"Сити"? Выносите!
Олег Лысенко
"Барселона" — "Манчестер Сити" — 2:1
Убрав со своего пути "Манчестер Сити", "Барселона" седьмой раз подряд вышла в восьмёрку лучших клубов Старого Света.

В истории Лиги чемпионов нет-нет да и случались чудесные воскрешения – вроде победы «Депортиво» над «Миланом» (4:0 после 1:4) или «Барселоны» над «Челси» (5:1 после 1:3), – но никому ещё не удавалось проскочить в следующий раунд, проиграв первый матч дома 0:2. А именно с таким счётом «Манчестер Сити» уступил каталонцам три недели назад.

Британцы отдавали себе отчёт в призрачности собственных надежд на исторический выход в четвертьфинал. Но бодрились сами и не позволяли окончательно впасть в уныние своим поклонникам.

«Мы осознаём, сколь сложный матч нас ожидает, – рассуждал накануне второй тренер „Сити“ Рубен Коусильяс. – „Барса“ – лучшая команда мира. Но и у нас фантастический клуб. Мы поборемся за победу!». Главный «горожанин» в Каталонию тоже прилетел, но ввиду дисквалификации не мог официально выполнять свои обязанности ни до, ни во время, ни после матча. Игру Мануэль Пеллегрини созерцал с трибуны «Камп Ноу», а перед журналистами за него отдувался ассистент.

У «Барсы» были свои резоны отдаться игре без остатка. Допускаю, что в другой ситуации, имея столь комфортный задел за душой, гранатово-синие дали бы себе мини-послабление, не стали бы безрассудно лезть в необязательный стык или пытаться настичь безнадёжно уходящий мяч. Однако субботнее поражение от «Вальядолида», второе за три тура, разозлило, подхлестнуло хозяев. Быть может, подспудно они и сами не верили в осуществимость гостевой миссии, но виду не подавали. Самым что ни на есть звёздным был и состав «блауграна» – с фирменным треугольником БускетсХавиИньеста в середине поля и не менее представительной линией атаки. Месси, как водится, выступал немного из глубины по центру, а с краёв его поддерживали Фабрегас и Неймар.

У «Сити» на одну потерю (дисквалификация Демикелиса) пришлось две важные находки. Полузащитник Милнер отбыл своё наказание, а нападающий Агуэро залечил повреждение. На «Этихаде» эти двое не играли – на «Камп Ноу» вышли в основе.

Гости сразу обозначили серьёзность собственных намерений: завладели мячом, пошли вперёд. Но и хозяева пасовать перед противником не собирались. Заряженность «Барсы» на серьёзную работу красноречивее любых слов засвидетельствовал эпизод на третьей минуте: Месси, отрабатывая в обороне, у собственной штрафной (!) настиг Агуэро и, точно матёрый защитник, чисто отнял мяч у земляка.

Он же, Месси, создал первый по-настоящему опасный момент вечера. На другом конце поля, как вы понимаете. Стартовав неподалёку от штрафной соперника, Лео, быстро-быстро перебирая ногами, ушёл отТуре, Лескотта и Харта. И только от Компани ему уйти не удалось. Капитан «Сити» подстраховал вратаря и разрядил ситуацию.

«Горожане» не задержались с ответом. На 17-й минуте Милнер с ходу пробивал после прострела слева Коларова и просто не попал в створ. Игра как с самого начала приняла открытый характер, так больше и не закрывалась. Ближе к концовке тайма голевые моменты и вовсе пошли косяком. Сильва и сам воротам товарища по испанской сборной Вальдеса угрожал, и Насри остроумно мячом снабжал. Ворота напротив дважды атаковал Неймар: с первым ударом бразильца Харт справился без посторонней помощи, после второго Фернандиньо вынес мяч с «ленточки». Даже удивительно, как при столь явном крене игры в сторону наступления на табло к перерыву сохранились нули. В то же время по предупреждениям гости «выиграли» тайм в одну калитку – 3:0.

Коусильяс (Пеллегрино) не стал тянуть с заменами до истечения часа матча и уже в перерыве выпустил вместо миниатюрного Агуэро габаритного Джеко. Босниец без раскачки включился в игру и на второй минуте пребывания на поле проверил бдительность Вальдеса. Виктор внешне невозмутимо отвёл угрозу. Следующий удар Эдина, головой под перекладину, доставил Вальдесу несравнимо больше проблем, но и с ним каталонский кипер справился. А в промежутке между двумя выпадами Джеко Месси был неимоверно близок к цели. Лео продрался в штрафную площадь буквально с Лескоттом на плечах и расчётливо пробил в дальний угол. Счастье «Сити», что мяч врезался в штангу, и некому оказалось дослать его по назначению.

И всё-таки Месси своего добился. В Манчестере аргентинский виртуоз реализовал пенальти, самим же собою заработанный, а на сей раз отличился с игры. Что объединило два этих, в общем-то, непохожих эпизода, так это промахи защитников «Манчестера». Три недели тому назад неосторожный подкат Демикелиса стоил его команде одиннадцатиметрового, а самому нарушителю – удаления. Теперь ошибся Лескотт. Шестой номер «горожан» не сумел прервать низовую передачу Фабрегаса на Месси, тот играючи реализовал выход один на один и снял последние вопросы в этой паре.

Удвоить счёт через пару-тройку минут мог Хави. Второй гол «Барсы» в эффектном броске предотвратил Харт. В концовке тренеры «Сити» дали сыграть на «Камп Ноу» двум из трёх оставшихся в запасе испанцев, Негредо и Хесусу Навасу. А «отличился» испанец аргентинский – Сабалета. В своё время Пабло провёл не один сезон в Барселоне в составе антипода гранатово-синих, «Эспаньола». Ему, должно быть, проигрывать в столице Каталонии было особенно досадно. Вот только свою энергию Пабло направил не туда, куда нужно. Получив второй «горчичник» за препирательства с судьёй Ланнуа, Сабалета оставил свою команду в меньшинстве и лишил её шансов на победу в одном конкретном матче.

Один мяч отквитать «Барса» сопернику позволила (Компани буквально внёс мяч в сетку с полутора метров после розыгрыша корнера), но последнее слово произнесла сама. Иньеста классно обыграл Харта и выкатил мяч Алвесу. Дани распорядился своим моментом как заправский форвард.

Примета Лиги чемпионов – проигравший первым дома почти никогда не выходит в следующий раунд – сработала и на сей раз. «Барса» седьмой раз подряд выходит в четвертьфинал турнира. «Сити» этот рубеж снова не покорился.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Второй матч. «Барселона» — «Манчестер Сити» — 2:1