Роналду готовится к юбилейной игре
Галина Козлова
Криштиану Роналду
100-й матч Роналду в турнире, стремление приблизиться к бомбардирскому рекорду Месси и ещё 15 цифр Лиги чемпионов.

«Реал» — «Боруссия»: онлайн-трансляция матча начнётся в 22:45

«ПСЖ» — «Челси»: онлайн-трансляция матча начнётся в 22:45

– португальский наставник «Челси» Жозе Моуринью не проиграл ни одного матча французским командам. На его счету 10 побед и всего три ничейных результата. Будучи главным тренером «Порту», Моуринью выиграл Лигу чемпионов – 2004, победив в финале того турнира «Монако» со счётом 3:0.

1 – французский «ПСЖ» выиграл всего один матч из семи в противостоянии с английскими командами. Единственная победа над «Ливерпулем» со счётом 3:0 датируется сезоном-1996/97 Кубка европейских чемпионов.

1 – единственной французской командой, завоевавшей трофей Лиги чемпионов, по-прежнему остаётся «Марсель». Провансальцы взяли титул в дебютном сезоне Лиги чемпионов – 1992/93.

2 – лондонский «Челси» стал второй английской командой, которая девять раз выходила в четвертьфинал Лиги чемпионов. Лидером среди англичан является «Манчестер Юнайтед», 13 раз появлявшийся на четвертьфинальной стадии. В Германии рекордсменом является «Бавария» с аналогичным количеством матчей. Второй в немецком рейтинге идёт дортмундская «Боруссия» — у этого коллектива на счету пять четвертьфиналов.

2 – всего две встречи между собой провели в Лиге чемпионов «Челси» и «ПСЖ». Эти матчи состоялись на групповом этапе турнира в сезоне-2004/05. Тогда в первой игре лондонцы добились победы на выезде со счётом 3:0 усилиями Дидье Дрогба, забившего два мяча, и Джона Терри. Вторая встреча завершилась нулевой ничьей. Победная встреча в Париже, кстати, была первым матчем Жозе Моуринью у руля «Челси» в Лиге чемпионов.

3 – три раза в своей истории французский клуб «ПСЖ» добивался выхода в четвертьфинальную стадию Лиги чемпионов. Парижане принимали участие в самом первом четвертьфинале в сезоне-1994/95.

6 – всего шесть футболистов имеют в своём послужном списке выступления и за «Челси», и за «ПСЖ». В число этих игроков входят Алекс, Клод Макелеле, Энрике де Лукас, Джордж Веа, Матея Кежман и Николя Анелька.

8 – Жозе Моуринью может стать первым тренером, восемь раз выходившим в полуфинал Лиги чемпионов. Пока что в копилке у него семь полуфиналов – столько же и у Алекса Фергюсона.

8 – «Боруссия» и «Реал» имеют достаточно богатую историю противостояния в Лиге чемпионов, состоящую из восьми матчей. В двух из них немцы одержали победу, три выиграли «сливочные», и три завершились ничьей. В прошлом году эти команды играли между собой четыре раза – дважды на групповом этапе Лиги чемпионов и дважды – в полуфинале. В групповой стадии «Боруссия» превзошла соперника со счётом 2:2 и 2:1 по итогам двух игр, а в плей-офф выиграла со счётом 4:1 дома и уступила со счётом 0:2 в Мадриде.

9 – в каждом из последних девяти матчей Лиги чемпионов «Реал» забивал как минимум два мяча. Только «Севилья» может похвастаться более продолжительной результативной серией подобного рода – команда забивала по два мяча в 10 матчах в период с октября 2007 по октябрь 2009 года.

10 – шведский нападающий «ПСЖ» Златан Ибрагимович в текущем сезоне Лиги чемпионов забил 10 мячей. Это второй результат, который уступает лишь достижению Криштиану Роналду, который наколотил 13 мячей. Личным рекордом Ибрагимовича до этого сезона являлись пять мячей в сезоне-2011/12 за «Милан», 2007/08 за «Интер» и 2002/03 за «Аякс».

13 – Криштиану Роналду является лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Лиги чемпионов. На данный момент у игрока в активе 13 забитых мячей. Личный рекорд Роналду всего на один гол не дотягивает до рекорда Лионеля Месси по количеству голов за сезон, установленного в сезоне-2011/12.

16 – французский «Пари Сен-Жермен» забивал как минимум один гол в каждом из последних 16 матчей. Более продолжительной действующей результативной серией может похвастаться только мадридский «Реал», забивавший в 33 матчах подряд. Помимо того мадридцы являются единственной командой, забившей больше мячей, чем «ПСЖ» в этом сезоне. 29 мячей на счету «сливочных», 22 – у парижан.

26 – нападающий Роберт Левандовски является единственным игроком «Боруссии», который отыграл за команду все 26 матчей в последних трёх сезонах. Форвард забил пять мячей в четырёх матчах против «Реала».

41 – всего один гол осталось забить Златану Ибрагимовичу, чтобы присоединиться к Алессандро дель Пьеро и Дидье Дрогба, расположившимся на восьмом месте в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов. На данный момент в копилке шведа 41 гол.

79 – вратарю «Реала» Икеру Касильясу не хватает всего одной победы, чтобы поравняться с Раулем по количеству выигранных матчей в Лиге чемпионов. Сейчас у испанского голкипера в копилке 78 побед, и только Рауль (79) и Хави (83) превосходят его в данном показателе.

100 – нападающий «Реала» Криштиану Роналду в предстоящей игре с «Боруссией» может провести 100-й матч в основном турнире Лиги чемпионов. В состоявшихся 99 матчах с его участием команды Роналду выигрывали 58 раз, 23 раза завершали игру вничью и 18 раз уступали. 52 из этих 99 матчей португалец провёл в составе «Манчестер Юнайтед». Роналду может стать вторым португальцем, отыгравшим более ста матчей в Лиге чемпионов. Первым представителем Португалии с такой статистикой стал Луиш Фигу – у него на счету 103 игры.