Вперёд вырвались двое
Антон Гетта
По итогам четвёртого тура лиги остались всего две непобедимые команды.

«УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» – «ФИНАМ» – 2:1

Игра началась энергично, свежие футболисты с большим желанием принялись проводить обоюдные атаки, которые, правда, поначалу редко доводились до ударов. Но после нескольких полумоментов довольно скоро «ФИНАМ» вышел вперед с шедевральным голом Александра Рыбникова. Алексей Деменьков подал из аута, Рыбников принял, тут же пробросил мяч пяткой между ног защитника, обыграл Льва Екасова и закатил в створ. Гол сделал игру более открытой, команды обнажили защиту: одни пытались увеличить преимущество, другие – отыграться. Удача улыбнулась последним: на 16-й минуте Михаил Лебединский в атаке сместился на фланг, дошел до лицевой и зарядил с острого угла в ворота Дениса Гусева. Первый тайм закончился при этом счете.

Во второй половине «УРАЛСИБ» вышел вперед на 36-й минуте: Александр Сазонов перебросил мяч через защитника, найдя передачей Корнева, Антон принял и оказался прямо перед Гусевым, после чего легко забил второй гол. «Рыжие» не перестраивались после этой неудачи. По-прежнему нагружали в основном Рыбникова (Сергей Загоруйко в этот день показывал не лучшую игру). Но это не делало «ФИНАМ» менее опасным. Он не только не посыпался, но и имел немало шансов забить. До конца тайма интрига сохранялась. Однако счет остался прежним. В целом результат закономерен, все же нужно признать, что при, в общем, равной игре синие были четче в атаке, они видели стратегическую цель и выполняли тактические задачи. В то время как «ФИНАМ» как и раньше опирается на свою многолетнюю сыгранность, на опыт и на талант лидеров атак. Это позволяет бороться с любой командой Лиги на равных, но стабильных результатов не приносит.

Антон Корнев, «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ». «Игра с «ФИНАМом» всегда тяжелая, потому что ребята, два состава имеют и играют очень хорошо, очень цепко, командные действия у них на высоте. В первое время мы, наверное, растерялись, потому что соперник контролировал мяч и реализовал свой момент. У нас моменты не шли, мы все промахивались. Но потихоньку нашли свою игру, начали двигаться и забили первый мяч. Второй гол был, конечно, дурацким, но такие моменты нужно реализовывать – мы вышли вперед. Затем грамотно оборонялись и выиграли. Спасибо сопернику, потому что погонял он нас сегодня знатно. Ну и начало сезона у нас, конечно, очень хорошее».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» – 1:2

В первой половине тайма «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» владел заметным преимуществом. Он атаковал позиционно, хоть и осторожно. Но моментов поначалу было немного. Однако в сравнении с «РЕНЕССАНСом» это был неплохой показатель. Потому что хозяева смотрелись и вовсе бледно. Они практически ничего не показывали в атаке (лишь несколько перехватов и контрвыпадов), что совсем не похоже на этот коллектив. К этому стоит добавить и несколько спорных моментов по судейству, которые были трактованы не в пользу РК (нельзя сказать, что они повлияли на ход матча, но сдерживали команду, которая и так силилась найти свою игру). Впрочем, игровое преимущество «ПРОГРЕССа» никак не влияло на счет, табло по-прежнему сверкало двумя нулями. Лишь на 20-й минуте гости реализовали штрафной. Владислав Дроздов катнул пяткой Мустафину, а Марат (он в этот день был не в лучшей форме из-за проблем с шеей) в касание зарядил в ближний угол ворот Алексея Гудкина. После пропущенного РК немного оживился, но до конца тайма ничего придумать не смог.

