«Чемпионат»
Состоялся третий тур Любительской лиги "Чемпионата".

Дивизион Льва Яшина

ProFootball — Front engineering — 2:3

ProFootball с первых же минут прижал Front engineering к воротам, но первыми всё же забили оранжевые (Front engineering). Усилиями нападающего Ары Акопяна, команда Front engineering вышла вперёд. Как и в матче второго тура Front engineering отдал инициативу, но при этом первым открыл счёт. Не прошло и двух минут, как, пока два игрока ProFootball выясняли отношения, нападающий оранжевых Ара Акопян после розыгрыша углового оформил дубль. Практически сразу белые (ProFootball) усилиями Геннадия Нигомедзянова один мяч отыграли, а в середине первого тайма имели отличный шанс для того, чтобы и вовсе сравнять счёт – команде удалась атака два в одного, но игрок ProFootball попал в штангу. Да, такие моменты, конечно, надо реализовывать. В самом начале второго тайма ProFootball продолжил транжирить моменты — из выгоднейшей ситуации игрок в белой форме не попал по мячу и фактически лишил свою команду гола. Естественно, подобные ситуации сказываются на микроклимате к коллективе, и все чаще игроки ProFootball начали выяснять между собой, а иногда и с арбитром, кто в каком эпизоде был неправ. Несмотря на это, на 36-й минуте им всё-таки удалось сравнять счёт, гол в свой актив записал Александр Лозовой. Однако последнее слово осталось за оранжевыми, которые за семь минут до конца матча установили окончательный счёт — 3:2 в свою пользу.

«Банк Хоум Кредит» — Ernst&Young – 3:4

С места в карьер начал «Банк Хоум Кредит», который открыл счёт уже на 10-й минуте. К 14-й минуте команда уже вела в счёте 3:0, и возникали мысли о том, не развалились ли Ernst&Young. Однако, как показали дальнейшие события, команда, играющая в синих манишках, не развалилась, не собиралась проигрывать и ещё до перерыва сравняла счёт. Второй тайм получился небогатым за забитые голы. Было видно, что соперники очень хотят победить и боятся ошибиться. За две минуты до конца матча «Банк Хоум Кредит» ошибся с передачей, синие перехватили мяч и усилиями своего нападающего Ильи Коростелева наказали соперника за оплошность, забив четвёртый гол. Этот эпизод стал решающим в матче и позволил Ernst&Young набрать три очка. Автор дубля и победного мяча в ворота «Банка Хоум Кредит» Илья Коростелев рассказал, как для его команды сложился этот поединок: «Игра получилась очень непростой. Мы проигрывали 0:3, будучи вчетвером — ребята опаздывали, так как все очень много работают. Потом нам удалось отыграться и даже забить победный гол».

«РЕСО-Лизинг» — «Открытие» – 4:5

Матч начался со спорного момента – недалеко от вратарской соперника игрок «Открытия» хотел пробить по мячу, но попал по подошве футболиста «РЕСО-Лизинг». Судья усмотрел фол со стороны игрока «РЕСО-Лизинг» и назначил штрафной метров с пяти от ворот. Однако реализовать стандарт «Открытие» не смогло – справедливость восторжествовала. Через некоторое время форвард бело-голубых (Открытие) Антон Корнев отлично прошёл по центру, обыграл одного из соперников и точно низом отправил мяч в угол. Спустя ещё несколько мгновений «Открытие» удвоило преимущество в счёте – Антон Корнев несильно низом отправил мяч в сторону голкипера зелёных (РЕСО-Лизинг), по-хоккейному, словно клюшку, подставил ногу 30-й номер «Открытия» Сергей Лунин, и вратарь пропустил мяч, что называется, в «домик». «Волшебная нога» – донеслось из стана запасных бело-голубых, и надо признать, что запасных у команды были немало – хватило бы на два коллектива, и ещё остались бы футболисты для замен. Во втором тайме при счёте 4:1 в пользу «Открытия» судья Смирнов Артём назначил, по мнению некоторых участников игры, крайне спорный пенальти в ворота бело-голубых. «РЕСО-Лизинг» уверенно реализовал стандарт. Спустя минуту Александр Пензин сократил отставание своей команды до минимума, но «Открытие» вскоре снова увеличило отрыв. За 4 минуты до финального свистка капитан зелёных Александр Пензин, вновь сократил счёт до минимума, но довести матч хотя бы до ничьей так и не смогли. В итоге «Открытие» победило со счётом 5:4.

