"Волга" — на выход!
Владислав Денисов
Андрей Каряка
"Волга" проиграла в гостях "Тереку" и лишилась даже теоретических шансов на то, чтобы сохранить прописку в Премьер-Лиге.

Поражение «Крыльев Советов» в матче с «Рубином» подарило последний шанс не только «Анжи», но и нижегородской «Волге». Но осечки конкурентов – это одно, а для спасения надо было побеждать самим. В двух матчах из двух. И первым барьером был очень неплохой по весне грозненский «Терек».

Главный тренер волжан Андрей Талалаев после 28-го тура сохранял оптимизм в отношении перспектив своей команды. «Впереди две игры. Никто из нас не собирается посыпать голову пеплом. Будем работать, и в матчах с „Тереком“ и „Уралом“ мы постараемся добиться положительного результата», — заявил он.

Впрочем, какой ещё у Талалаева был выбор? Заранее выбрасывать

белый флаг?

У «Терека» была своя мотивация. Прямой вылет грозненцам уже не грозил, но вот в зону стыковых матчей они опуститься ещё могли. А кому нужны лишние нервы?

«Терек» выставил на игру с «Волгой» практически сильнейший состав. Но до перерыва грозненцам не удалось продемонстрировать свои козыри. Гости умело и активно включали прессинг и не теряли концентрации. По-настоящему опасных моментов в первые 45 минут зрители не увидели. У волжан стоило отметить разве что «выстрел» Каряки. На 13-й минуте матча капитан гостей пробил с линии штрафной под перекладину, но прямо по центру ворот Годзюр отбил мяч на угловой.

Зато сразу после перерыва хозяева захватили инициативу. «Волга» начала подсаживаться. Очевидно, что физическое состояние у нижегородских футболистов действительно не самое оптимальное. За 10 минут первого тайма грозненцы нанесли столько же ударов по воротам соперников, сколько за всю первую половину встречи. Дважды головой бил Семёнов – сначала в руки Парейко, а потом выше ворот, а в промежутке между этими попытками неплохой шанс открыть счёт в матче упустил Лебеденко – полузащитник хозяев из выгодного положения пробил рядом со штангой.

Гости, в свою очередь, отметились ударом Концедалова из-за пределов штрафной под перекладину. Но Годзюр выручил свою команду и перевёл мяч на угловой.

Моменты, которые стали возникать у ворот «Волги»,

Оценки журналиста:

«Терек»
: Годзюр — 6, Уциев — 6, Семёнов – 6,5, Коморовски — 6, Ойяла — 6, Лебеденко – 6 (Кудряшов – б/о), Иванов – 6,5, Маурисио — 6, Рыбусь — 6 (Айссати – б/о), Пирис – 5,5 (Бокила — 6), Аилтон – 6,5.

«Волга»: Парейко — 6, Колодин – 4,5, Ковальчик – 5,5, Полянин – 5,5, Польчак – 5,5, Алдонин — 5, Концедалов – 5,5 (Даниленко – 5), Каряка – 5,5 (Миносян – 5,5), Шуленин — 6, Ропотан – 5 (Чичерин — 5), Путило — 5.

вынудили Андрея Талалаева делать перестановки в составе. В итоге Каряку заменил Миносян, а вместо Ропотана на поле появился Чичерин. Ну а в середине тайма лимит замен у гостей оказался исчерпан. Последним джокером стал Даниленко, который вышел на поле вместо Концедалова.

И почти сразу же после третьей замены «Терек» забил. Игра к тому моменту несколько успокоилась. Но ход событий взорвал Олег Иванов, решившийся на дальний удар. И угодил точно в «шестёрку» — почти без шансов для Парейко. Таким образом, «Волге», чтобы сохранить прописку в Премьер-Лиге, надо было забивать уже дважды.

Гости встрепенулись, попытавшись соорудить мини-навал. В одном из эпизодов арбитр матча Сергей Лапочкин имел основания наказать хозяев 11-метровым – мяч попал в руку Семёнову. Но делать этого он не стал, зато вскоре показал прямую красную карточку Денису Колодину за намеренный удар по ногам Бокила. Пожалуй, после этого для «Волги» всё было окончательно потеряно. Хотя гости не опускали рук до конца матча. Бились, старались, боролись.

Но в итоге пропустили сами. У хозяев в конце матча было два момента-близнеца, когда Аилтон выводил на голевую позицию Бокила. Но в первом случае мяч задел сначала руки блестяще сыгравшего Парейко, а затем ударился о штангу. А вот во втором эпизоде уже никто не мешал форварду хозяев забивать – он поразил пустые ворота.

В итоге 0:2. Даже победа в последнем туре ничего не даст «Волге». Команда отвратительно провела весеннюю часть чемпионата и в общем-то заслуженно покидает Премьер-Лигу. Надолго ли?

Ну а «Терек» стоит поздравить с обретением стабильности. Команда одержала шестую домашнюю победу подряд. Этот результат однозначно заслуживает уважения.