Всё решится 4 июня
Антон Гетта
ЛЛЧ
В Любительской лиге чемпионов стали известны команды, которые будут бороться за первое место.

Дивизион Льва Яшина

ProFootball – «Открытие» – 6:1

Хозяева довольно легко вышли вперёд уже на 2-й минуте: Александр Лозовой завершил спокойную позиционную атаку хлёстким ударом – 1:0. Белые превалировали в большинстве компонентов игры. «Открытие» (как всегда в начале) было довольно расслаблено, к тому же главные лидеры атак опаздывали на матч. За первый тайм PF без проблем забил три мяча и чувствовал себя отлично. Лишь под конец тайма, когда в игру вошли Антон Корнев и Андрей Канищев, гости стали что-то соображать в атаке. Стали появляться моменты, но счёт изменить не удалось. После перерыва голубые вновь несколько сникли, хотя нужно было, наоборот, прибавлять. На 32-й минуте им удалось размочить счёт: Антон Корнев продавил защиту и вывел на удар Антона Тарасова, который и забил. Но после этого гости никак не изменили счёт в свою пользу. ProFootball грамотно использовал болевые точки соперника и, не особо напрягаясь, увеличивал отрыв. Итог полуфинала – 6:1, первая встреча этих команд была интереснее.

Михаил Кричмарь, ProFootball: «Мы уже знакомы с этим соперником, играли с ним и наблюдали за его играми. Я и наш тренер смотрели, как они двигаются, как разыгрывают мяч в центре. Перед поединком наш тренер Эдуард Мор сделал персональную установку на то, как нужно встречать игроков, как перехватывать и так далее. Исключительно за счёт выполнения тренерского задания все ребята сыграли отлично. Один мяч нам всё-таки удалось пустить за счёт несобранности отдельных игроков. Этого гола не должно было быть абсолютно, но ничего не поделаешь. В целом игрой очень доволен и тренер, и я. Ребята прибавляют от игры к игре, и это очень приятно».

Ernst&Young – «РЕСО-Лизинг» – 2:2 (3:2 пен.)

В начале поединка зелёные поддавливали соперника благодаря хорошему контролю мяча, но до ударов доходило редко. В то время как у красных атаковать позиционно вообще почти не получалось. Из-за тяжёлого прессинга соперника приходилось орудовать забросами и дальними ударами. Тем не менее на 10-й минуте хозяевам удалось выйти вперёд: Илья Коростелёв и Александр Балунцов перехватили мяч в ходе атаки противника, выбежали два в одного и разыграли лишнего. Однако вскоре зелёные отыгрались: Алексей Абайкин прошёл до ворот (партнёры грамотно приняли защиту на себя, расчистив тому дорогу) и отдал мяч на дальнюю штангу Александру Чичину, который восстановил равенство. Во втором тайме гостям удалось выйти вперёд: снова отличился Чичин, замкнув прострел.

Хозяева долго пытались ответить, казалось, что им уже не спастись, но на последней минуте Илья Коростелёв зарядил по воротам издали и сравнял счёт. «РЕСО» вновь вышел в серию пенальти. Однако на этот раз удача была не на его стороне. Николай Разумеев сумел отбить третий удар, а Коростелёв вслед за ним реализовал победный. Таким образом, Ernst&Young, проявив стойкость и мастерство, вышел в финал, где сразится с ProFootball.

Алексей Иванов, Ernst&Young: «Игра была очень непростая, даже более сложная, чем наша первая (которая была не так давно). Тогда мы выиграли. Сегодня тоже надеялись сыграть хорошо в защите. К несчастью, пропустили две контратаки, но прибавили очень сильно во второй половине второго тайма. Смогли отыграться за две минуты до финального свистка. Пенальти – лотерея. Благодарим нашего вратаря Колю Разумеева. А соперники были замечательные, удачи им в матче за третье место».