British Football Club – Gallery – 1:12

Вроде и погода в этот день была близка к английской, но для представителей Туманного Альбиона игра совсем на задалась. Забегая вперёд, скажу, что итоговый счёт мог быть и больше, так как у Gallery залетали не все мячи, которые могли бы. Начало разгрому англичан на 5-й минуте положил полузащитник Gallery Петр Павлышев, который, получив пас, приблизился к воротам соперника по левому флангу и пробил вратаря British Football Club. Тут стоит отметить, что у синих (Gallery) был очень активен именно левый фланг, и атаки очень часто накатывали на ворота англичан именно отсюда. В итоге в первой тайме на 9 голов Gallery British Football Club ответил лишь одним забитым мячом. Во втором же игровом отрезке синие немного сбавили обороты и отправили всего три безответных мяча в ворота футболистов с Туманного Альбиона. Таким образом, команда Gallery выиграла со счётом 12:1, установив новый рекорд результативности в юбилейном сезоне. Посмотрим, удастся ли кому-то отобрать это достижение у синих. После игры своими впечатлениями поделился полузащитник Gallery Петр Павлычев, забивший в этом матче 6 голов. «Спокойно провели матч, выиграли. Наши соперники, вроде, приехали из Англии, думали, будет „Вест Хэм“ — „молотобойцы“ (смеётся). В общем отыграли спокойненько. К сожалению, не всегда удаются такие матчи – прошлый поединок мы проиграли со счётом 1:7. Шесть мячей – это случайность» – скромничал голеадор Gallery, чьей результативности позавидовали бы многие.

Дивизион Игоря Нетто

Let's Play — «НТВ+» – 6:4

Команда «НТВ+» с самого начала матча захватила инициативу. Уже в первые 10 минут энтэвэшники имели приличное количество моментов, но реализовать их не смогли. Вновь, как и в прошлом в матче с участием зелёных («НТВ+»), на поле кипели страсти, да такие, что за разговоры судья вынужден был показать жёлтую карточку одному из запасных команды «НТВ+». Не забиваешь ты, забивают тебе – в очередной раз сработала эта футбольная аксиома, и на 14-й минуте благодаря великолепному удару с середины поля защитника Let's Play Валентина Нефедова, после которого мяч влетел точно в правый верхний от вратаря угол ворот, чёрные (Let's Play) открыли счёт в матче. Не успели зелёные опомниться, как получили второй мяч в свои ворота. Чёрные вошли во вкус и чуть было не огорчили соперника в третий раз. На 17-й минуте зелёные получили право на штрафной. После розыгрыша стандарта энтэвэшникам удалось отыграть один гол. Комбинация получилась прямо как из учебника по футболу для начинающих – скидка и сильный, «не берущийся» для голкипера удар. На 22-й минуте игроки Let's Play вновь довели своё преимущество в счёте до двух мячей, но после ошибки защитника чёрных на последней минуте первого тайма Нобель Арустамян, получив мяч, переиграл вратаря Let's Play, и чёрные получили гол «в раздевалку». Во втором тайме на два гола энтэвэшников хет-триком ответил форвард Let's Play Иван Курдюков. В итоге чёрные одержали третью победу подряд и наряду с Monday Football Club с 9 очками вышли в лидеры дивизиона Игоря Нетто.