А в начале второй половины хозяева снова пропустили, на этот раз от Ильи Иорамишвили: капитан получил мяч недалеко от ворот противника (в результате неудачной перепасовки защиты) и довольно неожиданно пробил со средней дистанции, Алексей Гудкин с ударом не справился – 0:2. Интересно, что гости хоть и приехали с расчетом на одного резервиста, но уже в начале первого тайма они остались вшестером: Владимир Святов был травмирован. Так что все это время «прогрессоры» играли без «подзарядки». В какой-то степени это помогало противнику. «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» чувствовал себя все более уверенно по ходу тайма. И спустя 10 минут хозяева сократили отставание. Андрей Канищев «накрутил» защитника на фланге, выполнил удар в створ – Бачурин «потащил», мяч отскочил к Алексею Мартынишину, тот вернул снаряд Канищеву, а Андрей со второй попытки все же забил. Эта команда уже напоминала «РЕНЕССАНС»: разгоряченные и более свежие в сравнении с противником, они пытались хотя бы сравнять счет. В конце тайма в результате серии отборов мяч срикошетил в штрафную Николая Бачурина, на его пути оказался Андрей Родников, он хотел принять мяч на грудь, но не рассчитал и, по мнению соперника, вынес снаряд движением руки (момент спорный, у каждой стороны свое мнение). Судья принял решение не назначать пенальти. Возможно, в противном случае РК удалось бы вырвать ничью, но в футболе сослагательного наклонения нет. «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» завоевал первые очки в сезоне!

Илья Иорамишвили, «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ». «Мы очень рады, наконец-то одержали победу. Хотя опять играли в усеченном составе. На первой же минуте «сломался» Святов, и играли опять без замен. И Марат был травмированный (приехал с простреленной шеей), поэтому двигался он как робот – особой резкости не создавал. Но как-то выстояли. «РЕНЕССАНС» – боевая команда, мы с ними все время играем в живой и результативный футбол. Но в этот раз делали упор на оборону, держали мяч на своей половине – тренер нас заставлял это делать. И в двух контратаках мы забили. Во втором тайме, конечно, могли еще пропустить, но нам везло и Бачурин выручал. Он, конечно, вратарь классом выше по сравнению со мной, поэтому он нас спасал».

«АЛОР» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 1:10

С начала игрового года шло много разговоров про обновленный «АЛОР». Однако в этой встрече хозяева сильно напоминали себя годичной давности. «ВЕЛЕС» быстро забил первый гол: синие потеряли мяч в центре поля, Алексей Забродин отдал на ход Роману Шипачеву и тот легко открыл счет. Спустя две минуты – снова гол: быстрая атака и мяч опять в сетке ворот Алексея Илларионова. Лазурные очень быстро выходили вперед. К 15-й минуте табло показывало 0:5. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» возвращался к воротам «АЛОРа» вновь и вновь. Перехват, пас, удар – и вот уже 0:7 после первого тайма.

То, что срабатывало в борьбе против «СОЛИДа» оказывалось бесполезным в матче с «ВЕЛЕСом». «АЛОР» пытался гасить темп, прессинговать, атаковать позиционно. Но постоянные перехваты, быстрая перестройка в атаку не оставляли синим шансов. Так что после перерыва «АЛОР» продолжил падение, а «ВЕЛЕС» — свой бенефис. И все же синие понемногу прибавляли в атакующем плане. Возможно, повлияло то, что противник, сделав результат, расслабился. В концовке тайма синие имели все больше шансов размочить счет. Наконец, на 54-й минуте Владислав Каменский и Сергей Михеенков выбежали вдвоем на ворота противника и Сергей забил «гол престижа». Правда, к тому моменту «АЛОР» пропустил уже десяток. Это первый проигрыш «АЛОРа» с таким крупным счетом, но последний ли?

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «ЦЕРИХ» – 1:0

«Фондовики» быстро забили. Уже на третьей минуте Сергей Жаворонков выполнил разрезной пас через все поле, передача нашла Владимира Вольперта, который переправил мяч в ворота. «ЦЕРИХ» много атаковал после этой оплошности, однако отыграться все никак не получалось.

