"Реал" отомстил "Боруссии"
Олег Лысенко
"Реал" обыграл "Боруссию"
Мадрид ждал от своих любимцев сатисфакции за прошлогодний полуфинал Лиги чемпионов – и получил её. "Реал" разгромил дома "Боруссию".

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. «РЕАЛ» — «БОРУССИЯ». ФОТОРЕПОРТАЖ

Никто так не унижал «Реал» в еврокубках, как Роберт Левандовски. Польский стрелец «Боруссии» стал первым футболистом, четырежды поразившим ворота «королевского» клуба в международном матче. Его «покер» на «Сигнал Идуна Парк» больно ранил почитателей «королевского» клуба и предопределил исход всего дортмундско-мадридского полуфинала. Оттого результаты мартовской жеребьёвки Лиги чемпионов в Испании были восприняты двояко. Кто-то опасливо вспоминал апрель 2013-го. А кто-то, наоборот, злорадствовал: пожалуйте, голубчики, на плаху – пришла пора расплаты…

Булгаковский профессор Преображенский не рекомендовал своим пациентам читать до обеда советские газеты. В Испании «Марку» читают и до, и после обеда и дети, и пенсионеры. Так вот, самая популярная газета страны сформулировала ожидания сограждан от вечера среды одним ёмким словом: «Реванш!».

Тренеры команд, быть может, и рады были бы немного снизить градус напряжения вокруг матча – да только кто им даст?! Тема прошлогодних встреч красной нитью проходила через обе вторничные пресс-конференции. Юрген Клопп, сравнивая «Реал» Моуринью и Анчелотти, отметил большую тактическую гибкость нынешней команды. «Их ритм и скорость – это что-то невероятное», – не жалел комплиментов в адрес уже дважды обыгранного (по разу – в групповом турнире и полуфинале прошлой Лиги) противника тренер гостей.

В свою очередь Анчелотти дал понять, что скрупулёзно изучил прошлогодние матчи «Реала» с «Боруссией» во избежание ошибок португальского предшественника. «Я видел эти игры, – сообщил „алленаторе“ хозяев. – Первая из них была очень странной. До перерыва Мадрид контролировал ход встречи, а потом… Потом произошло нечто немыслимое». Готовность своих подопечных к новому испытанию «Боруссией» Анчелотти оценил 100 процентами. Но при этом аккуратно выразил надежду на содействие «12-го игрока». «Верю, что атмосфера на „Бернабеу“ будет очень хорошей и она поможет всем нам», – отметил он.

За «Реал» в этот раз было не только поле. Шансы хозяев, и без того высокие, увеличивали травмы Суботича, Шмельцера, Бендера, Гюндогана и Блащиковски, не последних в современной «Боруссии» людей. Но главное, до Испании не доехал Левандовски! Карточка, полученная в игре с «Зенитом», лишила Роберта возможности понервировать Мадрид. «Это, конечно, беда для нас, – сокрушался накануне Клопп. – Мы не готовились играть без него. Но и оправдываться его дисквалификацией я не хочу и не буду».

В отсутствие Левого редкий шанс в стартовом составе получил Обамейянг. В Испании габонец третий раз в текущей Лиге появился в основе. Группа поддержки африканца в атаке состояла из Ройса, Мхитаряна и Гросскройца.

У «Реала» на передовую отправились «три богатыря» – Бэйл, Бензема и Роналду. Для Криштиану этот матч стал 100-м в Лиге чемпионов. Надо ли говорить, как он рассчитывал отпраздновать юбилей? Разумеется, голом, лучше – парочкой.

«Бланкос» не стали тянуть с открытием счёта. Как ни странно, Роналду к первой голевой атаке своей команды прямого отношения не имел. Можно сказать, полюбовался ею со стороны. Благо провели её товарищи Криштиану без сучка и задоринки. Бензема на правом фланге исполнил Бэйла, а Бэйл в центре нападения – Бензема. Получив передачу от Карвахаля, валлиец первым касанием ловко пробросил мяч мимо Папастатопулоса, а вторым – носком – проткнул его мимо Вайденфеллера. С начала игры прошло всего три минуты…

Почин Бэйла по-хорошему раззадорил главного мадридского бомбардира. Следующие три удара по воротам «Боруссии» нанёс он, Роналду. Два из них, с игры и со штрафного, отразил Вайденфеллер, ещё один блокировал Хуммельс.

В середине тайма Ройс, выбивая мяч из штрафной площади, едва не вывел из строя собственного кипера. Второй вратарь «Боруссии» Ланжерак даже начал усиленно разогреваться. К счастью, замена Вайденфеллеру не понадобилась. Первый номер жёлто-чёрных остался на вахте. И на 27-й минуте повторно извлёк мяч из сетки. На сей раз нечаянное содействие хозяевам оказал Мхитарян. От него мяч отлетел к Иско, который ювелирно точно пробил в угол с 18 метров.

Спустя пару минут тройку на табло мог зажечь Бэйл. И сделал бы это, не вытащи Вайденфеллер тяжёлый мяч из-под перекладины.

«Боруссия» за первые полчаса лишь раз довела свою атаку до ума. Сказать, что выпад Шахина сильно напряг Касильяса, будет, наверное, преувеличением. Действительно непростой удар Икер парировал от Гросскройца уже при счёте 2:0. Обамейянг свой шанс получил на 42-й минуте. Нашёл и потерял, запулив мяч над перекладиной.

Сразу после перерыва Обамейянг улучил возможность для ещё одного удара, но он тоже 17-му номеру гостей не шибко удался. Теперь мяч выскочил за поле неподалёку от левой штанги.

Роналду свой первый момент во втором тайме реализовал, и реализовал блистательно. То, что голу Криштиану предшествовал кошмарный «обрез» на своей половине поля Пищека, заслуг Роналду не умаляет. Получив передачу от Модрича, португалец виртуозно обыграл Вайденфеллера и отправил мяч в пустые ворота.

Мхитарян, например, оказавшись в нескольких метрах от ворот, свой момент запорол. Пока замахивался, Пепе буквально из-под носа у Генриха умыкнул мяч.

Тем временем шоу Вайденфеллера на другом конце поля продолжалось. Роман продолжал трудиться не покладая рук. Бензема и даже Серхио Рамос не давали ему замёрзнуть под плотным мадридским дождём.

Держать на поле всех своих «ударников» до конца Анчелотти не стал и одного за другим снял с игры Иско, Бензема и Роналду. Клопп тоже использовал все три разрешённые замены, но ничего ими не добился. Совсем ничего. Отыграть три мяча у такого «Реала» «Боруссии» будет чудовищно сложно. Даже дома и даже с Левандовски.