Роббен научил голландцев бить пенальти
Артём Зибрак
Арьен Роббен
Сборная Нидерландов второй раз в истории сумела на крупном турнире одержать победу в серии послематчевых пенальти. Жертвой стала Коста-Рика.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

ЧЕМПИОНАТ МИРА. НИДЕРЛАНДЫ – КОСТА-РИКА. ФОТОРЕПОРТАЖ

Шла 121-я минута четвертьфинального матча чемпионата мира. Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал решился на неординарный шаг – перед серией

«Ван Гал решился на неординарный шаг – перед серией одиннадцатиметровых ударов вместо основного на вратаря Яспера Силлессена он совершенно неожиданно выпустил Тима Крула».

одиннадцатиметровых ударов вместо основного на этом Кубке мира вратаря Яспера Силлессена он совершенно неожиданно выпустил Тима Крула из «Ньюкасла». Решение о появлении 188-сантиметрового голкипера на серию послематчевых пенальти казалось неоднозначным ещё и потому, что в течение всего английского сезона ни одного удара с «точки» голландскому киперу отразить не удалось. Тем не менее именно этот неожиданный (и, как выяснилось впоследствии, гениальный) ход наставника решил исход встречи в пользу его подопечных – вышедший на замену Крул отразил два удара из пяти и вывел команду Нидерландов в полуфинал чемпионата мира — 2014.

Вообще, можно представить, с какими чувствами болельщики голландской сборной встретили свисток о завершении дополнительного времени. Дело в том, что голландцам раньше страшно не везло в серии послематчевых пенальти. Пять раз на чемпионатах мира и Европы до сего момента «оранжевым» приходилось решать судьбу матча в футбольной лотерее, и почти всегда Фортуна от них отворачивалась. Интересно, что все неудачи уместились в восемь лет – с Евро-1992 по Евро-2000.

Чемпионат Европы – 1992

½ финала. Дания – Нидерланды – 2:2 (по пен. 5:4)

На чемпионате Европы 1992 года ведомые Бергкампом и Райкардом голландские футболисты в полуфинале вышли на сборную Дании, которая вообще не должна была участвовать в том турнире, а в итоге стала его победителем. Матч выдался великолепным – дважды датчане выходили вперёд, но оба раза «оранжевым» удавалось спастись. Райкард так и вовсе сравнял счёт за четыре минуты до окончания основного времени. А в послематчевых пенальти неожиданно дрогнул легендарный форвард Марко ван Бастен, в то время как его партнёры (Куман, Бергкамп, Райкард и Витсге) свои удары исполнили точно. Датчане же реализовали все пять выстрелов и оставили Нидерланды за бортом финальной игры, которую сами у сборной Германии и выиграли (2:0).

Чемпионат Европы – 1996

¼ финала. Нидерланды – Франция – 0:0 (по пен. 4:5)

Четыре года спустя, вновь на чемпионате Европы, на этот раз в Англии, выйдя из группы со второго места после хозяев турнира, в четвертьфинале голландцы попали на французов, которые два года спустя стали чемпионами мира в турнире, проходившем у них на родине. Для кого

Франция родина, конечно. Основное и дополнительное время встречи завершились нулевой, но не скучно-унылой ничьей, и в дело вступили пенальтисты. Три первых удара футболисты обеих команд реализовывали исправно, а вот на четвёртом срезался Кларенс Зеедорф, не сумевший переиграть Бернара Лама. Венсан Герен и Лоран Блан своего шанса не упустили, выведя «трёхцветных» в полуфинал, где они также в серии послематчевых пенальти уступили чехам, которые в свою очередь проиграли финал немцам в дополнительное время. Вообще, на том чемпионате Европы из семи встреч раунда плей-офф только две завершились в основное время – четырежды исход матча решали одиннадцатиметровые, а в финале немцам хватило и дополнительного времени.

Чемпионат мира – 1998

½ финала. Бразилия – Нидерланды – 1:1 (по пен. 4:2)

«Арбитр в ворота итальянцев назначил по ходу игры два одиннадцатиметровых, но героем в тот день было суждено стать голкиперу «скуадра адзурра» Франческо Тольдо».

Спустя ещё два года, на чемпионате мира — 1998, сборная Нидерландов смотрелась одной из лучших на турнире. Выйдя из группы с первого места, а затем переиграв Югославию и Аргентину, голландцы в полуфинале вышли на действующих чемпионов мира – бразильцев. Пропустив после точного удара Роналдо, «оранжевые» долго не могли сравнять счёт, сделав это лишь на 87-й минуте. Героем нации, казалось, выступил знатный бомбардир своего времени Патрик Клюйверт, но надеждам европейцев не было суждено сбыться – Роналдо, Ривалдо, Эмерсон и Дунга в серии пенальти свои удары реализовали, тогда как у их соперников смогли отличиться только двое – Франк де Бур и Деннис Бергкамп, а Филлип Коку и брат Франка Рональд не смогли переиграть бразильского вратаря. Расстроившись, голландцы проиграли и матч за третье место хорватам (1:2).

Чемпионат Европы – 2000

½ финала. Нидерланды – Италия – 0:0 (1:3)

Возможно, самым эпичным поражением сборной Нидерландов на крупных турнирах стала неудача в полуфинале Евро-2000 с итальянцами. Уже через полчаса игры представители Апеннин после удаления Джанлуки Дзамбротты остались в меньшинстве, а арбитр в их ворота назначил по ходу игры аж два одиннадцатиметровых, но в тот день героем было суждено стать голкиперу «скуадра адзурра» Франческо Тольдо, не позволившему «оранжевым» пробить себя ни в основное, ни в дополнительное время. Лотерея не лотерея, но и в этот раз голландцы уступили, реализовав всего один удар из трёх. Таким образом, Нидерланды в четвёртый раз за пять крупных турниров потеряли шансы добраться до финала после поражения в серии послематчевых пенальти.

Чемпионат Европы – 2004

Швеция – Нидерланды – 0:0 (по пен. 4:5)

И вот когда спустя ещё четыре года, на чемпионате Европы – 2004, «оранжевые» под руководством Дика Адвоката не смогли в четвертьфинале распечатать ворота шведов, над ними сгустились тучи продолжения «чёрной серии». Но в этот раз всё обошлось. Благодарить за это болельщики голландцев должны Златана Ибрагимовича, пустившего мяч выше ворот, и Эдвина ван дер Сара, спасшего команду после очень приличного удара Олафа Мёлльберга. В решающий момент к «точке» подошёл Арьен Роббен и принёс-таки своей команде победу, разрушившую «проклятье».

Чемпионат мира – 2014

Нидерланды – Коста-Рика – 0:0 (по пен. 4:3)

Избавившись от «сглаза», сборная Нидерландов на протяжении 10 лет не возвращалась к футбольной «лотерее», и вот в игре против Коста-Рики этого избежать не удалось. Но, видимо, «порча» и вправду снята – два отличных сейва Крула и безошибочные удары Робина ван Перси, Арьена Роббена, Уэсли Снейдера и Дирка Кюйта вывели подопечных ван Гала в полуфинал, где их ждёт сборная Аргентины с Лео Месси во главе.

Перед пробитием одиннадцатиметровых Роббен подошёл к Крулу и что-то ему на протяжении минуты рассказывал. Может, он знает какой-то секрет? Иначе чем объяснить, что только Арьен принимал участие в обеих победных для голландцев послематчевых сериях пенальти?