждались в медицинской помощи. Тем не менее, несмотря на очень жёсткую игру с обеих сторон, матч получился зрелищным, а его результат — справедливым.

«Первый гол, пропущенный уже в самом начале, помешал нам действовать так свободно, как мы привыкли, — заявил в разговоре с корреспондентом Marca полузащитник „матрасников“ Габи. — Пришлось играть сконцентрированнее и жёстче, что заставило команду сплотиться. Две ошибки у наших ворот привели к двум пропущенным мячам. Во втором тайме соперник смотрелся интереснее, иногда гостям удавалось что-то создать, но в целом ничья — справедливый итог встречи. Игра была жёсткой, со множеством протестов и остановок, но ничего нового в этом нет. Вам придётся смириться с этим».

«Думаю, мы сыграли хорошо, — заявил после матча защитник „Реала“ Марсело. — В первой половине мы выглядели несколько несобранно, но второй тайм провели очень хорошо. Не весь матч мы провели отлично, но боролись до конца и могли даже выиграть, но не хватило совсем чуть-чуть. Тренер выпустил меня во втором тайме и просил чаще подключаться к атакам. Когда игрок выходит на замену, он всегда хочет доказать, что достоин игры в основе. Я хорошо тренируюсь и хочу играть всегда. Не буду говорить об арбитре, ему сегодня было сложно. Были эпизоды, когда оба его решения вызвали бы негодование с той или с другой стороны. Мы не будем говорить о судействе, а будем продолжать работать и выигрывать матчи».