Англия, Суарес тебя любит!
Денис Целых
Луис Суарес
Пока Руни транжирил момент за моментом, Суарес положил англичанам два из двух. В итоге 2:1 – «три льва» снова положены на лопатки.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу
Онлайн-трансляция 8-го дня ЧМ-2014 по футболу

Матч жизни – именно под такой вывеской значилась очная встреча сборных Англии и Уругвая для обеих команд. Поражение превращало шансы на выход из группы в микроскопические. Интрига колоссальная!

Ну а главной темой стало долгожданное возвращение в строй Луиса Суареса – героя минувшего сезона, который навёл порядочного шороху как раз на английских полях. Всех этих парней, которые вышли сегодня на поле биться за честь «трёх львов», он знал как облупленных. А пятеро из них, появившиеся в стартовом составе англичан (Джеррард, Джонсон, Хендерсон, Стерлинг и Старридж), вообще из родного для него «Ливерпуля», который 9-й номер сборной Уругвая так рьяно вёл, но в итоге не довёл до вожделенного чемпионства. В стартовом составе уругвайцев Суарес логично заменил Форлана.

Что касается англичан, то их состав оказался точь-в-точь таким же, как и в матче с Италией. Изменилось разве что

расположение атакующих футболистов. Руни вышел на позиции под нападающим (с итальянцами он играл слева), Уэллбек – на месте левого инсайда, а Стерлинг – правого. Именно английской «десятке» суждено было стать главным неудачником первого тайма.

Впрочем, перед началом матча разговоры были не только о тактических построениях и шансах команд, но и, увы, об «околофутболе». За несколько часов до игры у фан-зоны в Сан-Пауло произошёл неприятнейший инцидент. Отличились местные хулиганы, атаковавшие болельщиков английской команды. Причём для этой цели они использовали ни много
ни мало взрывное устройство, которое швырнули в сторону британских гостей! В итоге 10 человек были доставлены в местную больницу.

От самого матча, понятное дело, все ждали зажигательного футбола. И ожидания оправдались. Страсть, эмоция, нерв – всего этого было в избытке! Первым в центре внимания оказался как раз Суарес. Угловой, поданный им с левого края на 6-й минуте встречи, едва не стал неразрешимой задачей для Джо Харта. Вратарь английской сборной в последний момент выгреб мяч с ленточки.

Через три минута пришёл черед отвечать английской звезде – Уэйну Руни. В 20 метрах от ворот Фернандо Муслеры был назначен штрафной – за касание мяча рукой Диего Годином. 10-й номер разбежался и аккуратно пустил мяч над стенкой. Казалось, он летит точно в девятку. Но в итоге фанам английской сборной пришлось разочарованно выдохнуть: снаряд просвистел в сантиметрах от крестовины.

Не заставили ждать с ответом и южноамериканцы – Кристиан Родригес вскоре смачно «плюнул» с левой метров с 15 – и снова мяч и ворота разделила самая малость. Хотя полети мяч чуть ниже, не факт, что Харт выручил бы англичан.

После этого на авансцену снова вышел Руни. После подачи штрафного с левого фланга в исполнении Джеррарда он перепрыгнул Мартина Касереса и пробил головой с расстояния в пару метров до ворот. Казалось, мячу просто некуда деваться. Но судьба вновь решила посмеяться над Уэйном – крестовина!

Атака на атаку, то всплеск с одной стороны, то с другой – в таком ключе проходил весь первый тайм. Вопрос был в том, кто забьёт первым. И сделали это уругвайцы. Причём кто – лучший бомбардир английского сезона, автор 31 гола за «Ливерпуль» в прошедшем сезоне Луис Суарес. Эдинсон Кавани мягко навесил с левого края, уругвайский «анфан террибль» перепрыгнул Фила Джагелку и головой направил мяч в противоход Харту. Причём белозубая улыбка озарила его лицо ещё до того, как мяч в полёте пересёк ленточку. Он уже знал: никакая сила в данный момент взятию ворот помешать не способна. Получай, Англия, подарок от своего старого знакомого!

Гол, конечно, имел важнейшее значение для уругвайцев, но, понятное дело, ничего им не гарантировал. В конце концов, в матче с Коста-Рикой они тоже забили первыми, и как всё закончилось! К тому же и англичан этот мяч не выбил из колеи. Они как ни в чём не бывало рванули вперёд – всё с той же страстью и настойчивостью. Стоило вспомнить и то, что в последней встрече между сборными Англии и Уругвая, которая состоялась в 2006 году, англичане также пропустили первыми, но в итоге добились победы со счётом 2:1.

Не приманив фортуну в роли голеадора, Руни решил переквалифицироваться в ассистента. Его разрезающий пас на Старриджа был всем хорош, как и удар центрфорварда англичан, но Муслера не сплоховал и кулаками отбил мяч. Больше моментов до перерыва не было.

А второй тайм, как ни странно, на порядок активнее начали уругвайцы. Сначала хитрец Суарес повторил свой трюк из первого тайма, закрутив мяч с углового в ближний угол ворот Харта. Вратарь англичан, что любопытно, вновь не ожидал такого подарка и вновь разрядил ситуацию в самый последний момент.

А потом просто-таки обязан был забивать Кавани. Получив пас-«конфетку», он выскочил один на один с Хартом по месту левого инсайда, но, к сожалению для поклонников южноамериканской команды, пробил не лучшим образом – мяч просвистел рядом со штангой.

Англичане же в первые 10 минут после перерыва никак не могли наладить атакующую игру. Зато потом создали супермомент!

И вновь завершающий удар наносил Руни – метров с 10, в упор. В створ он на этот раз попал, но при этом угодил прямо в Муслеру. И снова нет гола! Вот уж действительно — что такое не везёт и как с этим бороться.

Парой минут спустя уругвайские болельщики снова вздрогнули, но на этот раз по другой причине. Пытаясь достать пас от партнёра, Уэлбек на полном ходу врезался в колено Муслере. Повтор выглядел жутковато, но вратарь после пары минут, проведённых на газоне, всё-таки продолжил игру.

Начиная с середины второго тайма англичане прочно захватили инициативу. И соорудили-таки долгожданный гол. Судьба всё же вернула должок за предыдущие неудачи Уэйну Руни. Правда, гол практически полностью сделал Глен Джонсон, который пулей пролетел по правому флангу и, преодолевая сопротивление трёх соперников, выкатил мяч в центр. Английской «десятке» в этом эпизоде надо было не промахнуться по воротам с четырёх метров, причём Муслера уже был отыгран. Если бы Руни и сейчас не забил, впору было бы думать о сглазе.

И вот наконец-то запели английские сектора, а то весь матч они просто-таки не были похожи на себя. Видимо, давали о себе знать нервы – ещё никогда Англия не начинала чемпионат мира с двух поражений подряд.

Но всё-таки именно так и случилось. Несмотря на то что в последние минуты игры больше атаковали англичане, решающий гол был забит в их ворота. И снова Суаресом! Поймав соперников на контратаке, он выскочил один на один с Хартом и, словно из гаубицы, расстрелял его ворота. 2:1! С таким счётом англичане проиграли итальянцам, и вот – новое огорчение. Скорее всего, «трём львам» уже надо паковать чемоданы. Шансы на то, чтобы не вылететь из группы, у них остались чисто теоретические. Да и то они могут быть окончательно похоронены после матча Италии и Коста-Рики.

Ну а Суарес, конечно, красавец. Интересно, какие чувства испытывали сегодня болельщики «Ливерпуля»?