Дзюба не отстаёт от Думбия
Денис Целых
"Ростов" победил на выезде "Краснодар"
"Краснодар", разрядившись на "Спартаке" и "Кубани", неожиданно взял паузу и проиграл дома "Ростову" — 0:2.

Видео. Ари получает приз лучшего игрока марта

Ари получил премию «Лучший игрок марта» перед матчем «Краснодар» — «Ростов»

«С такой игрой никаких еврокубков быть не может», — написал в «Твиттере» владелец «Краснодара» Сергей Галицкий после первых двух весенних туров. Слова оказались отрезвляющими. Сразу после этого команда подарила болельщикам и своему патрону два великолепных матча. На первое был фееричный разгром самой слабой команды этой весны – «Спартака», на второе – яркая и заслуженная победа в краснодарском дерби. И «быки» снова стали претендовать на «окно в Европу».

Выигрыш у «Ростова» позволял «Краснодару» обойти в таблице «Спартак» и сравняться по очкам с «Динамо». Мотивация, согласитесь, серьёзная. Родные стены говорили в пользу подопечных Олега Кононова. Команде предстояло третий матч подряд провести на стадионе «Кубань» — настоящая сказка. Впрочем, соперник у «быков» был не самый простой. «Ростов» в этом сезоне показал, что может удивить в любом матче. К сюрпризам эта команда готова. Другое дело, что стабильности не хватает. Ну так это традиционные проблемы роста.

В четырёх предыдущих матчах ростовчане набрали 8 очков. Ничья-победа, ничья-победа – подопечные Божовича шли именно по такому, не самому плохому для провинциалов графику. По логике вещей, сейчас опять должна была быть ничья.

Перед началом матча прошло награждение Ари – лучшего футболиста чемпионата России по итогам марта. Нападающий «Краснодара» получил титул MVP месяца, ценную статуэтку от «Чемпионата» и РФПЛ и заслуженные аплодисменты от местных болельщиков. Оставалось развить этот успех в матче с «Ростовом».

Первый тайм не получился насыщенным на события. После двух ярчайших поединков в Питере и Каспийске на этот раз взорам болельщиков предстал штиль. «Краснодар», как и подобает хозяевам, поначалу больше держал мяч и чаще оказывался на половине поля соперников, но до настоящих угроз воротам Амельченко дело никак не доходило. Именно белорус защищал ворота «Ростова» в этом матче. Основной страж ворот Стипе Плетикоса встречу пропускал из-за травмы четырёхглавой мышцы бедра. Любопытно, что последний раз «Ростов» играл в матче российской Премьер-Лиги без хорватского голкипера больше двух лет назад — 5 ноября 2011 года.

Также в матче по причине дисквалификации не смогли принять участие Канга и Дьяков со стороны «Ростова» и Вандерсон со стороны «Краснодара». У гостей также не играл и ведущий защитник Гацкан – но уже из-за травмы.

Впрочем, нельзя было сказать, что потери сказались на игре гостей фатальным образом. Команда не спешила форсировать события, а начиная с середины тайма всё чаще и чаще стала гостить на половине поля соперников. На 20-й минуте Полоз имел неплохой момент, чтобы открыть счёт в матче после паса Дзюбы, но замешкался и шансом воспользоваться не смог. Через 10 минут в штрафной соперника здорово открылся Калачёв – но после флангового прострела пробил точно в руки Синицыну.

Самый опасный момент у ворот «Ростова» был создан незадолго до перерыва. Мамаев красивым обводящим ударом пробил в левый от Амельченко угол ворот, но немного не попал в створ. И тут, когда казалось, что на перерыв соперники уйдут при равном счёте, «Ростов» забил. Неприкрытый Калачёв получил мяч на правом фланге, продвинулся

Оценки журналиста:

«Краснодар»:
Синицын — 6, Мартынович – 5,5, Гранквист — 5, Марков – 5,5, Енджейчик – 5,5, Марсиу — 5 (Комличенко – 5,5), Мамаев – 5,5, Широков – 5,5, Шипицин – 5 (Газинский – 5,5), Жоаозиньо – 5,5, Ари — 5.

«Ростов»: Амельченко – 6,5, Ксулу — 6, Баштуш — 6, Милич – 6,5, Логашов — 6, Фатуллаев – 6 (Емельянов – б/о), Худобяк — 6, Полоз – 6 (Габулов – б/о), Ананидзе — 6,5 (Лоло – б/о), Калачев – 6,5, Дзюба – 6,5.

вперёд и зряче навесил на Дзюбу. Артём сгруппировался и классно пробил головой – Синицын выручил. Но на добивании первым оказался верный друг Дзюбы Джано, который бедром подправил мяч в дальний угол. Так хозяева получили гол «в раздевалку». А Сергею Галицкому надо было снова экстренно писать в «Твиттере», что с такой игрой его команда о еврокубках может не мечтать. «Краснодар», который играл со «Спартаком» и «Кубанью», был совершенно не похож на ту команду, которая вышла на поле в зелёных футболках в матче с «Ростовом».

Второй тайм начался с атак «Краснодара», у которого в перерыве произошла одна замена: вместо Шипицина на поле вышел Газинский. На 49-й минуте застать Амельченко дальним ударом врасплох попробовал Жоаозиньо, но голкипер «Ростова» всё видел и контролировал ситуацию. Восемь минут спустя краснодарцы отметились интересным розыгрышем штрафного: Мамаев пробежал мимо мяча, Жоаозиньо отдал на Широкова, а Роман набросил мяч на рванувшего вперёд экс-«армейца». Но Амельченко оказался на высоте, справившись с ударом Павла.

Но постепенно атакующий порыв хозяев вновь поостыл. «Ростов» оборонялся уверенно и грамотно, и шансы «Краснодара» сделать новый шаг в турнирной таблице становились всё более туманными. Не слишком ярок был автор дубля в краснодарском дерби Роман Широков, а Ари не хватало фирменного куража.

В конце матча по идее следовало ждать навала от хозяев. Но опасными моментами в итоге вновь отметились гости. Дважды опасно бил Калачёв – безрезультатно. А последней добавленной к матчу минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Дзюба заработал 11-метровый и сам его реализовал. Таким образом, Артём догнал в бомбардирской гонке Сейду Думбия. А «Ростов», который заслужил за этот матч только лестных слов, продлил беспроигрышную серию до пяти побед. И, к слову, сравнялся по очкам в таблице с «Амкаром».