"Терек" дома грозный
Владислав Денисов
Игроки ФК "Терек"
"Терек", обыграв дома "Кубань", одержал победу во втором домашнем матче подряд и ушёл с предпоследнего места в турнирной таблице.

«Терек», более чем удачно отыграв первый матч после зимней паузы (если кто забыл, тогда поверженным оказался «Спартак»), затем снова притормозил. Грозненцы проиграли в гостях «Уралу», чем снова отбросили себя на предпоследнее место в таблице. Стало быть, побеждать «Кубань», которая в нынешнем чемпионате уже мало на что претендует, надо было кровь из носу.

Краснодарцы при Викторе Гончаренко пока только ищут себя. Сезон получается своего рода переходным. Очки добываются не без труда – как дома, так и в гостях. Последнюю победу «Кубань» одержала шесть туров назад – в домашнем матче с нижегородской «Волгой».

А после этого – как отрезало. Два поражения, три ничьих – и лишь 10-е место в турнирной таблице. Которое, конечно, вряд ли устраивает руководство краснодарского клуба.

В минувшем туре «Кубань», правда, неплохо сыграла с «Динамо», отобрав очки у одного из претендентов на чемпионство. Но победу краснодарцам вырвать так и не удалось, хотя шансы для этого были.

Сегодняшний матч начался без резких всплесков. Команды долго присматривались друг к другу, не доводя дело до серьёзной опасности у чужих ворот. «Терек», как и подобает хозяевам, чуть чаще гостил на половине поля соперников, но реальных дивидендов из этого долго извлечь не смог. Удары по воротам Александра Беленова наносились в основном из-за пределов штрафной. И не сказать, что они были неразрешимой задачей для голкипера гостей. В середине тайма, например, неплохой «выстрел» метров с 25 удался Олегу Иванову, но Беленову не пришлось даже прыгать, чтобы ликвидировать угрозу. Следом на ударную позицию выскочил Адилсон, но пробил выше цели.

«Кубань» для «Терека» — соперник исторически неудобный. За всю историю встреч между этими командами грозненцы до сегодняшнего вечера победили лишь однажды – и произошло это аж 10 лет назад, в 1/8 финала Кубка России, причём в Краснодаре. У себя дома же одолеть «Кубань» «Тереку» всё никак не удавалось. Но все серии, как мы знаем, рано или поздно заканчиваются.

Событийные эпизоды в матче начали происходить начиная со второй половины первого тайма. На 33-й минуте Шарль Каборе в своей штрафной резко пошёл на Аилтона и отобрал у него мяч, но – как решил арбитр Алексей Николаев – с нарушением правил. Пробить взялся сам пострадавший, и сделал это безупречно. Мяч вонзился в левую от Беленова девятку. Такие не берутся, хотя голкипер «Кубани» и угадал направление удара.

Следом первым опасным моментом у чужих ворот наконец-то отметилась «Кубань». На 38-й минуте «Терек» спасла штанга. Шарль Каборе исполнил длинную передачу вперёд на правый край чужой вратарской, откуда Станислав Манолев в касание приложился по мячу, но точно в стойку ворот Годзюра. Две минуты спустя Лоренсо Мельгарехо выиграл верховую борьбу и метров с десяти пробил головой после подачи с правого фланга, но точно в руки вратарю «Терека». Но завершился первый тайм все-таки моментом хозяев – Лебеденко издали пробил по воротам Беленова, но голкипер гостей выручил свою команду и перевёл мяч на угловой.

В целом можно было отметить, что первый тайм прошёл в равной борьбе. Но и минимальный перевес «Терека» в счёте таким уж нелогичным не выглядел.

После перерыва картина существенным образом не поменялась. Явного преимущества ни у одной из сторон не было.

Оценки журналиста

«Терек»
: Годзюр — 6, Ойяла – 5,5, Адилсон Варкен — 6, Маурисио — 6, Аилтон – 6,5 (Пирис – б/о), Семёнов — 6, Иванов – 6,5, Коморовски – 6,5, Рыбусь – 6,5 (Кану – б/о), Уциев — 6, Лебеденко – 6 (Грозав – б/о).

«Кубань»: Беленов — 6, Шандан — 6, Деальберт – 5,5, Манолев — 6, Мельгарехо – 6,5, Бугаев — 6, Хубулов – 5,5 (Безлихотнов – б/о), Каборе – 5,5 (Букур — 6), Жавнерчик – 5,5, Соснин — 6, Попов — 6.

На 51-й минуте Антон Соснин опасно пробил головой по воротам Годзюра – чуть неточно. Пятью минутами позже «Кубань» едва не осталась вдесятером. Каборе сбил Рыбуся рядом с линией штрафной и вполне мог получить за срыв атаки вторую карточку, но арбитр пощадил гостей.

Зато не пощадил их польский тандем Рыбусь – Коморовски. Первый исполнил качественную подачу с углового, а второй выиграл верховую борьбу в центре чужой штрафной и неотразимо пробил в правый угол. 2:0 в пользу «Терека».

Казалось, игра сделана. Но «Кубань» нашла в себе силы, чтобы возродить интригу. На 66-й минуте парагвайский легионер гостей Лоренсо Мельгарехо откликнулся на верховую передачу из глубины поля, избежал попадания в офсайд и изящно «парашютом» отправил мяч над Ярославом Годзюром. Гол получился очень красивым и несомненно заслуживает места в хит-параде тура.

«Терек» почти сразу же мог восстановить статус-кво. Рыбусь отметился обводящим хлёстким ударом в направлении дальнего нижнего угла, но Беленов в эффектном прыжке отразил мяч на угловой. А чуть позже очень близок к дубль был Аилтон, но мяч после его удара просвистел над перекладиной.

Но и «Кубань» заставила соперников поволноваться. На 82-й минуте счёт едва не стал равным. Вышедшему на замену Никите Безлихотнову самой малости не хватило, чтобы замкнуть пас с фланга – футболист гостей буквально чуть-чуть не дотянулся до мяча.

В самой концовке «Кубань» попыталась спасти игру, но сделать этого гостям не удалось. 2:1 – «Терек» впервые в истории Премьер-Лиги взял верх над краснодарцами и ушёл с предпоследнего места в турнирной таблице.