Dr.Web — «Чемпионат» – 2:7

Проиграв прошлый поединок, «Чемпионат» жаждал реабилитироваться, благо и соперник им попался для этого подходящий — Dr.Web потерпел поражение в предыдущем туре. Номинальные хозяева открыли счёт на 8-й минуте, но развить успех не смогли. В итоге на перерыв команда ушли про счёте 3:1 в пользу «Чемпионата». В самом начале второго тайма Dr.Web усилиями форварда Дмитрия Фалеева сократил отставание в счёте, но дальше команда в синей форме только пропускала. Получив ещё два гола в свои ворота и поняв, что отыграться будет крайне сложно, Dr.Web решил создать численное преимущество и бросил в бой вратаря. Однако оранжевые («Чемпионат») умело воспользовались отсутствием голкипера, и на 48-й минуте забил шестой гол. Точку же в этом поединке на последней минуте матча поставил защитник оранжевых Андрей Иванов, установивший окончательный счёт 7:2 в пользу «Чемпионата». После игры автор дубля в составе победителей Артём Загумённов прокомментировал победу своей команды: «Игра прошла отлично. Прошедшие незадолго до матча дожди сделали поле скользким, что, конечно, сказалось на игре. В первом тайме у нас не всё получалось. Благодаря вратарю мы привезли себе на ровном месте гол и стали проигрывать. „Нет, нет, тот гол я не привёз“, — стал оправдываться голкипер „Чемпионата“. — Но потом всё встало на свои места, и мы довели матч до победы».

ФК КВЭЛ – «Скала» – 4:3

ФК КВЭЛ решил не откладывать вопрос о победителе в долгий ящик, и уже к 5-й минуте команда вела со счётом 2:0. Не сладко приходилось вратарю «Скалы», который то и дело принимал на себя сильные удары. В итоге на 15-й минуте номинальные гости пропустили третий гол. За две минуты до конца первого тайма Иван Семенихин сократил преимущество своей команды в счёте, и на перерыв соперники ушли при счёте 3:1 в пользу ФК КВЭЛ. Видимо, в перерыве красные разобрали свои ошибки и уже спустя две минуты после старта заключительного игрового отрезка забили второй гол. За ним последовал и третий, и лишь на 43-й минуте защитник ФК КВЭЛ Денис Давыдов вновь вывел вперёд свою команду. Этот гол и стал решающим в матче, и ФК КВЭЛ победил со счётом 4:3. После игры капитан ФК КВЭЛ Дмитрий Царьков поблагодарил соперников за игру: «Начали очень хорошо, у нас проходили быстрые атаки, и мы забили три мяча. Всё шло по нашему плану, но потом, то ли расслабились, то ли ещё что-то произошло, но соперник восстановил равенство в счёте. В принципе, запросто могли проиграть и мы, но нам повезло – забили четвертый мяч. Хорошо, что так получилось, и мы одержали первую победу в сезоне. Есть повод порадоваться. Спасибо сопернику за игру – всё было честно и по правилам».

Monday Football Club — FC CERFY – 4:0

В начале матча соперники прощупывали друг друга и больше занимались позиционной борьбой, однако уже на 8-й минуте нападающий Monday Football Club Файриз Аскеров вывел свою команду вперёд. Этот гол стал единственным в первом тайме. Во втором игровом отрезке синие (Monday Football Club) быстро увеличили преимущество в счёте – после розыгрыша углового мяч сначала принял на себя защитник, но потом снаряд оказался вне зоны видимости голкипера, и Фёдор Козлов расстрелял незащищённые ворота. До финального свистка номинальные хозяева поля ещё дважды поразили ворота FC CERFY и в итоге одержали уверенную победу со счётом 4:0. Своими впечатлениями от этого поединка поделился капитан Monday FootbalL Club Александр Бардюженко: «Соперник попался очень крепкий, настойчивый и доставил нам очень много хлопот, отчего игра получилась тяжёлой. Спасибо команде соперника. Хочется отметить нашу команду, так как все ребята боролись до последнего и выложились так, что сил вообще не осталось». «Вратарь красавец, – добавил голкипер. — Да, молодец, отстоял на ноль. Игрой мы довольны. Большое спасибо организаторам от нашей команды за такой праздник. Мы в восторге!»