Украинцы закатали американцев в кипрский газон
Александр Служаков
Новое свидание Испании и Италии, хет-трик Неймара, "камбэк" Эквадора и прощание с Муратовичем — главные события товарищеских встреч сборных.

Испания снова сильнее Италии

Ремейк финала Евро-2012 состоялся в среду на «Висенте Кальдерон». Не приходится говорить, что мотивация сборных Испании и Италии была далека от той, что у них была полтора года назад в Киеве. И тем не менее встречи топ-сборных — это всегда интрига. Правда, в этой отдельно взятой игре у «скуадра адзурра» не было ни шанса, чтобы огорчить лучшую сборную планеты последних лет шести.

Испания показала свой фирменный футбол, практически на протяжении 90 минут матча просто издеваясь над соперниками и без устали контролируя мяч. Стоит взглянуть на статистику ударов — 19-2 в пользу хозяев. Странно, что испанцы забили всего один мяч: во втором тайме отличился Педро — Буффон ошибся и не смог справиться с мячом, который летел точно в него.

Да, можно вспомнить, что гости играли без лучших форвардов — Балотелли и Росси. Но, думается, и они бы весь матч пробегали впустую, как Освальдо и Дестро во вчерашней встрече.
За «красную фурию» дебютировал Диего Коста. Дель Боске позволил экс-бразильцу выйти в стартовом составе, тем более что встреча проходила на хорошо знакомом Косте «Висенте Кальдерон». Но форвард чрезмерно нервничал, часто ошибался, фолил. Впрочем, можно не сомневаться, своё слово он ещё скажет, быть может, на мундиале.

Украина: футбол вне политики

Матч Украина — США всё-таки состоялся, пусть и не в Харькове. И подопечные Михаила Фоменко закатали американцев в кипрский газон. Встреча прошла в Ларнаке. Как пояснил наставник украинской команды после встречи, он просто попросил ребят порадовать болельщиков. И ребята неукоснительно следовали этой установке. У «звёздно-полосатых» не было ни шанса. Матч чудом не закончился разгромом. «Жовто-блакитные» победили 2:0, отличились Ярмоленко и Девич.

«Камбэк» по-эквадорски

Что-то невероятное сотворила сборная Эквадора, уступавшая австралийцам после первого тайма с разгромным счётом 0:3. Но посланцы Зелёного континента во второй половине успокоились, чем южноамериканцы и воспользовались. Ключевым моментом встречи стал эпизод, случившийся на 58-й минуте. Голкипер «Боруссии» из Дортмунда Митчелл Ланжерак, только что пропустивший первый мяч в игре, пытался остановить прорыв Эннера Валенсии. Вратарь старался вынести мяч подальше, а вместо этого как следует заехал по ногам оппоненту. Странно, что ноги ему не переломал. Удаление… Пенальти… Кастильо с «точки» не промахнулся, а через 16 минут пострадавший Валенсия сравнял счёт. И уже в компенсированное время эквадорцы вырвали победу. Масштабный прессинг принёс плоды: Луис Валенсия перехватил мяч у штрафной сборной Австралии и выкатил мяч под удар Эдисону Мендесу — 4:3!
В виктории поучаствовал и динамовец Кристиан Нобоа, который провёл на поле все 90 минут.

Вернулся Сон — вернулась и Южная Корея?

Южнокорейцы восстановили своё реноме, удачно съездив в Грецию. Совсем недавно команда Хон Мён-Бо провалилась в турне по Северной Америке: южнокорейцы уступили Мексике — 0:4, сборной США — 0:2. Правда, удалось победить Коста-Рику с минимальным счётом. И акции Южной Кореи на грядущем чемпионате мира резко упали. Но стоило вернуться в состав лидерам команды во главе с нападающим «Байера» Соном, как дела пошли на поправку. Сон забил красивый мяч на старте второго тайма, а корейцы одолели греков — 2:0.