Были и проникающие передачи, и перехваты, и выходы один в один, но красно-желтые редко доводили свои атаки до конца. Тем временем РФ тоже выправлял свою ударную статистику, причем били бело-голубые точнее соперника. После первого тайма у них пять ударов в створ ворот Дмитрия Сурняева (против трех у «ЦЕРИХа»).

После короткого отдыха ничего не изменилось: продолжилась встречная скоростная игра. «ЦЕРИХ» пытался атаковать позиционно, но хозяева перехватывали мяч, не давали наносить удары. О каком-либо преимуществе красно-желтых речи не шло – игра была абсолютно равной. А по ударам белые даже выигрывали. За пять минут до конца у Фархада Габдрахманова появился прекрасный шанс сравнять счет: он выбежал на рандеву с Габидуллиным, ударил вплотную по воротам, но Наиль справился с этим выстрелом. Это был последний опасный момент. «РУССКИЕ ФОНДЫ» довели матч до победы. Это первый успех команды с сентября 2012 года. Поздравляем коллектив ветеранов и желаем им прогрессировать шаг за шагом!

Наиль Габидуллин, «РУССКИЕ ФОНДЫ». «Ощущения очень приятные. Наконец-то долгожданная победа! Ребята сегодня сыграли на «отлично» — помогали друг другу, не кричали. Я чем мог тоже помог. Я очень рад и надеюсь, что дальше у нас будет только лучше. Надеюсь, что мы будем именно командой, а не группой лиц, которые пришли поиграть в футбол. Можно сказать, что соперник большую часть игры доминировал, мы играли большую часть от обороны. Но это объяснимо: наши ребята и постарше, и «скамейка» у нас была сегодня очень маленькой – всего один человек на замене. Но, как говорится, запоминается результат, а игра забывается. Поэтому да, играли от «защитки», но зато победа».

SBERBANK CIB – «РЕГИОН» – 4:1

Игра была полузакрытой. Поначалу «РЕГИОН» смотрелся лучше в атаке. Пересекая середину поля, синие ускорялись, обостряли, показывали хорошие атаки – смотрелись интереснее. SBERBANK CIB же атаковал позиционно, старался поддавливать противника хорошим контролем мяча. Постепенно зеленые напирали все опаснее. Впрочем, голов мы не увидели до самого конца тайма. Первыми забили именно зеленые, блеснул Арам Абгарян. На 28-й минуте последовал пас из центра от Михаила Корулина, который отсек всех защитников в синей форме, Арам принял мяч и пробил, но угодил в раму. Игрок сместился к лицевой и туда же отскочил снаряд, Арам зарядил с острейшего угла и каким-то образом смог попасть в створ – красивейший гол. Однако «РЕГИОН» буквально тут же сравнял счет: Павел Артемьев прошел по правому флангу к угловому флажку и оттуда зарядил в нижний дальний угол ворот Павла Васильева.

После перерыва ход матча не изменился, обменявшись «любезностями», коллективы действовали аккуратно, чтобы не допускать ошибок. Игра была до первого гола (точнее, второго): пропустив, любому противнику при такой вязкой игре и классе визави, было бы сложно сравнять счет – успех «РЕГИОНа» в первом тайме был скорее случайным, рисковать было нельзя. Поэтому цена ошибки возрастала. Но все же синие ее допустили. На 40-й минуте Константин Лебедев вышел далеко из ворот на набегавшего Михаила Корулина, но с фланга подходил Александр Кудрин – Михаил естественно скинул капитану, а тот уже переправил мяч в сетку. «РЕГИОН» тут же бросил все силы в атаку. Зеленым приходилось несладко, но они держались стойко, к тому же противнику не везло – было смазано немало опаснейших моментов. К примеру, два вернейших шанса было у Сергея Калинина, который два раза подряд бил в упор в штангу, не попав в створ. SBERBANK взял тайм-аут, после чего провел серию атак. На последней 10-минутке синие вновь стали пропускать. Сначала гол от Евгения Столярова (вновь ассистировал Михаил Корулин). Затем, уже на 58-й минуте, Михаил сам выбежал на ворота Лебедева и поймал Константина на противоходе, тот сделал движение в дальний угол, а Корулин запустил мяч в ближний – 4:1. Три гола «РЕГИОНу» было уже не отыграть. Это была победа, SBERBANK CIB поквитался за прошлогодний проигрыш, победив одного из главных противников в чемпионате. Немалую роль в этой встрече сыграла скамейка зеленых, которая здорово ассистировала старшим партнерам и помогла переломить ход встречи после перерыва. Также нельзя не отметить новичка Михаила Корулина, который поучаствовал в каждом голе своей команды.

