Пьянич повторил трюк Руни в матче с «МЮ»
Александр Служаков
«Манчестер» против «Ромы»
Поражение «Реала» в серии пенальти от «Интера», дубль Руни и чудо-гол Пьянича — главные события дня на турнире Кубок чемпионов.

В США продолжаются битвы европейских грандов в рамках импровизированного Кубка чемпионов. Конечно, далеко не все участники выставочного соревнования в минувшем сезоне выиграли чемпионские звания. Этим могут похвастать только «Манчестер Сити» и «Олимпиакос». А остальные четыре клуба, которые накануне проводили свои встречи, никто до чемпионства в своих странах не добрался. Хотя мадридский «Реал», по крайней мере, стал триумфатором Лиги чемпионов.

Кстати о «Реале» — он пока только разминается, вкатывается в сезон. Да и не все участники чемпионата мира поехали на американский сбор. Не присоединился к своей новой команде, например, Хамес Родригес. Он пока только не жалеет

Кубок чемпионов. Выставочный турнир

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Интер» (Милан, Италия) – 1:1 (2:3)

Голы: Бэйл, 10 (1:0); Икарди, 69 (1:1, пен).

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Рома» (Рим, Италия) – 3:2

Голы:
Руни, 36 (1:0); Мата, 39 (2:0); Руни, 45+1 (3:0, пен); Пьянич, 75 (3:1); Тотти, 89 (3:2, пен).

комплиментов в адрес своих партнёров, в частности, Криштиану Роналду. Португалец в отличие от своего партнёра по сборной Пепе в матче с «Интером» участия не принимал. Судя по всему, он был занят более интересными вещами. В соцсетях выложил фотографию со своим приятелем Флойдом Мейвейзером, величайшим боксёром современности. Кстати, Флойд раньше носил прозвище Красавчик. Ну а сейчас у него новый никнейм — Деньги.

В итоге состав «Реала» оказался далёк от оптимального. Из основных футболистов с первых же минут вышли на поле арены в Бёркли Диего Лопес, Пепе, Карвахаль и Бэйл. Вот, собственно, и всё. А остальные, за исключением Иско и Ильяраменди, сплошь зелёные новички из кантеры. А вот у «Интера» состав был вполне боевым. Вышел на поле и звёздный новичок Неманья Видич. Не хватало разве что аргентинцев, которые отходят от поражения в финале мундиаля. Речь о Родриго Паласио и Рикардо Альваресе.

Первый гол «Реала» в сезоне уже на 10-й минуте забил Гарет Бэйл. Ильяраменди выцарапал мяч в центре поля, валлиец его подхватил, продвинулся вперёд и ахнул по воротам, застав врасплох Хандановича. Вскоре мог сравнять счёт Неманья Видич, но Диего Лопес уверенно сыграл на линии ворот. «Реал» больше владел мячом, но остроты особой не было. И скорее нерадзурри могли сравнять счёт, если бы Жонатан попал под перекладину, нанося удар из центра штрафной.

Во втором тайме команды начали играть всерьёз, пошли стыки, судья начал активно размахивать карточкой. А потом и пенальти назначил. Причём заработал 11-метровый Видич! Он довольно картинно упал, но этого хватило. Мауро Икарди подсёк мяч по центру ворот. Моментов у ворот Лопеса хватало, даже экс-казанец М'Вила мог отличиться. Но Лопес в основное время больше не пропустил. Хорош он был и в серии пенальти: отбил удар Нагатомо. М'Вила угодил в стойку. Но «сливочные» мазали больше. В решающий момент подвёл мадридцев Омар Маскарель, а Икарди снова реализовал свою попытку.

Второй матч оказался более событийным. «Манчестер Юнайтед» под руководством Луи ван Гала показал футбол, похожий на тот, что демонстрировала сборная Нидерландов на чемпионате мира. «Красные дьяволы» не настаивали на территориальном преимуществе, охотно делились мячом с соперником, римской «Ромой», но при этом использовали каждую возможность для быстрой атаки. Ближе к концу первого тайма красивейший мяч забил Уэйн Руни, забросив мяч в девятку полупарашютом. Через пару минут Уэйн, не реализовавший все свои амбиции на чемпионате мира, выполнил потрясающую длинную передачу на Мату. И техничный испанец вторым касанием забросил мяч за спину Лукашу Скорупски. А под занавес тайма за снос Уэлбека был назначен пенальти, который опять-таки реализовал Руни.

В перерыве в составах произошли нешуточные перестановки: 9 замен у «МЮ» и 5 у «Ромы». Стало много сумбура на поле и мало осмысленных действий. Ситуация изменилась, когда на 68-й минуте на поле появились такие мастера, как Пьянич и Тотти. Босниец спустя семь минут после своего появления сотворил шедевр. Метров с 60 он пробил по воротам «МЮ», заметив, что Бен Эймос слегка зазевался, и попал! Конечно, такие голы порой случаются, но сразу вспомнился мяч Руни, который он забил с центра поля в прошлом сезоне. Да и камера сразу же выхватила Уэйна. А в компенсированное время Тотти с «точки» сократил перевес манкунианцев до одного мяча. Майкл Кин сыграл рукой в своей штрафной после удара Пьянича. 3:2 — очередной успех ван Гала. Быть может, сейчас победы ему не так важны, но нужны, чтобы сразу не навлечь на себя критику.

Предстоящей ночью в США сыграют «Милан» и «Ман Сити», а также «Ливерпуль» и «Олимпиакос».