Хет-трик Неймара

Бразильцы продолжают гастролировать по миру. На этот раз их занесло в Южную Африку. В Йоханнесбурге солировал Неймар, только-только восстановившийся после травмы. Трижды он огорчил сборную ЮАР, ещё по разу отличились Оскар и Фернандиньо.

Чилийские «перчики» превзошли «бундесманншафт» в лёгкости
Болельщики предвкушали яркое зрелище от матча сборных Германии и Чили, в действительности же матч получился пресноватым. Немцы победили благодаря голу Марио Гётце в первом тайме. Но главное впечатление, оставшееся после игры, что нынешняя сборная Чили может возить даже бундестим. «Перчики» просто красавцы, они продемонстрировали лёгкий, воздушный футбол, создали массу моментов. И им просто не повезло, что забить так и не удалось.

Нулевой режим для Аргентины

«Альбиселесте» с Месси в составе ничего не смогли поделать с обороной сборной Румынии. Матч в Бухаресте завершился вничью — 0:0. Не впервые аргентинцы на чужих полях выглядят крайне неубедительно и испытывают проблемы в атаке.

«Трёхцветная» радость

Французам в товарищеской встрече противостояла сборная Нидерландов. Все ждали увлекательного действа в двух актах, но представление подпортил наставник «оранжевых» Луи ван Гал. Он бросил в бой, по сути, молодёжный состав, добавив к нему ван дер Вила и ван Перси. «Трёхцветным», игравшим без Рибери и Насри, не составило труда забить два мяча в ворота 23-летнего Яспера Силлессена. По разу отличились Бензема и Матюиди. Дидье Дешам на послематчевой пресс-конференции предостерёг болельщиков и журналистов от возможной эйфории: «Эта победа фаворитом чемпионата мира сборную Франции не делает. Однако для подтверждения правильной динамики нашей работы и выбранного курса это важный результат».

Ивуарийский урок для Бельгии

Соперник сборной России по группе на чемпионате мира сборная Бельгии почти час владела тотальным преимуществом в игре с Кот-д'Ивуаром, забила два мяча усилиями Феллайни и Найнгголана, но после проведённых замен успокоилась и растеряла преимущество. В итоге сначала Дрогба сократил разрыв, а на последних секундах Макс-Ален Градель принёс «слонам» ничью. На мундиале бельгийцы вряд будут такими расточительными.

Рекорд Роналду

Криштиану Роналду, забив два мяча в ворота сборной Камеруна, стал единоличным лидером в списке лучших бомбардиров в истории португальской сборной. Теперь на его счету 49 мячей в составе национальной команды. Прежним рекордсменом являлся нападающий Педру Паулета, в активе которого насчитывалось 47 мячей в международных матчах. Третий показатель в списке лучших бомбардиров сборной Португалии у легендарного Эйсебио – 41 гол.

Ну а европейские бразильцы разгромили «неукротимых львов» — 5:1.

Олич ещё может

Экс-форвард ЦСКА Ивица Олич в своём «Вольфсбурге» с некоторых пор сидит в резерве, конфликтует с наставником «волков» Дитером Хеккингом. Но в сборную его продолжают вызывать. И вчера он продемонстрировал, что ещё может быть полезен. Олич оформил дубль в гостевой встрече со швейцарцами, спас тем самым «пламенных» от поражения, в итоге — 2:2. Первый мяч Ивица забил, здорово сориентировавшись в чужой штрафной при угловом. А второй — филигранным ударом с левой в дальний угол. В составе сборной Швейцарии дублем отметился нападающий «Нюрнберга» Йосип Дрмич.

Прощание с Самиром Муратовичем

Сборная Боснии в среду попрощалась с бывшим игроком подмосковного «Сатурна» Самиром Муратовичем. 38-летний полузащитник появился в стартовом составе, но уже на 11-й минуте под громогласные аплодисменты боснийских болельщиков покинул поле. Сам матч Босния и Герцеговина — Египет проходил в Австрии, а победа досталась африканцам — 2:0.