В чемпионы Годин
Кирилл Дементьев
«Атлетико» стал чемпионом Испании
«Атлетико» — чемпион, Роналду — лучший бомбардир, «Вальядолид» и «Осасуна» вылетают из Примеры — в обзоре 38-го тура испанской лиги.

«АТЛЕТИКО» — ЧЕМПИОН ИСПАНИИ! ЛУЧШИЕ ФОТО

Золотая голова

«Атлетико» выиграл чемпионат Испании именно так, как и должен был — на характере, превозмогая обстоятельства и боль. В первые же 20 минут матча на «Камп Ноу» команда потеряла Турана и Диего Косту, а вскоре пропустила и гол от хозяев поля. И какой гол — Алексис Санчес ничего красивее не забивал за всю свою карьеру! Любая другая команда в таких условиях могла потеряться, но только не «Атлетико». На второй тайм мадридцы вышли с каким-то невероятным настроем, они были готовы отдать всё ради победы. В их случае победой вполне могла быть и ничья. Характерно, что решающий мяч забил именно защитник и именно головой. Во-первых, «Атлетико» славится своими стандартами. А во-вторых, это настоящая ахиллесова пята «Барселоны», которая пропускает со стандартов добрую половину своих голов. «Барса» могла стать чемпионом даже в этом странном для неё сезоне, но в решающий момент не смогла совершить решающее усилие. Не помог и Месси, только что заключивший с клубом новый рекордный контракт. Забавно, что сине-гранатовые получили реальный шанс выиграть лигу, сыграв вничью с «Хетафе» и «Эльче». То есть по большому счёту это была не столько их заслуга, сколько провал конкурентов. И когда «Барса» могла всё решить сама, не оглядываясь на других, команде не хватило пороха. Поучительный финал удивительного испанского сезона.

«Атлетико» предстоит ещё один финал, но сейчас игроки могут праздновать.
«Барселона» же уже может готовиться к новой жизни — приход Луиса Энрике это уже решённое дело.

«Осасуна» и «Вальядолид» уходят

Последний тур не поменял расстановку в зоне вылета — во второй дивизион отправились именно те команды, которые и находились на 16-м и 17-м местах перед началом матчей. «Осасуна» сделала всё, что могла — команда Хави Гарсии выиграла матч у «Бетиса». В прошлом туре севильцы совершили чудо в матче с «Вальядолидом», но на эту игру их уже не хватило. Памплонцы забили два гола к 15-й минуте и всё оставшееся время ждали хороших новостей из других городов. Чтобы «Осасуна» осталась в Примере, требовалось выполнение одного из двух условий: либо «Гранада» проигрывает «Вальядолиду», либо «Хетафе» — «Райо Вальекано». В мадридском дерби долгое время был счёт 1:1, но на последний минуте «Хетафе» заработал пенальти и одержал победу. А на стадионе Хосе Сорилья хозяева выпороли себя сами — в конце первого тайма Митрович отправил мяч в собственные ворота. Собственно, «Вальядолид» подписал себе смертный приговор в предыдущем туре, когда не выиграл у давно вылетевшего «Бетиса». «Осасуна» же покидает высшую лигу впервые с 1994 года! В этом сезоне памплонцы не уступили на своём поле ни «Реалу», ни «Барселоне», выиграли матч у «Атлетико», но в самых важных для себя играх слишком много ошибались. В сегунде турнир ещё продолжается, но фавориты те же — «Депортиво» и «Эйбар».

Хорошо стоим

С хорошим настроением завершают сезон «Реал» и «Валенсия». Команда Анчелотти выиграла в последнем туре у «Эспаньола», а Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром чемпионата. Правда, увеличить свой голевой счёт португальцу не удалось: травма не позволила нападающему выйти на поле. Тем не менее врачи уверены, что в финале Лиги чемпионов Роналду должен сыграть.

К субботе в строй должны вернуться все травмированные футболисты, вопросы остаются лишь по Бензема. Если француз не будет готов, его, скорее всего, заменит Иско, хотя и молодой Мората редко подводит тренера. В концовке матча с «Эспаньолом» форвард отметился дублем. На Морату есть немало претендентов, так что если «Реал» хочет удержать его в команде, футболисту придётся пообещать больше игрового времени.

«Валенсия» свой последний матч выиграла у «Сельты», но главное событие произошло ещё до начала игры. У клуба наконец-то есть новый владелец — сингапурский магнат Питер Лим. Бизнесмен приобрёл 70 процентов акций клуба, так что теперь «Валенсия» может готовиться к новой жизни. Все последние годы клуб страдал от безденежья, продавал лучших игроков и опускался всё ниже и ниже в таблице. В этом сезоне «летучие мыши» не смогли даже пробиться в еврокубки, но с возможностями Лима всё должно измениться. Сам сингапурец пообещал «всё лучшее для „Валенсии“.

5 фактов о 38-м туре

«Осасуна» — единственная команда в Примере, не забившая ни одного гола с пенальти в этом сезоне.
Унаи Эмери — первый с 2009 года тренер «Севильи», которому удалось отработать полный сезон.
Из 11 последних голов «Атлетико» восемь были забиты головой, а шесть из них — после розыгрыша углового.
Вратарь «Леванте» Кейлор Навас отбил 160 ударов в сезоне — лучший показатель в лиге.
Диего Симеоне выиграл с «Атлетико» чемпионат и Кубок как игрок и как тренер.