Gallery – British Football Club – 6:4

Gallery прибыл на встречу вторым составом. Проиграв в борьбе за главный трофей, команда решила не напрягаться более и сыграть товарищеский матч. Но для британцев товарищеских встреч не существует. К тому же им, имеющим всего одну победу за весь чемпионат, нужен был хоть какой-то результат. Поэтому BFC вышли вперёд уже на пятой минуте: Герод О'Майри прошёл по флангу, а затем отдал пас на дальнюю штангу, где передачу замкнул Малкольм Гэрлик. За первые 10 минут у синих не было ни одного удара по воротам. Постепенно они втягивались и на 17-й минуте отыгрались благодаря стараниям Тамаза Урушадзе. Но под конец тайма красные вновь вышли вперёд, Гэрлик оформил дубль. После перерыва синие заметно усилили давление на ворота противника. Посыпались голы: за 10 минут было забито 3 мяча, хозяева не только вышли вперёд, но и оторвались. Затем Сергей Никитин забил 5-й мяч. Оставалось совсем мало времени до финального свистка, и всё стало ясно – англичане вновь потерпели поражение. Но они всё же сказали свое слово под конец, Кристиан Нильсон за две минуты успел оформить дубль. Правда, Сергей Никитин отметился тем же успехом. Так что счёт получился вовсе не разгромным, а боевым. А это уже хороший результат для British Football Club.

«Фронт Инжиниринг» – Home Credit Bank – 3:4

На третьей минуте оранжевые вышли вперёд благодаря стараниям скоростного форварда Карена Асратяна. «Банкирам» понадобилось немало времени, чтобы отыграться. После пропущенного они наседали, но мяч никак не шёл в ворота. Наконец на 13-й минуте Дмитрий Павлов выдал навес на ворота противника, где Артём Александров удачно подставился – 1:1. Перестрелка шла нескончаемо, главными героями встречи были именно голкиперы. В поединке заточенных на атаку коллективов по-другому и быть не могло. Вскоре Павлов развил успех своей команды. Затем Ара Акопян сравнял счёт. Но гости всё же ушли на перерыв с перевесом в один мяч, забил Геворг Асланян. Во второй половине продолжилась та же техничная, скоростная борьба. Но в реализации чуть лучше всё же были гости. Асланян на 32-й минуте реализовал 4-й гол. Всю оставшуюся часть тайма «инженеры» пытались отыграться, но итогом этих стараний стал всего один результативный выпад в исполнении Карена Асратяна. Так что Home Credit Bank, как и в первом туре сезона, обыграл этого серьезного визави, 4:3.

Дивизион Игоря Нетто

Dr.Web – КВЭЛ – 2:1

Dr.Web смотрелся лучше в начале встречи. Он жёстче и грамотнее атаковал. У КВЭЛ же больше времени уходило на импровизацию. Впрочем, результат от этого был одинаковым: за первый тайм никто так и не открыл счёт. Этот матч был на удивление спокоен, будто команды и не воевали за выход в финал, а разыгрывали 8-е место. По сравнению с командой недельной давности Dr.Web было не узнать, он был расслаблен и не показывал ничего такого, чем так удивлял в матче с Let's Play. Счёт был открыт только на 36-й минуте, к тому моменту все начали позёвывать. Но Денис Давыдов разбудил как свою команду, так и соперников: страйкер проходил вдоль ворот соперника с защитником на спине и тут вдруг неожиданно нанёс удар, стоя вполоборота к голкиперу, плотный выстрел пришёлся на ближний угол, и Кирилл Рохман был бессилен. КВЭЛ просто взорвался, команда была на подъёме. Казалось, всё идет к победе бело-голубых. Но

Когда встреча подходила к концу, Dr.Web понадобилось не больше 50 секунд, чтобы не только отыграться, но и забить победный мяч. Сначала Юрий Малыгин замкнул прострел с углового, затем он же ассистировал Евгению Ветушинскому, который забил второй мяч. 2:1, «компьютерщики» вышли в финал.

Николай Степанов, Dr.Web: «Игра была равная, до первого гола. Как нам казалось, КВЭЛ вёл к победе. Но нам удалась наконец комбинация, забили гол. КВЭЛ раскрылся, и в итоге нам удалось забить второй мяч. Команда у них очень хорошая, нам понравилось им противостоять. Играли все корректно. В этой встрече главным был момент везения, поскольку класс и уровень практически идентичны».