Михаил Корулин, SBERBANK CIB. «Матч был очень важным потому что это серьезная команда, выиграла у нас в том году. Мне эта встреча не знакома, потому что я в том году еще не играл за SBERBANK CIB. Но я проникся настроем команды – он был предельно серьезным. Игра была осторожной, от обороны. В принципе, до первой оплошности. Но мы воспользовались своими моментами. Команда очень хорошо двигалась и сработала как единый механизм».

«СОЛИД» – «ДОЙЧЕ БАНК» — 0:8

«ДОЙЧЕ БАНК» вышел с прекрасным настроем на этот матч. Забыв про все неудачи, он сконцентрировался на конкретной задаче. «Бьянконери» изучили все сильные стороны противника и умело их нивелировали. Они хорошо играли в отборе, постоянно перехватывали мяч. Именно перехваты и быстрая перестройка в атаку стали главным оружием против «СОЛИДа». На 9-й минуте Максим Веревкин прошел до ворот, скинул в центр Алексею Крашенинникову и тот открыл счет. «Немцы» вместо работы на одного форварда сделали грамотный ход, перестроили переднюю линию, сочетая лучшие качества возрастных и тяжелых игроков с молодыми и подвижными. Именно это приносило им очки. На 18-й минуте снова та же история: перехват на своей половине поля, новичок Веревкин разбирается на фланге и скидывает в центр Крашенинникову, а тот уже бьет в упор, мяч «поцеловал» обе штанги и залетел в створ – 0:2. «СОЛИД» же пытался организовать осаду, но противник читал его действия и отвечал очень опасными выпадами, до конца тайма у Алексея Крашенинникова было как минимум два таких же верных момента. Но счет к перерыву остался тем же.

Во второй половине «Хаммерс» удалось сдержать атакующий потенциал противника. Первая половина тайма прошла всухую. Но за это время и сам «СОЛИД» ничего не забил. А ДБ вновь открыл огонь, он провел ударную пятиминутку и вот уже счет превратился из приличного в разгромный, 0:5. Рецепт был все тем же: черно-белые раскатывали, выводили страйкера на удар и тот бил наверняка. В какой-то момент «ДОЙЧЕ БАНК» расслабился, и противник мог воспользоваться этим. Но лазурно-бордовые редко доводили атаки до конца и выигрыш «немцев» оставался сухим. В этом матче наконец сказал свое слово Булат Идиатуллин (он пропустил два матча и в этот раз был «в ударе»), сначала он дважды ассистировал партнерам, затем сам оформил дубль. К тому моменту счет был уже 0:7. И напоследок на 58-й минуте Сергей Савчук поставил жирную точку в этой встрече. 0:8 – это крупнейшее поражение «СОЛИДа» на нашем турнире. «ДОЙЧЕ» показал добротный скоростной футбол с большим количеством передач вперед и хорошим отбором. Этот стиль оказался фатальным для прошлогодних чемпионов «регулярки».

