Харт кушал, Кабальеро пропускал
Антон Михашенок
Вилли Кабальеро
«Арсенал» вернулся в игру: команда Арсена Венгера взяла второй трофей подряд, обыграв в матче за Суперкубок Англии «Манчестер Сити».

Суперкубок Англии, если в матч за первый трофей сезона выходят команды, для которых борьба за титулы является обыденным делом, часто носит полутоварищеский статус. Именно поэтому «Уэмбли» на матче «Арсенала» и «Манчестер Сити» не был заполнен до отказа и временами поражал тишиной. Именно поэтому на трибунах в пиджаках с расслабленными лицами расположился целый состав «Сити». Именно поэтому на поле вышел ряд новичков, для которых матч был чудесной возможностью показать себя с лучшей стороны, а Джо Харт, уступивший место в воротах чемпионов Англии Вилли Кабальеро, за несколько секунд до стартового свистка сосредоточенно что-то жевал на скамейке запасных.

И первые минуты прошли в присущем товарищеским матчам прогулочном темпе. Мячом постарались завладеть «канониры», а первая вылазка «горожан» к чужим воротам, случившаяся на пятой минуте, завершилась угловым. Тут о некоторой принципиальности противостояния напомнили болельщики лондонского клуба, дружно загудевшие, когда к флагу посеменил Самир Насри. К 10-й минуте стало понятно, что лёгкой жизни не будет по крайней мере для Александара Коларова, который занял левый фланг обороны «Сити» — против него играли новички «Арсенала» Дебюши и Санчес, а также освобождавший чилийцу пространство Яя Саного. Тем не менее первый по-настоящему опасный момент создали гости Суперкубка: после прострела справа Насри остался один в центре штрафной и пробил, попав в защитника. Ещё через несколько секунд Коларов отыгрался за стартовый напряг на своём фланге на молодом Калуме Чемберсе, обидно прокинув мяч мимо полузащитника пяткой.

Однако «Арсенал» на старте был в целом активнее соперника и заслуженно забил. После пары неудачных проходов-проломов по центру, где новичок «Сити» Фернандо пока лишь разбирается, что к чему в английском футболе, Санти Касорла решил, что доходить с мячом до ворот не обязательно, переложил мяч с ноги на ногу и пробил в дальний угол, не забираясь в штрафную — Кабальеро был бессилен, 1:0! Пару минут спустя похожий удар после классного паса Джека Уилшира наносил Саного, но чуть-чуть не попал в дальний угол.

Забитый мяч активности «канониров» не сбавил: хозяева Суперкубка продолжили часто использовать центральную зону, где очень активен был Касорла, и давили со стандартов — «Манчестер Сити» отбивался с трудом. На время из картинки выпал Войцех Щенсны — мяч не то, что до вратаря «Арсенала» не доходил, — он и на половине поля команды Арсена Венгера был редким гостем. Лишь в последние 10 минут тайма «горожане» стали стабильно угрожать чужим воротам, причём вся опасность приходила с фланга Дебюши. Сначала Коларов отменно прострелил к линии вратарской, откуда забивать должен был Насри — мяч у француза прокатился между ног; затем Джеко пропахал фланг и откатил мяч ближнему — защитники «Арсенала» всей гурьбой удар накрыли.

Для «Сити» этого оказалось достаточно, чтобы заиграться и пропустить контратаку. На 43-й минуте Санчес с правого фланга запустил Саного в проход, тот немного по-деревенски прошил мяч сквозь Бояту, но этого оказалось достаточно, чтобы отдать пас на Аарона Рэмси, который немедля переправил мяч в дальний угол — 2:0! «Сити» мог уйти на перерыв и при совсем неприличной разнице в счёте: Саного отблагодарил Санчеса за пас при голевой атаке отличным забросом на чилийца уже под самый перерыв, но Кабальеро сохранил интригу на второй тайм своевременным выходом из ворот.

Замены в перерыве ожидались от Мануэля Пеллегрини, однако всех удивил Арсен Венгер. Французский специалист взял да и сделал три изменения в составе, чем окончательно укрепил осознание встречи на «Уэмбли» как товарищеской. Пока вышедший на поле Начо Монреаль разбирался, с кем и как играть, «Арсенал» едва не пропустил: Навас выиграл испанскую дуэль на правом фланге и навесил на Йоветича, который продавил соперника в воздухе и пробил в ближний угол — Щенсны выручил, а на добивании с острого угла тот же Йоветич не преуспел.

«Сити» оскалился, явно решившись не уступать трофей без боя, провёл ещё две замены. Однако, как и в первом тайме, всплеск активности «горожан» привёл к голу в их ворота. Вышедший на замену Бруно Сукулини не смог выбить мяч у джокера «Арсенала» Оливье Жиру, француз оттёр ещё одного соперника корпусом и пробил с 24 метров. Мяч задел ногу Настасича и по неожиданной для Кабальеро дуге полетел ему за шиворот — 3:0. Откровенно ленившиеся поддерживать уровень шумовой поддержки выше среднего матча Уимблдонского теннисного турнира болельщики, молчавшие с начала тайма, наконец взорвались и запели по-арсенальски.

Наступившая после третьего мяча фаза игры напоминала её начало: совсем невысокий темп, много возни в центре поля и почти полное отсутствие моментов. Игроки «Сити» ради приличия продолжали идти вперёд, но Щенсны проскучал и основную часть второго тайма — за исключением, пожалуй, лишь эпизода с двойным ударом Йоветича. Гораздо больше, чем забить, команды в последние 10 минут думали о том, чтобы не травмироваться. Карма «Арсенала», впрочем, едва не довела на 85-й минуте до повреждения Гиббза, но защитник сумел продолжить встречу. Жиру на поле практически растворился, но своё дело он сделал. «Арсенал» взял первый трофей сезона, и, наверное, это справедливо: лондонский клуб в последние годы успел ощутить победный голод и в этот раз был более мотивированным, чем соперник.