Дубль «Спартака» обыграл команду Карлоса Эдуардо
Сергей Комаров
В матче молодёжного первенства России «Спартак» обыграл на выезде «Рубин», которому не помог и ссыльный бразилец Карлос Эдуардо.

В Казани матчем между местным «Рубином» и московским «Спартаком» стартовал очередной розыгрыш молодёжного первенства России. Встреча получилась боевой — в ней случились и первый гол сезона, и первое удаление, а команды, несмотря на жару, показали активный футбол.

Глядя на стартовые составы команд, можно было сделать вывод, что голкиперу «молодёжки» красно-белых Антону Митрюшкину выпадет нелёгкое испытание: в

атакующей зоне у «Рубина» на поле вышли Игорь Портнягин и по-прежнему остающийся изгоем Карлос Эдуардо. Некоторые команды Премьер-Лиги, думается, были бы не против иметь таких футболистов в составе, так что талантливому киперу «Спартака» предстояло провериться на мастерах солидного уровня. И первый момент случился уже в самом дебюте: Портнягин вышел на рандеву с Митрюшкиным, но, перебрасывая мяч через вратаря, забыл попасть в ворота. Подопечные Владимира Бесчастных, в свою очередь, завладели территориальной инициативой, и хозяевам приходилось играть на контратаках. После стартового всплеска игра успокоилась, а Карлос Эдуардо ничем особенным не выделялся: на счету бразильца лишь штрафной под конец первого тайма, удар с которого полетел точно в руки Митрюшкину.

Команды активизировались вновь лишь к перерыву: сначала Портнягин вновь пытался выйти один на один и был сбит защитником — свисток судьи промолчал, а через несколько секунд полузащитник гостей Артём Федчук зарядил в перекладину. Последовавший перерыв лишил зрителей единственного легионера на поле — Эдуардо был заменён.

Во втором тайме «Спартак» продолжил подолгу держать мяч, и преимущество красно-белых материализовалось в гол. Москвичи вновь попробовали на прочность каркас ворот на 55-й минуте, но теперь первым на добивании был Владислав Пантелеев, сыгравший безупречно — 1:0. Гол не поменял рисунок игры: «Спартак» атаковал позиционно, «Рубин» оборонялся и ждал своего шанса. Напрасно: за 15 минут до конца, после ряда перестановок на поле, гости удвоили преимущество. Вышедший на замену Александр Лихачев оказался самым расторопным в штрафной казанцев и откликнулся на навес справа, переправив мяч в ворота — 2:0!

Теперь уже «Рубину» не оставалось ничего, кроме как идти большими силами вперёд, а «молодёжка» «Спартака» подсела. Хозяева создали несколько моментов, красно-белые не стеснялись фолить, а на 85-й минуте оборона команды Бесчастных провалилась, и капитану «Спартака» Айдару Лисинкову ценой красной карточки в родном городе пришлось прерывать наступление соперника. Как оказалось, не зря: если бы этот момент был реализован, на 90-й минуте «Рубин» мог бы сравнять счёт. А так, красивый сольный проход Ильзата Ахметова принёс «Рубину» лишь гол престижа. На большее казанской команде не хватило времени.