Иван Ракитич вывел Эмери на орбиту полуфинала
Артём Зибрак
Иван Ракитич
Чудо-"камбэк" "Валенсии", разгром "Севильей" "Порту" и сверхрациональная победа "Ювентуса" над "Лионом" — в обзоре прессы.

СОММЕР СПАСАЕТ, НО «БАЗЕЛЬ» ПРОИГРЫВАЕТ

Накануне в Европе состоялись матчи 1/4 финала Лиги Европы, по итогам которых в полуфинал вышли три команды с Пиренейского полуострова и одна с Апеннинского. В двух наиболее ярких матчах «Валенсия» отыграла у швейцарского «Базеля» три мяча, а «Севилья» разгромила «Порту» (4:1). В двух других встречах «Ювентус» и «Бенфика», выиграв на выезде с одинаковым счётом 1:0, дома также добились победы.

Великолепный «камбэк» удался «Валенсии», разгромленной в Базеле со счётом 0:3. Причём, как отмечает El Mundo Deportivo, если бы не вратарь гостей Ян Соммер, счёт запросто мог быть и двузначным. Судя по этой игре, руководство Мёнхенгладбахской «Боруссии» не прогадало, выбрав швейцарского вратаря на смену планирующему уехать в «Барселону» Тер Штегену.

Андалусийцы третий раз в истории добираются до этой стадии турнира, при этом в двух случаях они его выигрывали.

Несмотря на крупное поражение в первой встрече, валенсийцы не отчаялись, а с первых же минут бросились в атаку. Ключевым отрезком первого тайма, по мнению El Mundo Deportivo, стали два забитых хозяевами с разницей в четыре минуты мяча — сначала Алькасер с передачи Жуана Перейры беспрепятственно открыл счёт на 38-й минуте, а спустя ещё четыре Варгас выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового.

Во второй тайме подопечные Хуана Пицци не остановились, но Ян Соммер до поры до времени спасал партнёров и ворота. На 66-й минуте Алькасер сотряс перекладину, но на 71-й всё-таки добился своего — после роскошного навеса в штрафную Варгас в падении в касание переправил мяч Алькасеру, который не оставил Соммеру шансов — 3:0!

К 105-й минуте гости остались вдевятером после удаления Марсело Диаса и Гастона Сауро, что не мешало Соммеру продолжать творить чудеса. Но слишком хорошо в этот вечер сыграла «Валенсия», и слишком здорово смотрелся Алькасер — на 113-й минуте он оформил хет-трик, а ещё через пять минут Хуан Бернат установил окончательный счёт матча — 5:0.

ЭМЕРИ ВЫВОДИТ «СЕВИЛЬЮ» В ПОЛУФИНАЛ

В другом матче, также проходившем на Пиренеях, «Севилья» крупно обыграла португальский «Порту», в результате чего вышла в полуфинал Лиги Европы. По мнению El Pais, заслуга в этом успехе принадлежит в первую очередь наставнику хозяев Унаи Эмери и нескольким футболистам, не уступающим по мастерству тем, кто выигрывал с «Севильей» этот турнир в середине прошлого десятилетия. В команде уже нет Кануте, Наваса или Луиса Фабиано, но Ракитич, Бакка или Мачин без труда заменили героев минувших лет.

В первой половине встречи «Севилья» была несокрушима. Великолепный футбол испанцев был смазан, правда, удалением Коке через восемь минут после перерыва, и хозяева остались в меньшинстве. Эмери мгновенно отреагировал заменой и уверенно довёл матч до победного конца, выведя команду в полуфинал еврокубка.

Не давая сопернику ни минуты передышки, футболисты «Севильи» атаковали по всему фронту атаки, демонстрируя невероятное давление на соперника. Команда Эмери, отмечает El Pais, полностью контролировала встречу, благо наставник дал полную свободу своим игрокам. Те полностью завладели инициативой и принялись проверять оборону соперника на прочность. Впрочем, пенальти, с которого Ракитич открыл счёт, был несколько сомнительным. Он и стал главной звездой матча, обостряя игру каждый раз, когда получал мяч. После удаления Коке португальцы отобрали у соперника мяч, завладели инициативой и территорией, но этим, по сути, и ограничились.

Таким образом, андалусийцы третий раз в истории добираются до этой стадии турнира, при этом в двух случаях они его выигрывали. По тому уровню игры, которое испанцы продемонстрировали, считает El Pais, они становятся одними из фаворитов оставшейся части.

«ЮВЕНТУС» ВЫИГРЫВАЕТ В СВОЁМ СТИЛЕ

«Лион» выровнял положение и игру, а «Ювентус» её засушил. Причём так, что могло показаться, что время остановилось.

Ещё в одном матче «Ювентус» предсказуемо переиграл на своё поле «Лион» и составил «Севилье» и «Валенсии» компанию в полуфинале еврокубка, чего с туринцами не случалось аж 11 лет. На своём поле подопечные Антонио Конте выиграли со счётом 2:1, чем подтвердили статус фаворита, утвердившийся после гостевой виктории (1:0).

Наставник «старой синьоры» выпустил с первых минут ударную связку форвардов Тевес-Вучинич, оставив на скамейке запасных Освальдо, во Франции выходившего в основе. В средней линии, отмечает Corriere dello Sport, Конте предпочёл Видаля вместо Погба и Ислу вместо Лихштайнера. Уже в самом начале встречи Тевеса сбили неподалёку от штрафной, и Андреа Пирло записал на свой счёт ещё один великолепный гол. Казалось, в этом противостоянии всё ясно, но у гостей нашлись силы отыграться. Сначала они едва не заработали пенальти за игру рукой Бонуччи в своей штрафной (впрочем, мяч летел быстро, и футболист просто не успел её убрать), а затем сравняли счёт после розыгрыша углового — удача повернулась лицом к Джимми Бриану. «Лион» выровнял положение и игру, а «Ювентус» её засушил. Причём так, что могло показаться, что время остановилось.

На 61-й минуте Тевес красивым ударом головой отправил мяч в девятку, но его не засчитали из-за офсайда, а спустя семь минут Маркизио удачно пробил по спине Юмтити, от которого мяч и влетел в сетку. Конте поменял Видаля и Тевеса на свежих Погба и Джовинко и уверенно довёл матч до победы. Теперь «Ювентус» в шаге от трофея.