БКС – «УРСА КАПИТАЛ» — 0:1

Игра проходила в очень жестком противостоянии. Стоило одному футболисту грубо сыграть на сопернике, как тут же началась конфронтация на грани (или за гранью) фола. Как бы там ни было, «УРСА КАПИТАЛ» вышел вперед на 7-й минуте: последовал удар из-за пределов штрафной Ильина, Анатолий отбил мяч перед собой, но подоспевший Илья Зайцев подправил снаряд в створ. Красные были опаснее в атаке благодаря творческим действиям своих форвардов. Стройные ряды БКС терпели неудачи против очень подвижных, легких и техничных нападающих. Поэтому несмотря на хорошую готовность синих, они никак не могли отыграться. Впрочем, они и не пропускали больше, что поддерживало интригу.

После перерыва игра сохранила то невероятное напряжение, хотя ударов в створ было не так много (причем гости стабильно шли впереди по этому показателю). На 39-й минуте у БКС появился отличный шанс отыграться: Артем Неретин получил вторую желтую и красные остались в меньшинстве. Однако как ни старались хозяева, забить заветный гол все не удавалось. «УРСА» отлично работала в защите, игроки врезались в атакующую паутину БКС, вспарывали ее, гасили темп противника, сглаживали опасные удары. Красные просто перебегали противника, окружали соперника с мячом (применяли даже не дабл-, а трипл-тимы против одного игрока) страховали друг друга. Так что за эти три минуты БКС ничего не придумал. А когда составы выровнялись, напряжение хоть и сохранялось, но было понятно, что только случайность поможет синим отыграться. В итоге «УРСА КАПИТАЛ» сохранил минимальное преимущество и завоевал победу над одним из серьезнейших соперников. После этого тура осталось только две команды в Лиге, которые идут без потери очков — это SBERBANK CIB и «УРСА КАПИТАЛ».

Арсен Балишян, «УРСА КАПИТАЛ». «Нам удалось забить, и потом пошла вязкая игра с обильным количеством нарушений, желтых карточек. Было даже удаление, которое пришлось весьма некстати для нашей команды. Но мы, тем не менее, сумели выстоять благодаря сплоченности нашей команды. Мы серьезно настраивались на игру против лидера. Хочу отдельно сказать спасибо нашему тренеру, которому удалось, как мне кажется, подвести нас в оптимальной форме к этой игре».

«АТОН» – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» — 5:3

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» быстро вышла вперед. На 6-й минуте дальний удар Вячеслава Кащеева пришелся в цель. Спустя 4 минуты выстрел Дмитрия Васильева удвоил преимущество красно-белых. Тут уже подумалось, что «пулемет» «биржевиков» наконец заработал в полную силу и двойка форвардов решит задачу. Но не нужно забывать об атакующем потенциале «АТОНа». Спустя всего пять минут Олег Федоров сократил отставание. Еще через три минуты Илья Егоров поразил ворота Кирилла Латы и вот уже счет снова равный. Равный, как и сама игра. Красно-черные отлично работали в отборе на чужой половине поля, это позволяло им отрабатывать до конца каждое владение мячом, долго поддерживать огонь атаки. Она, казалось, тлела, как уголек, но потом вспышка: пара коротких пасов, выход на удар, и вот уже «россонери» вышли вперед (снова сработала двойка Федоров-Егоров).

Во второй половине противостояние обострилось, но «АТОН» все так же подолгу просиживал у штрафной противника. Александр Артюшенко делал как всегда много черновой работы: возил мяч, не давал ему покинуть пределы штрафной противника, «пахал» на партнеров. Однако голов долгое время не было. Только когда тайм уже близился к экватору, Илья Слюнков сделал счет 4:2. Мяч был заслуженным, хозяева лучше действовали в атаке. Но «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» не собиралась просто так отдавать игру, которая так неплохо поначалу складывалась для нее. За 10 минут до финального свистка Вячеслав Кащеев оформил дубль. Однако больше красно-белым забить было не суждено. Под конец Александр Артюшенко вывел на удар Олега Федорова и тот поставил точку в этой встрече. 5:3, «АТОН» делает заметные успехи, обыграв очень сильный коллектив. А «биржевики» по-прежнему играют всего с одним очком в активе.