FC CERFY – «Чемпионат» – 1:2

Первый же удар гостей в створ стал голевым: Павел Коломиец подобрал мяч в центре у ворот Дениса Зюганова и пробил внешней стороной стопы – 0:1, голкипер не выручил. CERFY хорошо контролировал мяч, в жёлто-чёрных было много желания, но ударов они наносили при этом мало. В нападении были не очень убедительны. Потому до конца тайма отыграться не смогли. Впрочем, это была игра взаимных ошибок. Оба коллектива прощали друг друга, не реализовывая множество моментов. Сложно сказать, что «Чемпионат» был в чём-то лучше. Но игра подходила к концу, а он оставался впереди. Хозяева атаковали всё больше, обкладывали ворота соперника, прессинговали. Но на 48-й минуте снова пропустили гол. За 150 секунд до финального свистка было нереально что-либо сделать.

Но Сергей Клюшников и Тимур Михно разыграли мяч с центра, быстро, пока та ещё спала, обошли всю защиту соперника и забили ответный мяч. И вот последний штурм, несколько атак, но ничего серьёзного не было предпринято. 2:1, «Чемпионат» встретится с Dr.Web в финале. А CERFY сразится со своими друзьями из КВЭЛ за бронзу.

Григорий Митин, «Чемпионат»: «Мы и в групповом этапе обыграли CERFY, 2:0. Тогда соперник сделал благородный жест – убрал одного игрока с поля (у нас было на одного меньше). Но мы всё равно выиграли. Очень неуступчивая команда. Я знаю эту команду с самого начала, с того момента, как зародилась любительская лига. И с тех самых пор CERFY известен прежде всего своим характером. И сегодня они этот характер ещё раз показали. Нам было очень тяжело, забили один гол в начале матча. CERFY атаковал, пытался, у него были моменты. Но у нас получалось обороняться. Потом мы забили второй гол. Противник не сдался, в следующей же атаке отыграл один мяч, снова стало -1. Ну и сумели дотерпеть, выиграть и выйти в финал. Надеюсь, что в финале сможем победить и завоевать трофей».

Monday Football Club – Let's Play – 4:5

Let's Play владел территориальным преимуществом, а хозяева в основном рассчитывали на контратаки. Чёрно-белые быстро вышли вперёд благодаря голу Алексея Быстрова. Заняв высоту, они постоянно обстреливали соперника, не позволяя тому думать об атаке. Но всё же синие постепенно приноравливались к постоянному давлению и на 11-й минуте сравняли счёт. Завязалась борьба. Гости выходили вперёд, а Monday Football Club постоянно отыгрывался. И всё же фавориты оставались на шаг впереди. На 32-й минуте MFC не реализовал выход один в один, за что соперник тут же наградил его 4-м голом, забил Иван Курдюков. Хозяева вновь нашли в себе силы отыграться. Но на последней минуте Владимир Спиридонов забил пятый мяч. Упорная борьба, в которой выиграл более высокий класс.

«Скала» – «НТВ Плюс» – 3:3 (1:2 пен.)

«НТВ Плюс» был серьёзно настроен на результат. Уже на первой минуте гости открыли счёт. Они много атаковали, били по воротам, но всё время как-то недорабатывали. Так что счёт оставался небольшим, даже когда шансы предоставлялись 100-процентные. «Скала» больше защищалась, действовала на контратаках. Но выпады эти были взрывными, резкими. За счёт этого красные поддерживали высокое напряжение. На 8-й минуте Дмитрий Базга сравнял счёт. А под конец тайма голы Артёма Маркина и Дмитрия Терехова сделали счёт 3:1. Впрочем, у «телевизионщиков» оставался ещё целый тайм, чтобы отыграться. И они сделали первый шаг на 32-й минуте: Дмитрий Шнякин вывел на удар Тимура Дагуева, и тот сократил отставание. «Скала» начинала нервничать, было бы обидно проигрывать, имея преимущество в два мяча. Но на 46-й минуте гости добились-таки своего, Шнякин забил третий мяч и дал команде шанс в серии пенальти. Красных и там преследовали неудачи, они не реализовали два удара, и «НТВ-Плюс» вышел победителем из этой баталии.